Зачем Крамаров написал письмо президенту США

Близкий друг артиста рассказал, как Савелию Крамарову пришлось просить помощи в Америке.
21 Января 2016
Савелий Крамаров в фильме "Джентльмены удачи"

Снявшись у Гайдая в «Золотом теленке» и в «Джентльменах удачи», Савелий Крамаров к концу семидесятых годов уже был без пяти минут народным артистом. К тому же, он получил роли в спектаклях легендарного «Современника». Казалось, о чем еще можно мечтать? Но Крамаров мечтал. Он хотел уехать в Америку и сниматься в Голливуде. «Имелась еще одна серьезная причина его отъезда — желание жить по канонам своей религии, - рассказывает близкий друг артиста Александр Левенбук. — Сава не афишировал, что он был верующим иудеем. А в Москве никаких условий для кошерной жизни не было... Что ж, мы уже давно привыкли, что Саве везет и все у него получается, что бы он ни задумывал. Многие тогда уезжали в Израиль, в 70-е это уже было вполне возможно при наличии еврейских корней. Вот и Саве его дядя прислал приглашение. И тут выяснилось, что слава — хорошая помощница во всех делах, кроме одного — отъезда из СССР. Кого угодно отпускали, а Крамарова нет. Слишком трудно было бы его «предательство родины» объяснить миллионам советских зрителей». 

Крамарова препятствия только раззадорили: почему нельзя, если я хочу? И тогда Левенбук ему сказал: «Слушай, ну если нельзя просто уехать из этой страны, то можно же сделать так, чтобы тебя отсюда выпроводили. Надо выкинуть что-то этакое». И приятели придумали, что именно надо сделать! Крамаров написал письмо президенту Рейгану: так, мол, и так, у меня есть мечта сниматься в Голливуде, но я не могу ее осуществить, потому что меня не выпускают из СССР. "Письмо мы, конечно, отправляли не по почте, а тайно передали с оказией, — вспоминает Александр.   — И дальше — тишина… Мы уж и думать забыли. И вдруг Саву снова вызывают куда надо и быстро предоставляют ему документы на выезд. Оказалось, письмо очень даже дошло до адресата, и американцы тоже из него сделали то, что им было надо. По «Голосу Америки» несколько раз прочли послание советского артиста Рейгану. И тогда в КГБ решили: пусть убирается! Так Сава в очередной раз добился своего".

Подробное интервью о жизни Савелия Крамарова читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог