За что Анна Семенович любит суп?

Те люди, которые отдают предпочтение супам, оказываются более стройными и здоровыми.
Шульга Инга
|
17 Февраля 2012
Анна Семенович
Анна Семенович
Фото: ИТАР-ТАСС

Украинский борщ, болгарский таратор, грузинский харчо, испанский гаспачо… Эти и другие разновидности национальных супов широко известны среди гурманов кулинарии и просто любителей вкусно поесть. Страсть к супам объясняется не только их превосходными вкусовыми качествами, но и пользой для здоровья.

Блюда, представляющее собой отвар из мяса, рыбы, овощей и крупы, есть в любой национальной кухне. Больше всего супа потребляют японцы. Каждый свой день они начинают с того, что за завтраком выпивают чашечку традиционного японского супа-бульона.

Именно эта нация отличается завидным долгожительством. Но если отстраниться от национальных особенностей, те люди, которые отдают предпочтение супам, оказываются более стройными и здоровыми. Согласно статистике, женщины едят суп в два раза больше чем мужчины. И правильно делают.

СУП. ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? АРГУМЕНТЫ «ЗА».

— Регулярное употребление бульонов или жидких овощных супов на первое снижает калорийность ежедневного рациона на 20 процентов. После вкусного супчика человек вряд ли съест огромную порцию второго, а может и вовсе откажется от него.

— Супы быстрее, чем другие блюда усваивается, отлично согревают и улучшают пищеварение.

Борщ
Борщ
Фото: PhotoXpress.ru

— Жидкие блюда восстанавливают необходимый нам баланс жидкости, от которого зависит уровень артериального давления. Некоторые супы и бульоны просто незаменимы. Например, куриный бульон благотворно влияет на кровеносные сосуды. Однако это правило работает в случае, если курица домашняя, а не купленная в магазине. Известно, что птицу, которую выращивают в промышленности, для увеличения веса обкалывают специальными препаратами, в том числе и антибиотиками. Через 30 минут варки нежелательные элементы переходят в бульон.

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ НЮАНСЫ. КАК ГОТОВИТЬ «ПРАВИЛЬНЫЙ СУП».

— Большое количество моркови сделает суп сладким.

— Закладывайте овощи только в кипящую жидкость, так меньше разрушается витамин С.

— Чтобы сохранить цвет свеклы при варке или тушении надо добавить лимонную кислоту.

— Нельзя промывать квашеную капусту горячей водой — от этого она становится серой.

— Рыбные супы и бульоны из морепродуктов солят в самом начале, а мясные и овощные супы только после полной готовности овощей.

— Чтобы уменьшить в мясном бульоне количество канцерогенных веществ, нужно довести его до кипения, поварить мясо в течение 15 минут, а затем слить бульон, мясо залить свежей водой и далее варить как обычно.

— Супы из бобовых (фасоли, гороха, чечевицы) по калорийности не уступают мясному бульону.

— Супы надо варить ежедневно, так как при разогревании разрушаются витамины, в первую очередь витамин С.

РЕЦЕПТЫ

Суп пюре из тыквы с имбирем от Анны Семенович

Ингредиенты: 1 литр овощного бульона, 300 гр.

тыквы, 300 гр. картофеля, 1 луковица, 100 мл. сухого белого вина, 100 мл. сливок 10%, 1 ч. ложка тертого корня имбиря, половинку чайной ложки молотого мускатного ореха, зубчик чеснока, сливочное масло для обжарки лука, соль и молотый черный перец по вкусу.

Гаспачо
Гаспачо
Фото: PhotoXpress.ru

Способ приготовления: Лук и чеснок измельчить и обжарить на сливочном масле. Выложить к ним нарезанные кубиком тыкву и картофель. Как только овощи подрумянятся, влейте вино и овощной бульон. Добавить имбирь и варить 25 минут. Суп остудить и сделать из него пюре в блендере. Приправить мускатным орехом, солью и перцем по вкусу. Влейте сливки и снова поставьте на огонь. Готовьте 3-4 минуты. Подавайте к столу со сметаной.

Томатный суп со сливами и корицей от Анастасии Волочковой

Ингредиенты: 1,5 литра овощного бульона, 7 штук слив, 3 помидора, 1 луковица, 2 ст. ложки сахара, 1ч .ложка молотой корицы, оливковое масло для обжарки лука, соль и молотый черный перец по вкусу, укроп для украшения.

Анна Седокова
Анна Седокова
Фото: ИТАР-ТАСС

Способ приготовления: Лук измельчите и обжарьте. Выложите к нему помидоры и сливы, нарезанные кубиками. Добавьте сахару по вкусу. Тушите 10 минут. Влейте овощной бульон и доведите суп до кипения. Добавьте корицу, соль и перец по вкусу. Перемешайте и снимите с огня.

Сельдереевый жиросжигающий суп от Анны Седоковой

Чем больше съел, тем больше килограммов сбросил и ощутил прилив энергии, — вот главная польза этого блюда. На основе сельдереевых супов основаны многие диеты в целях похудания.

Ингредиенты: 4 жесткого пера сельдерея, 2 средние луковицы, 3 помидора, четверть маленького кочана свежей капусты, 2 зеленых перца.

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк
Фото: ИТАР-ТАСС

Способ приготовления: Овощи порезать мелкими кубиками и залить водой. Приправить солью, перцем, любимыми приправами. Довести до кипения и кипятить 10 минут, затем уменьшить огонь и варить, пока овощи не станут мягкими. Их приготовленного супа можно сделать пюре в блендере.

Суп «Овощной букет» от Анастасии Заворотнюк

Ингредиенты: 150 гр. сыра, болгарский перец 1 шт., средний кабачок, 3 картофелины, 1 морковь, 1 луковица, зеленый горошек 30 гр., фасоль стручковая 30 гр., растительное масло 2 ч. ложки, укроп, петрушка, соль по вкусу.

Способ приготовления: Морковь и лук нарежьте полукольцами, поджарьте на растительном масле до золотистого цвета. Кабачки и картофель нарежьте небольшими кубиками, болгарский перец — полосками.

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова
Фото: ИТАР-ТАСС

Часть зелени измельчите, сыр потрите на мелкой терке. Картофель, поджаренные морковь и лук, болгарский перец, кабачки и фасоль залейте кипящей водой и варите 5 минут. Затем добавьте зеленый горошек и варите еще 10 минут. Положите сыр и порезанную зелень, доведите до кипения и снимите кастрюлю с огня.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог