Вся правда о врачах программы «Жить здорово!»

«Мы не считаем себя звездами эфира, мы просто врачи, которые хотят и могут помочь тем, кто в беде».
Елена Малышева и ее соведущие Герман Гандельман, Дмитрий Шубин и Андрей Продеус
Елена Малышева и ее соведущие Герман Гандельман, Дмитрий Шубин и Андрей Продеус
Фото: Руслан Рощупкин

«Вылечить по телевизору нельзя. Такой задачи мы и не ставим», — утверждают врач-педиатр и иммунолог Андрей Продеус, невролог Дмитрий Шубин и кардиолог Герман Гандельман. И все-таки они согласились стать соведущими Елены Малышевой в программе «Жить здорово!» на Первом канале…

Когда Елена Малышева позвала на программу «Жить здорово!» Андрея Продеуса, они были знакомы уже много лет: с тех пор, как профессор Продеус был рецензентом докторской диссертации Малышевой. Интересно, что, когда Андрей Петрович пришел в программу, он весил 108 килограммов.

Андрей Продеус: «Я получаю удовлетворение от того, что лечу детей. Они такие искренние и доверчивые, что помогать им значительно приятнее, чем взрослым»
Андрей Продеус: «Я получаю удовлетворение от того, что лечу детей. Они такие искренние и доверчивые, что помогать им значительно приятнее, чем взрослым»
Фото: Елена Сухова

«Я носил 56-й размер одежды, у меня был двойной подбородок, варикоз, одышка и боли в спине. Понимал, что пора худеть, но мне нужен был стимул, какой-то драйв», — говорит Продеус. Малышева предложила ему поучаствовать в проекте «Сбрось лишнее», и драйв появился. «Я следовал принципам, которые мы проповедуем с экрана. Во-первых, чтобы похудеть, нужно есть. Завтрак, перекус, обед, перекус и ужин. Во-вторых, объем потребляемой пищи за один прием должен быть не более 250 миллилитров. В-третьих, вода важнее, чем еда. Выпивайте 1,5—2 литра воды в сутки, — говорит врач. — Булочки, макароны, алкоголь, пакетированные соки, газированную сладкую воду, картошку исключаем из рациона на время диеты». За четыре месяца Продеус похудел на 20 килограммов. Конечно, помогли занятия спортом.

Здесь у каждого могут быть свои предпочтения, Андрей Петрович на протяжении 12 лет играет в гольф. Раз в два месяца он на несколько дней выбирается в Европу или Турцию. Медицина для Продеуса — мечта детства. Еще учась в школе, он ходил в кружок «Юный медик» и решил стать именно педиатром. «Я получаю удовлетворение от того, что лечу детей. Они такие искренние и доверчивые, что помогать им значительно приятнее, чем взрослым». Возможно, к выбору будущей профессии его подтолкнул отец, детский хирург. Хотя в семье Андрея Продеуса все врачи. С первой женой Ольгой он познакомился в институте, она тоже врач-педиатр. Брак распался спустя шесть лет. Со второй супругой Анной, детским врачом-иммунологом, Андрей Петрович прожил почти 10 лет, из них пять в Америке, работая в самой знаменитой в мире Гарвардской медицинской школе.

«Нам даже вид на жительство дали. Но мы вернулись в Россию. Здесь и базы, и клиники, которые нужно развивать, — вспоминает он. — С Анной мы и жили, и работали вместе. Не расставались практически 24 часа в сутки. Когда начали тащить работу домой — стало невыносимо. Надо было решать: либо живем вместе, либо работаем. Поскольку оба мы — люди амбициозные, выбрали совместную работу». Сейчас Андрей Петрович не только практикующий детский врач, он еще заведует кафедрой педиатрии в Российском национальном медицинском университете и руководит Московским центром иммунологии и аллергологии. Сын от первого брака Антон не стал продолжать династию, окончил экономический факультет. Сейчас ему 24 года, работает по специальности. А 14-летний Артем, сын от второго брака, пока не определился, кем хочет стать.

«У Артема слишком высокая планка: оба родителя профессора, поэтому, если он все-таки решит связать свою жизнь с медициной, ему будет нелегко».

«По знакомству» попал в программу «Жить здорово!» и Герман Гандельман. С Еленой Малышевой он учился в Кемеровском медицинском институте. Был гордостью факультета, победителем всесоюзных студенческих олимпиад по биологии, химии и физике. А ведь страна могла лишиться доктора Гандельмана! Будущую профессию он выбрал буквально за две недели до начала экзаменов. Собирался поступать в Московский физико-технический институт, но из-за соревнований по волейболу, которым всерьез увлекался, не успел на вступительные испытания. «Я не мечтал быть врачом, хотя рос в среде медицинских работников. Моя мама медсестра, она и сейчас работает в доме престарелых, несмотря на то что ей далеко за семьдесят.

Герман Гандельман попал в программу «по знакомству»
Герман Гандельман попал в программу «по знакомству»
Фото: Руслан Рощупкин

Медицинский — единственный нормальный институт в Кемерово. Поэтому я его и выбрал. У нас была очень дружная группа, мы все общаемся по сей день», — говорит Гандельман. После Кемерово была учеба в аспирантуре Ташкентского университета, а затем работа в Израиле, в отделении кардиологии в медицинском центре «Каплан». «Пришлось фактически учиться заново, российские дипломы там не признаются. Я заново сдавал экзамен на лицензию врача и проходил резидентуру». Герман Гандельман — интервенционный кардиолог. Через крошечные проколы он открывает закупоренные атеро­склерозом сосуды сердца, не давая людям погибнуть от инфаркта миокарда. Сыновья Германа Шаевича, 21-летний Гай и 17-летний Даниэль, с профессией пока не определились.

Дмитрий Шубин и его большая семья: жена Оксана и дети — Варвара, Антонина, Иван
Дмитрий Шубин и его большая семья: жена Оксана и дети — Варвара, Антонина, Иван
Фото: Юрий Феклистов

«Гай сейчас проходит действительную службу в Израиле. Он пока в метаниях: сначала поступил в университет, думал, что хочет стать инженером, потом пошел в армию, а решение вопроса, чем ему заниматься в жизни, отложил до демобилизации. Младший сын еще никаких серьезных заявлений не делал».

Дмитрий Шубин тоже окончил Кемеровский медицинский институт. Стал неврологом, а когда началась перестройка и докторам в России вообще перестали платить, уехал работать врачом в Европу. Интересно, что изначально он тоже не собирался связывать свою жизнь с медициной. Жил в Новокузнецке, семь лет занимался в спортивной школе, показывал неплохие результаты. Да и по основным предметам хорошо учился. Но когда встал вопрос выбора будущей профессии, оказалось, что в родном городе можно учиться либо на педагога, либо на металлурга.

«Это все было не для меня. Врач — внятная профессия, поэтому я уехал в Кемерово — ближайший крупный город. Родители были очень рады. Чуть ли не джигу танцевали, когда узнали, что я принял такое решение. Они у меня никакого отношения к медицине не имеют, папа — геолог, мама — технолог швейного производства». Дмитрий даже успел поиграть в университетской сборной по волейболу, в которой играл и Гандельман. «Герман Шаевич с Еленой Васильевной учились на несколько курсов старше, поэтому встретился я с ними намного позже, уже в Москве, — говорит Шубин. — С доктором Малышевой мы познакомились просто: ее ко мне на лечение направили мои бывшие пациенты. Придя, она честно сказала, что не считает мануальную терапию серьезной специальностью, и попросила доказать, что мы действительно влияем на какие-то функции.

Доказали, убедили, провели сравнительные ультразвуковые исследования и вылечили доктора Малышеву. А после этого просто оставались друзьями. Участвовать в передаче «Жить здорово!» я согласился сразу. Понимал, что это шанс, который нельзя упускать. Разговор с миллионами пациентов не менее важен, чем беседа с врачом в кабинете один на один».

Что касается детей, у Дмитрия Шубина их четверо. Старшей дочери Дарье (от первого, студенческого брака) 30 лет. Она стоматолог. «У меня и внучка есть, Александра, ей три года», — с гордостью сообщает Дмитрий. Во втором браке, который длится уже 12 лет, у Шубина подрастают сын Иван и дочери Варвара и Антонина. Жена Оксана по образованию педагог, поэтому в вопросах воспитания детей Дмитрий ей полностью доверяет.

Да и времени на домашние хлопоты у него немного.

Елена Малышева — единственная женщина в этой мужской врачебной команде: «У нас отличный и дружный коллектив. Мы не считаем себя звездами эфира, мы просто врачи, которые хотят и могут помочь тем, кто в беде. А это немало».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог