Витамины для красоты: звездные примеры и советы экспертов

Витамины помогают не только бороться с болезнями, но и заботиться о красоте.
Катерина Капустина
|
26 Апреля 2013
Наталья Водянова
Наталья Водянова
Фото: Splash News/All Over Press

Витамины помогают не только предотвратить и вылечить многие заболевания, но и заботятся о нашей красоте. Многие из этих веществ не вырабатываются в организме человека, вот почему так важно регулярно и в достаточном количестве пополнять их запас. О том, какие витамины нужны для красоты кожи, волос и ногтей, а также о том, в каких продуктах их можно найти, рассказывают наши эксперты.

Сияющая ровная кожа лица

Звездный пример: Наталья Водянова

Топ-модель и по совместительству мама троих детей Наталья Водянова — счастливая обладательница безупречной сияющей кожи лица. Наталья утверждает, что у нее нет каких-то особенных секретов красоты: все дело в природных данных и правильном образе жизни. Она может позволить себе и вовсе не пользоваться косметикой. «Мне не нравится чувствовать на коже макияж», — рассказывает красавица-модель, но в случае необходимости она часто наносит его сама. Наталья всегда очищает кожу лица перед сном, а также использует термальную воду для свежести и увлажнения лица. К сожалению, не все женщины могут похвастаться такой же прекрасной кожей, как у звезды мировых подиумов.

Акне, морщины, тусклый цвет лица и многие другие проблемы зачастую являются причиной неправильного питания. О том, как восполнить недостаток витаминов, необходимых для кожи, рассказывает наш эксперт-косметолог.

Витамины для кожи лица

Арина Киреева, косметолог: «Витамины А, Е и С считаются наиболее полезными для красоты и здоровья кожи лица: они делают ее ровной, сияющей и эластичной. Витамин А и его провитамин, бета-каротин, нормализуют процесс жизнедеятельности клеток кожи, стимулируют их обновление и выработку коллагена, регулируют количество производимого кожного сала и препятствуют появлению воспалений. Витамины Е и С являются мощными антиоксидантами, которые «стоят на страже» молодости кожи и борются со свободными радикалами, способствующими старению.

Они защищают клетки от повреждений и участвуют в производстве коллагена, который необходим для упругости и эластичности кожи. Кроме того, эти вещества хорошо успокаивают раздраженную кожу и ускоряют заживление ранок без образования рубцов».

Где содержатся:

Витамин А: морковь, молочные и кисломолочные продукты, шпинат, брокколи, рыбий жир, печень.

Витамин С: шиповник, квашеная капуста, цитрусовые, ягоды, болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, киви, цитрусовые, кинза, тимьян, базилик, петрушка.

Виктория Боня
Виктория Боня
Фото: из микроблога

Витамин Е: растительные масла, печень, яйца, злаковые, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, облепиха, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витамина С — 30–50 мг.

Процедуры для кожи лица:

Подарить коже витаминный заряд можно при помощи масок. Устранить сухость и стянутость кожи помогут маски из продуктов, богатых витаминами А и Е: фруктов, ягод, овсяных хлопьев, яичного белка и растительных масел. Для придания коже свежести и сияния подойдут маски из огурца, сырого картофеля, кисломолочных продуктов.

Чтобы устранить повышенную жирность, необходимо выбирать компоненты, устраняющие кожное сало и сужающие поры: сок лимона, пивные дрожжи, квашеную капусту.

Упругая и гладкая кожа тела

Звездный пример: Виктория Боня

Телеведущая и актриса Виктория Боня буквально через несколько месяцев после родов продемонстрировала стройное и подтянутое тело без единой растяжки и намека на целлюлит. По словам ведущей, поддерживать красоту кожи тела ей помогают увлажняющие средства и натуральные масла, например, оливковое. «Намажьте тело маслом от груди до бедер и походите по дому в таком виде примерно час, чтобы дать средству впитаться. Гарантирую — никаких проблем с кожей, ни одной растяжечки не будет», — поделилась с поклонниками Виктория Боня во время своей видеотрансляции в микроблоге.

Советы ведущей по уходу за кожей тела стоит взять на заметку, но, в первую очередь, необходимо обратить внимание на свой рацион и витамины, необходимые для красоты кожи.

Витамины для кожи тела

Ольга Варваричева, кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог: «Упругая и эластичная кожа тела — одна из важных составляющих красивой фигуры. А потому она нуждается примерно в тех же витаминах, что и кожа лица, а именно: А, В, Е и С. Витамин А увеличивает выработку коллагена — белка, отвечающего за упругость и молодость кожи. Недостаток этого вещества в организме приводит к повышенной сухости и шелушению кожи, раннему появлению морщин в области рук, шеи и декольте.

Витамины Е и С обеспечивают коже необходимое питание и увлажнение, улучшают кровоснабжение клеток, защищают кожу тела от ультрафиолетовых лучей. Следствием нехватки этих веществ нередко является гиперпигментация кожи и ранние морщины. Для кожи тела также полезны витамины группы В: они улучшают обменные процессы, способствуют насыщению клеток кислородом, а также играют важную роль в расщеплении и усвоении жиров, белков и углеводов. Их недостаток в организме сильно сказывается на внешнем виде кожи и тела, из-за чего оно выглядит дряблым, а целлюлит становится более заметным».

Где содержатся:

Витамин А: морковь, молочные и кисломолочные продукты, шпинат, брокколи, рыбий жир, печень.

Витамин С: шиповник, квашеная капуста, цитрусовые, ягоды, болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, киви, цитрусовые, кинза, тимьян, базилик, петрушка.

Витамин Е: растительные масла, печень, яйца, злаковые, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, облепиха, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

Витамины группы В: печень, мясо и птица, молочные продукты, яйца, зеленые овощи, хлеб из цельного зерна и крупы, орехи, чечевица, пивные дрожжи, ростки пророщенной пшеницы, сыр.

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витамина С — 30–50 мг, а витаминов группы В — 100 мг.

Процедуры для кожи тела:

Поддерживать красоту кожи тела достаточно просто.

Например, для отшелушивания кожи можно использовать скрабы для тела из молотого кофе, зеленого чая, сахара или морской соли, смешанными с маслами или медом. Скрабы не только способствуют глубокому очищению, но и насыщают кожу полезными веществами, улучшающими ее упругость. Для питания кожи отлично подойдут различные базовые масла: оливковое, льняное, касторовое, масло какао, жожоба. Они смягчают, подтягивают, тонизируют кожу, а также помогают эффективно бороться с целлюлитом. Масла можно наносить на кожу в чистом виде, использовать для массажа, а также добавлять в ванну или косметику для тела.

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко
Фото: Splash News/All Over Press

Блестящие шелковистvые волосы

Звездный пример: Ольга Куриленко

Актриса и модель Ольга Куриленко покорила Голливуд и сердца миллионов не только своим талантом, но и завидной внешностью. Говорят даже, что и Том Круз не устоял перед ее обаянием во время съемок в фильме «Обливион». В недавнем мировом турне Ольга сразила всех не только своими изысканными нарядами, но и прическами, демонстрирующими красоту ее волос: длинные, густые, блестящие — мечта каждой девушки. По мнению звезды, именно красивые и здоровые волосы делают женщину привлекательной, вот почему она всегда старается уделять время для ухода за ними с помощью профессиональных и натуральных средств.

Витамины для волос

Екатерина Волик, врач-дерматокосметолог, трихолог, член общества Трихологов: «Для здоровья и красоты волос и кожи головы необходимы такие микроэлементы, как железо, цинк, медь, сера, биотин, а также витамины А, В и Е. Витамин А регулирует работу сальных желез, укрепляет волосы и способствует их росту. Его недостаток может привести к сухости волос, потере блеска, выпадению и образованию перхоти. Витамин Е защищает кожу и волосы от негативного воздействия внешних факторов, делает их эластичными и шелковистыми. Если организм испытывает нехватку витамина Е, то это может привести к выпадению волос. Витамины группы В отвечают за здоровье кожи головы и рост волос, разглаживают поверхность, снижают ломкость, восстанавливают поврежденную структуру и помогают сохранить их естественный цвет.

Их нехватка чревата нарушением роста волос, ранней сединой, сухостью кончиков волос и повышенной жирностью кожи головы».

Где содержатся:

Витамин А: печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко.

Витамин Е: растительные масла, семечки, орехи, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя.

Витамины группы В: мясо, рыба, печень, яйца, бобовые, орехи, крупы, зеленые овощи, авокадо, бананы, пивные дрожжи, водоросли, молочные и кисломолочные продукты.

Анна Семенович
Анна Семенович
Фото: facebook*.com/semenovich.anya

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, а витаминов группы В — 100 мг

Процедуры для волос:

Насытить волосы витаминами также помогают и различные процедуры, которые можно сделать в домашних условиях: маски, обертывания, ополаскивания. Маски на основе яичных желтков, кисломолочных продуктов, авокадо, бананов и различных масел отлично питают и укрепляют корни волос, помогают бороться с ломкостью и выпадением, а также делают волосы блестящими и шелковистыми. Для обертываний отлично подойдет растительное, миндальное или оливковое масло. Масла наносятся на кожу головы и волосы, которые затем оборачиваются целлофаном и полотенцем для создания «эффекта сауны».

Такие процедуры восстанавливают поврежденную структуру волос, укрепляют их и питают.

Длинные крепкие ногти

Звездный пример: Анна Семенович

Анна Семенович считает, что руки женщины должны всегда быть ухоженными. Сейчас для певицы это особенно актуально, так как она выступает в качестве телеведущей популярного кулинарного шоу (и руки Семенович постоянно в кадре!). Свой маникюр она доверяет профессионалам и примерно раз в неделю посещает салон. В домашних условиях Анна Семенович раз в неделю делает пилинг, после которого использует увлажняющие и питательные кремы для рук и масло для кутикулы. Однако, чтобы ногти были здоровыми и крепкими, важно не только ухаживать за ними, но и правильно питаться, употребляя все необходимые витамины.

Витамины для ногтей

Ксения Самоделкина, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Красота и здоровье ногтей зависят от многих факторов, питание — один из них.

Нехватка витаминов и микроэлементов в организме делает ногти ослабленными и малопривлекательными. Желательно самостоятельно не назначать себе витамины или использовать готовые комплексы, так как многие из этих препаратов не совместимы друг с другом. Помимо кальция, цинка, селена и других микроэлементов, ногти нуждаются в витаминах А, Е, В, Н и РР. Витамины А и Е укрепляют сосудистую стенку, в том числе, в области корня ногтя.

Если ногти имеют неровную поверхность и часто ломаются, то причина может быть как раз в нехватке этих витаминов. Витамин Н, или биотин, незаменим для красоты ногтей: он делает их упругими, крепкими, эластичными, устраняя сухость и ломкость. От витаминов В и РР зависит цвет, гладкость и блеск ногтей. Витамин D так же необходим для роста и укрепления ногтей — он способствует лучшему усвоению кальция, недостаток которого приводит к ломкости и расслаиванию ногтей».

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витаминов группы В — 100 мг, витамина Н — 0,15–0,3 мг, витамина РР — 10–30 мг, а витамин D — 0,01 мг.

Где содержатся:

Витамин А: печень, икра, рыбий жир, сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко, сливочное масло.

Витамин Е: растительные масла, семечки, орехи, зеленые листовые овощи, грибы, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя.

Витамины группы В: мясо, рыба, печень, яйца, бобовые, орехи, крупы, зеленые овощи, авокадо, бананы, пивные дрожжи, водоросли, молочные и кисломолочные продукты.

Биотин, или витамин Н: козье молоко, яйца, помидоры, арахис, миндаль.

Витамин РР: печень и почки, мясо птицы, рыба, яйца, сыр, картофель, семечки подсолнечника, финики, чернослив, фасоль, коричневый рис, кунжут, пивные дрожжи.

Витамин D: рыба, печень рыбы, молоко, сливочное масле, творог, сыр.

Процедуры для ногтей:

Свой маникюр лучше доверить профессионалам, а простые процедуры по уходу за руками можно делать и самостоятельно.

Кожа нуждается в регулярном отшелушивании, поэтому для приготовления скрабов можно использовать продукты, которые есть в арсенале каждой хозяйки: морская соль, молотый кофе, коричневый сахар, овсянка, кофейная гуща. Укрепить ногти помогут ванночки с маслами или масляные маски. Они отлично питают и смягчают кожу, ухаживают за кутикулой и делают ногти прочными и эластичными, ускоряя их рост.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог