99-летний Владимир Зельдин получил «Нику»

Народному артисту вручили специальный приз «Честь и достоинство».
01 Апреля 2014
Владимир Зельдин
99-летний Владимир Зельдин получил «Нику»

1 апреля 2014 года прошла XXVII-я церемония вручения ежегодных наград Российской академии киноискусств «Ника». Специальный приз в номинации «Честь и достоинство» был присужден старейшему действующему актеру и народному артисту СССР 99-летнему Владимиру Зельдину. 

Получая статуэтку из рук великого танцовщика Владимира Васильева и в ответ на шутки хореографа и предложения ведущего церемонии Юлия Гусмана Зельдин спел «Жить до скончания времен» и сорвал овации. Зал неоднократно вставал, выражая благодарность и восхищение талантом Владимира Михайловича.

Сам артист, награжденный множеством орденов и медалей, не часто становился лауреатом кинематографических и театральных премий. Так, получая премию за спектакль «Человек из Ламанчи» 25 июля 2013 года актер говорил: «Я уже много раз был номинантом различных премий и меня часто «прокатывали»… (Ну что тут поделаешь? Я к этому отношусь вполне спокойно). Я продолжаю служить театру, отечеству, люблю свою профессию. Поэтому скажу вам словами своего любимого героя из пьесы «Человек из Ламанчи»: «Мечтать! Пусть одна есть мечта! Бороться, когда побежден! Искать непосильные задачи и жить до скончания времен!» Живите долго-долго и будьте счастливы!»



Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/01/04/2014/914980.shtmСам Владимир Михайлович, награжденный множеством орденов и медалей, не часто удостаивался  наград различных премий и даже говорил: "Я уже много раз был номинантом различных премий и меня часто «прокатывали»…"

Напомним, номинация за «Честь и достоинство» вручалась с момента основания премии «Ника». В разное время этой наиболее почетной награды удостаивались Николай Крючков, Тамара Макарова, Георгий Жженов, Вячеслав Тихонов, Марина Ладынина, Нонна Мордюкова, Петр Тодоровский, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Алексей Герман-старший, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Олег Басилашвили и другие. В прошлом году заветные статуэтки получили Инна Чурикова и Глеб Панфилов.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог