Юлия Высоцкая: салат табуле и фокачча с сыром

Ну кто из нас соединил бы в салате мяту и петрушку с манной крупой? Хотя на самом деле кускус — это вовсе не манка.
14 Февраля 2013
Фото: Михаил Королев. На Юлии платье Moschino Cheap and Chik

Не можете представить трапезу без овощного салата и пирогов? Тогда советую взять на заметку пару интересных рецептов, представляющих разные кухни — арабскую и итальянскую.
Восточные кулинарные традиции всегда удивляют самыми неожиданными сочетаниями. Ну кто из нас соединил бы в салате мяту и петрушку с манной крупой? Хотя на самом деле кускус — это вовсе не манка. Он готовится из зерен пшеницы по довольно сложной технологии и имеет оригинальный вкус. А отличным дополнением к арабскому салату станет аппетитная итальянская фокачча из дрожжевого теста с сырной начинкой. Дело за малым — засучить рукава и немного поколдовать над нашими блюдами.

Фото: Вячеслав Поздняков

ТАБУЛЕ

(2 порции)

Ингредиенты:

кускус 1 стакан
крупные помидоры 2 шт.
свежая мята 2 больших пучка
петрушка 1 пучок
сок лимона 2 ст. л.
оливковое масло 3—4 ст. л.
свежемолотый черный перец по вкусу
морская соль по вкусу

Способ приготовления:

Мяту и петрушку вымыть и очень мелко нарезать. Кускус залить стаканом кипятка, добавить несколько капель оливкового масла и щепотку соли и оставить на 3—4 минуты, чтобы кускус впитал всю воду, или приготовить его согласно инструкции на упаковке.

Фото: Вячеслав Поздняков

Обдать помидоры кипятком, снять с них кожицу, удалить семена и нарезать мякоть небольшими кусочками. В большой салатнице перемешать зелень мяты, петрушки, нарезанные помидоры и кускус. Заправить салат прямо на столе оливковым маслом, соком лимона, поперчить и посолить.

ФОКАЧЧА С СЫРОМ

(6 порций)

Ингредиенты:

мука 400 г
сыр «Филадельфия» 400 г
любой голубой сыр 250—300 г
оливковое масло 3 ст. л.
сухие дрожжи 2 ч. л.
сахар 2 ч. л.
сухой майоран 1 ч. л.
свежемолотый черный перец 1 щепотка
морская соль 1/4 ч. л.

Способ приготовления:

Духовку предварительно разогреть до 220 °С. Рас­творить дрожжи в 225 мл теплой воды, добавить щепотку соли, сахар, просеянную муку и замесить тесто. Смазать глубокую посуду оливковым маслом, положить в нее тесто. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Через 45 минут тесто обмять, снова накрыть и вернуть еще на 30 минут в теплое место. Разделить половину теста еще на две части. Раскатать каждую часть, положить друг на друга и еще раз раскатать. Выложить на смазанный оливковым маслом противень и выпекать 10 минут в разогретой духовке. Пропеченную фокаччу разрезать вдоль пополам. Голубой сыр нарезать небольшими кубиками и перемешать с «Филадельфией». Половиной начинки смазать разрезанную часть фокаччи, сверху накрыть второй частью. Смазать верхушку оливковым маслом, присыпать солью, перцем и майораном.

Вернуть пирог в духовку и выпекать еще 5—6 минут. Из второй половины теста и оставшейся начинки точно так же сделать вторую фокаччу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог