Яна Чурикова: «Спецодежда» дорого обходится»

«Платье в итоге напоминает размером автомобильный чехол, но я его храню как образец работы дизайнера».
Мария Адамчук
|
05 Января 2011
Это платье Яна когда-то получила в подарок от мамы. До сих пор оно вызывает у телеведущей противоречивые чувства — слишком уж дорогое
Это платье Яна когда-то получила в подарок от мамы. До сих пор оно вызывает у телеведущей противоречивые чувства — слишком уж дорогое
Фото: Михаил Клюев

Телеведущая Яна Чурикова в свободное от работы время очень редко надевает платья. Но поскольку почти вся ее жизнь — работа, в гардеробе Яны немало красивых нарядов от известных дизайнеров. Сама Чурикова шутя называет эти платья «спецодеждой».

«Ядалеко не сразу поняла, что одежда — отличный способ выразить свой внутренний мир, и очень долго, практически до окончания школы, одевалась, что называется, «по остаточному принципу», — признается Яна Чурикова.

«В этом наряде я играла фею на утреннике. Представляете, дети поверили, что я волшебница!»
«В этом наряде я играла фею на утреннике. Представляете, дети поверили, что я волшебница!»
Фото: Михаил Клюев
Предмет особой гордости телеведущей — платье, сшитое на модель с показа. «Дышать в нем, правда, нельзя, но сидит чертовски хорошо!»
Предмет особой гордости телеведущей — платье, сшитое на модель с показа. «Дышать в нем, правда, нельзя, но сидит чертовски хорошо!»
Фото: Михаил Клюев

Долгое время в ее гардеробе доминировал стиль, который телеведущая окрестила «пост-мама-ботанический». «Я брала мамины вещи (какие-нибудь плиссированные юбки в «гусиную лапку»), укорачивала их и в таком виде ходила, очень собой довольная». Став старше, Яна оценила удобство стиля гранж: достаточно было надеть тяжелые ботинки, длинную юбку и любую растянутую футболку — и актуальный наряд готов. «Правда, на лекции в университет, куда я поступила, так ходить было нельзя, и для походов туда у меня была уже немного другая одежда, — вспоминает Чурикова. — Одной из первых самостоятельных покупок был костюм с невероятно крутым лейблом, несомненно липовым, потому что куплен он был на рынке. Черное букле, серебряные пуговицы, крой — как у культового твидового костюма, придуманного Коко Шанель.

Это платье дорого Яне как память. В нем Чурикова вела программу незадолго до рождения дочки Таисии
Это платье дорого Яне как память. В нем Чурикова вела программу незадолго до рождения дочки Таисии
Фото: Михаил Клюев

Но при этом костюм не выглядел очень уж консервативно, поскольку у него была экстремально короткая юбка. Я замечательно в нем смотрелась, особенно если учесть, что ансамбль дополняла черная шляпа-котелок. Это была одна из немногих на тот момент попыток создать стильный образ. В ту пору меня гораздо больше увлекали другие вещи. Я с огромным интересом постигала азы журналистской профессии, была рада любой возможности писать заметки, пробовать себя на телевидении. И мне было действительно все равно, как я выгляжу». Ситуация резко поменялась, когда девушка пришла работать на телеканал MTV. Это была не работа, а мечта: и журналистика, и музыка — все, что Чурикова так любила. Но внезапно обнаружилось: где музыка — там и мода.

«Музыка в стиле панк, например, не существует без одежды в стиле панк — всех этих дырявых футболок, потертых джинсов, украшенных большими булавками, с обтрепанными краями и прочими приметами «жанра». У любого музыкального стиля, кроме, понятно, поп-музыки, которая все съедает и не давится, есть свой набор обязательных атрибутов одежды». Задумавшись над этим, Яна всерьез заинтересовалась историей костюма: хотелось не только знать, какую одежду носили люди разных эпох, но и понимать, почему во времена Пушкина в ходу были кринолины, а в эпоху Толстого в моду вошли платья с завышенной талией. «Я отчетливо поняла, что одежда — это не просто набор тряпок, это представление людей о том мире и том времени, в котором они живут. И с этой точки зрения даже шмотки в духе ранней Аллегровой или там группы «Мираж» и фильма «Интердевочка», смешная мода, которую я раньше считала ошибкой природы, уже не кажется такой нелепой».

Впрочем, найти свой собственный стиль для Яны оказалось задачей не из легких.

«В таком же платье Лиз Хёрли недавно шла по красной дорожке»
«В таком же платье Лиз Хёрли недавно шла по красной дорожке»
Фото: Михаил Клюев

Когда девушка начала вести «Фабрику звезд», поначалу рассчитывала на вкус стилистов программы. Но тем некогда было заниматься ведущей — надо было приводить в порядок два десятка «фабрикантов». Яне одежду давали практически не глядя. Сначала ведущая думала, что так и надо, но потом поняла: мало того что она в этих нарядах не нравится сама себе, так еще и от начальства влетает за не очень удачный внешний вид. «Пословица «встречают по одежке, провожают по уму» идеально характеризует положение дел на телевидении. Картинка на ТВ — первична, никто не станет слушать стилистически несовершенное существо.

А если взгляд зацепился за что-то, тогда, может быть, еще и послушают. Но я, к сожалению, никогда не относилась к людям, которые с рождения знают, что им идет, а что нет. Мне пришлось слишком долго «работать над ошибками», зато теперь я легко могу написать книгу под названием «Как одеться для ТВ», — считает Чурикова.

В результате Яна действительно освоила эту нелегкую науку. Если первые пять «Фабрик» Чурикова до сих пор не может смотреть без содрогания, то начиная с шестой ей уже не стыдно за свой внешний вид. «Сегодня, если мне не в чем пойти куда-то или нет времени подумать над нарядом, лучше вообще не пойду. Причем как только у меня сложилось видение себя, в жизни сразу появились правильные дизайнеры. Мне удалось поработать с лучшими представителями российской индустрии моды в тот самый момент, когда она пошла на подъем.

Отлично скроенное платье в египетском стиле чуть не сорвало шоу: за пять минут до эфира на нем разошлась молния
Отлично скроенное платье в египетском стиле чуть не сорвало шоу: за пять минут до эфира на нем разошлась молния
Фото: Михаил Клюев

В результате в моей коллекции «спецодежды» скопились наряды от Зайцева, Юдашкина, Чапурина. Конечно, получаются довольно дорогие «спецовки» — я ведь не забираю эти вещи бесплатно, за каждую плачу из своего кармана, иногда даже приходится чуть ли не весь свой гонорар относить дизайнерам». Впрочем, телевидение дает немало поводов для волнения и тем, кто справился со своим стилем. Яна до сих пор с ужасом вспоминает момент, когда за пять минут до начала прямого эфира на ее наряде разошлась молния: «Платье из золотой парчи в египетском стиле было скроено точно по фигуре. Модельер по миллиметру высчитывал выкройку американской проймы, учел малейшие нюансы. Мы забыли только об одном — что во время эфира сзади на талии или на спине должен размещаться небольшой передатчик — микрофонная база.

Надев его под платье, застегнуть молнию я смогла с большим трудом. И как результат — оказалась чуть ли не полуголой за пять минут до эфира. К счастью, молния не порвалась, а всего лишь разошлась, с грехом пополам мы ее закрепили, и в течение всей программы я боялась дышать». Говоря о нарядах телеведущих, надо учитывать такой немаловажный нюанс: все, кто хоть раз видел себя по телевизору, знают — экран укрупняет фигуру. Человек, в реальной жизни весящий, например, шестьдесят килограммов, там может выглядеть на все семьдесят. Яна, безусловно, знает об этом, но худеть не стремится. «Я прошла через все этапы «умерщвления плоти», свойственные девушкам. Однажды (до сих пор не знаю, зачем мне это было надо) я просто перестала есть, у меня тряслись руки, и я довела себя до того, что начались проблемы со щитовидной железой.

Брючный костюм идеально подходит для тех случаев, когда надо выглядеть торжественно и современно
Брючный костюм идеально подходит для тех случаев, когда надо выглядеть торжественно и современно
Фото: Михаил Клюев

Да, я стала весить 55 килограммов при росте 175 сантиметров, ощущала себя моделью... Но до сих пор вспоминаю тот период с содроганием. Какая разница, что ты носишь, если при этом ты забываешь не только как называется бренд, но и как тебя зовут?! Наверное, каждая девушка должна хоть раз в жизни пройти через период экстремального похудения, но только лишь затем, чтобы раз и навсегда для себя решить: ее тело уникально и надо поддерживать здоровые пропорции, а не стандарты обложечного фотошопа».

В отличие от многих шопоголиков Яна Чурикова ходит по магазинам со спринтерской скоростью. Она всегда точно знает, что ей нужно, и определяет «свою» вещь с первого взгляда. «Я слишком хорошо знаю все достоинства и недостатки своей фигуры.

Так что меня невозможно «развести» на примерку платья, которое мне заведомо не пойдет. По магазинам стараюсь ходить одна, без подруг, потому что считаю выбор одежды процессом в высшей степени интимным. Единственный человек, который может разделить со мной эту радость, — мой муж Денис. Он не только самоотверженно участвует в выборе одежды, оценивая со стороны. Денис — единственный, кто может заставить меня переломить стереотипы. А я с удовольствием выбираю вещи для него». Впрочем, не все «бриллианты» в гардеробе телеведущей были подобраны ею самой. Одно из самых красивых платьев — лиловое с расшитым пайетками болеро — Яне купила ее мама в качестве подарка на день рождения. Это платье до сих пор вызывает у владелицы противоречивые чувства: «Когда я услышала, во сколько оно маме обошлось, чуть с ума не сошла.

«Мне пришлось слишком долго «работать над ошибками», зато теперь я легко могу написать книгу под названием «Как одеться для ТВ»
«Мне пришлось слишком долго «работать над ошибками», зато теперь я легко могу написать книгу под названием «Как одеться для ТВ»
Фото: Михаил Клюев

В моем понимании вещи не должны столько стоить! Но при этом платье очень люблю, надеваю по большим праздникам. Дизайнер, сотворивший такую красоту, делает наряды для красных дорожек, одевает голливудских звезд и в основном специализируется на фигуристых дамах типа Моники Беллуччи, чтобы, как говорится, и интеллект, и кругозор — все было на месте и в полном порядке. Этим он меня и купил, в результате в моем гардеробе уже три платья от этого дизайнера. Одно, кстати, — бирюзовое — я видела на Лиз Хёрли».

Вне работы Яна старается носить максимально комфортную одежду. «В нашем климате, особенно зимой, в шикарных нарядах не походишь. Весной и летом я, конечно, более кокетлива и изобретательна. Но больше всего люблю позднюю осень, желательно еще без дождя, потому что мне очень нравятся твидовые и шерстяные вещи.

Я схожу с ума по пальто, у меня их огромное количество». Регулярно пополняется и коллекция ботиночек на плоской подошве. «Моя работа заключается в том, чтобы подолгу стоять на высоченных каблуках. Так что я успела возненавидеть шпильки. Как только выключаются камеры, тут же снимаю туфли и влезаю в обувь на плоской подошве. Правда, с модными нынче балетками у меня так и не сложились отношения — уж совсем они, как мне кажется, ноги не красят. Единственное исключение для балеток я сделала в период беременности». В память о том времени у Чуриковой остался и один особый наряд. Будучи уже, что называется, на сносях, она вела отборочный конкурс московского «Евровидения». Специально для этого события шилось платье, которое должно было скрыть интересное положение ведущей.

Так что если бы не съемки с боковых ракурсов, никто бы ничего и не понял... На каждой примерке его приходилось расшивать, ведь будущая мама становилась объемнее с каждой неделей. «Платье в итоге напоминает размером автомобильный чехол, но я его храню как образец профессиональной работы дизайнера, который блестяще справился с поставленной задачей», — вспоминает Яна.

Что же касается стиля собственной дочери Таисии — Яна не из тех матерей, которые с рождения одевают малышей в супермодные вещи. «Я не скупаю детскую одежду тоннами и не стараюсь, чтобы дочка всегда выглядела сногсшибательно. Потому что дети всегда остаются детьми, они все равно все испачкают и порвут. Но эстетика все-таки должна присутствовать в жизни девочки!

Поэтому дома ребенок ходит в самой обычной одежде, а если у нас запланирован выход, мы одеваемся соответственно. Хотелось бы, чтобы она нашла свой стиль в одежде раньше, чем это сделала я. Будем над этим работать, хотя навязывать ей какие-то свои установки в этом вопросе тоже не хотелось бы. Пусть выбирает сама».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог