Юлия Куварзина: «Лишний вес принес мне успех»

«Но пора с ним расстаться!»
Наталья Волошина
|
15 Августа 2012
Фото: Михаил Клюев

Известность пришла к Юлии Куварзиной благодаря ролям смешных толстушек — сначала была обаятельная Таня Пончева по прозвищу Пончик в сериале «Не родись красивой». Затем полненькие героини в «Ворониных» на СТС и в «Леснике» на НТВ. Но недавно Юлии удалось воплотить мечту каждой женщины — она сбросила более 20 килограммов, причем всего за три месяца!

Юлия Куварзина никогда не чувствовала себя толстой и некрасивой.

В сериале «Воронины» у героини Куварзиной должны быть пышные формы (со Станиславом Дужниковым)
В сериале «Воронины» у героини Куварзиной должны быть пышные формы (со Станиславом Дужниковым)
Фото: КАНАЛ СТС

Лишний вес стал стремительно и неумолимо прибывать сразу после замужества: муж Леша так вкусно готовил шашлык, утку и многое другое, что совместные ужины неизбежно отражались на фигуре. «Однажды я взвесилась, увидела на весах 75 килограммов и решила: вот он, конец света, — улыбается Юлия. — Хотя, оглядевшись по сторонам, обнаружила, что жизнь не изменилась: я играла те же роли, никто ничего вроде бы не замечал или делал вид, что не замечает. Тогда я плюнула и задвинула весы под кровать. Затем я села за руль автомобиля, который тоже оказал плохую услугу — пешие прогулки свелись к минимуму. А когда меня утвердили в сериал «Не родись красивой» на роль Пончика, режиссер Саша Назаров сказал: «Ты нам подходишь, но было бы лучше, если бы ты была еще на десять килограммов потолще!» «Да ни за что!» — подумала я.

С мужем, актером Алексеем Аптовцевым, и дочерью Лизой
С мужем, актером Алексеем Аптовцевым, и дочерью Лизой
Фото: Фото из семейного альбома

Но, видимо, спинной мозг, в отличие от головного, уловил задачу, поставленную режиссером, и я, как ответственная артистка, выполнила ее, поправившись за год съемок ровно на десять кило. Работать в сериале было крайне интересно, у нас подобралась отличная команда, я всем сердцем полюбила свою роль, меня стали узнавать на улицах, в магазинах, на заправках, хвалили, делали комплименты, и, наверное, во многом именно из-за этого я долго не решалась предать образ толстенького Пончика, который принес мне столько радости и позитива. Пик моей полноты пришелся на время после родов, когда я кормила Лизу грудью. Я очень хотела кормить сама, а молока было мало, и поэтому я, согласно народным рецептам, налегала на борщи, икру, пила пол-литровыми чашками чай с молоком. Меня разнесло как на дрожжах. Это как раз совпало с первыми сериями «Ворониных», в которых я выглядела круглым стогом сена, а весила больше 90 килограммов».

Муж, актер Алексей Аптовцев, о похудении не заговаривал и был всем доволен, да и остальные вокруг твердили, что Юля так обаятельна и мила, так выгодно отличается от банальных худышек, которые не имеют собственного шарма и вообще все одинаковые.

С Лизой и мамой Беллой Юрьевной
С Лизой и мамой Беллой Юрьевной
Фото: Михаил Клюев

«Но я-то понимала, что 90 килограммов — это уже не просто юношеская припухлость и моя яркая индивидуальность, а большая нагрузка для организма, которая в будущем скажется на здоровье и самочувствии, повлияет на качество жизни и работы». Однако ввязываться в утомительную борьбу с лишним весом Юле совсем не хотелось.

Одним из решающих моментов стал вот какой случай. На зимнем празднике СТС в Серебряном Бору все катались на лошадях, снегоходах, собаках и санках.

Дочка уговорила маму съехать вместе с самой высокой горы. «Я в огромной шубе уселась на ледянку и обнаружила, что для Лизы места совсем мало. Втиснув ее кое-как рядышком, одной рукой я намертво вцепилась в ручку ледянки, а другой с силой прижала к себе дочку. Когда мы съехали с горы, то у меня свело руки, а на ладонях остались синяки от впивавшихся ногтей. Гора была жутко крутая, люди вылетали с нее кубарем, и, пока мы мчались вниз, я пережила звериный ужас. Я боялась, что Лиза может как-нибудь пострадать только из-за того, что я такая жирная и ей мало места! Я почувствовала себя уродом, мне стало обидно и досадно. После этого случая я много думала и поняла, что веду себя безответственно по отношению к дочери. Она не должна страдать от того, что у меня, видите ли, такая фактура!

Я просто обязана привить ей любовь к здоровому образу жизни и правильные пищевые привычки, а главное — быть ей в этом примером. Одним словом, я срочно записалась на фитнес, а в начале марта очень удачно попала на проект по похудению».

Знакомство со звездным диетологом Маргаритой Королевой стало для Юлии Куварзиной судьбоносным. В первую встречу они проговорили семь часов подряд, ведь самое главное в борьбе с лишним весом — это заставить человека захотеть измениться. Думаете, диетолог посадила Куварзину на строжайшую диету? Ничего подобного!

«Самое главное — это найти мотивацию, а уж потом подобрать систему питания. Мне предписали шестиразовое дробное питание: каждые два с половиной — три часа я ела. В перерывах между едой пила чистую негазированную воду, по два — два с половиной литра в день.

Фото: Михаил Клюев

Утром натощак тоже стакан воды за полчаса до завтрака. Промежутки между едой и водой — получасовые. Мне нельзя было пить черный чай и кофе, но зеленый, фруктовый, травяной — в любом количестве. Из сладкого разрешалось три чайные ложки меда в день — это не так уж мало. Еще изредка кусочек черного шоколада. Выпечка и хлеб исключены полностью, только хлебцы или ржаные тостики. Жареное нельзя, можно вареное, приготовленное на пару или запеченное. Приветствовались все фрукты, кроме винограда и бананов. От соли пришлось отказаться полностью — ни крупинки! Разрешались нежирные сорта рыбы, птицы и мяса. Кстати, рыба и мясо на пару казались такими вкусными, что отсутствие соли не вызывало проблем. Из молочного можно только йогурты без добавок и нежирный творог до 5%. Каждый день необходимо съедать столовую ложку оливкового масла первого отжима.

Фото: Михаил Клюев

В течение дня пища не должна повторяться, а порция не может превышать 250 граммов. Нельзя одновременно есть рыбу с картошкой, к примеру. Лучше соединить рыбу с салатом, а в другой прием пищи через два часа съесть ту же вареную картошечку с огурцом. У меня было ощущение, что я только и делаю, что ем — восхитительное время! Единственное, что вышибало из седла, — это разгрузочные дни. Один, помнится, был очень для меня жестоким: шесть раз в день я ела только несоленый рис и пила воду с тремя ложками меда. Зато другой разгрузочный день с очень вкусной кефирной окрошкой был совершенно прекрасен. Разумеется, нельзя есть после семи вечера. Вот и вся премудрость!» Соблюдая эти нехитрые правила дробного и частого питания, Юлия начала стремительно худеть с первой же недели эксперимента.

«Я поняла, что веду себя безответственно по отношению к дочери. Она не должна страдать из-за моей фигуры!»
«Я поняла, что веду себя безответственно по отношению к дочери. Она не должна страдать из-за моей фигуры!»
Фото: Михаил Клюев

Она ела по шесть раз в день, а килограммы уходили. Еще она три раза в неделю по часу занималась фитнесом, ходила в бассейн, сауну и на массаж.

«Я поняла, что моя проблема заключается не в том, что я ем, а в том, как я ем. Я привыкла есть редко, но помногу, а в моем случае делать этого категорически нельзя. Потому что мой организм, не зная, когда случится следующий прием пищи, ведет себя как блокадник и даже невинное яблочко склонен откладывать в жирок, про запас. Чтобы не поправляться, я обязательно должна придерживаться режима питания, больше двигаться. Не пихать в рот все без разбору, а есть по часам, не травмируя организм, чтобы не делать из него блокадника. У меня самой психология дворняжки — поем что бог пошлет, что найду.

А это неправильно. Надо учиться заботиться о себе, продумывать рацион заранее, так же как я продумываю свою одежду. В конце концов, от того, как я питаюсь, зависит не только мой внешний вид, но и мое здоровье, качество всей моей жизни, роли, будущее моей семьи».

Сбросив 22 килограмма, Куварзина вдруг столкнулась с другой проблемой — теперь, когда она приходит на пробы, все разводят руками: «Зачем же ты так сильно похудела?» Но поправляться ради роли, даже очень желанной, она пока не готова, пусть лучше костюмеры подкладывают ей «толстинки». «Три месяца, за которые я похудела, это очень короткий срок. Я рада и безмерно благодарна всем, кто мне помог, но также я понимаю, что это не повод кричать: «Ура, я худая! Я победила!» Это работа на всю жизнь».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог