Васильев считает образы Артемьевой немного забавными и нелепыми

«Я познакомился с женщиной сокрушительного темперамента», — признался наш постоянный эксперт Александр Васильев.
Марина Денисова
|
10 Октября 2013
Александр Васильев и Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Александр Васильев и Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Фото: Алексей Горбунов

«Я познакомился с женщиной сокрушительного темперамента», — признался наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«В сентябре Людмила Артемьева заменяла Надежду Бабкину на нескольких выпусках «Модного приговора», — начинает рассказ маэстро Васильев. — Ее талант — настоящее открытие для нашего телевидения. И это Артемьева великолепно продемонстрировала, участвуя в жюри проекта «Один в один».

Она, безусловно, стопроцентная комедийная актриса. Окончив Щукинское училище, Люся (а она просила меня называть ее только так) в течение 17 лет играла лишь эпизодические роли на сцене «Ленкома», как она мне сама призналась, и совершенно не была там раскрыта. Возможно, в то время ее талант не разглядел режиссер Марк Захаров. Но ведь в этом театре огромная конкуренция. Там есть Инна Чурикова, тоже острохарактерная актриса, но невероятной глубины. В больших труппах бывает трудно пробиться... Люся — молодец, она не побоялась перемен, ушла из театра в свободное плавание, соглашаясь на рискованные проекты. Разве могла она предположить, что сериалы «Таксистка» и «Сваты» так полюбятся народу, да еще станут приносить ей хороший доход? В каком-то смысле ее судьба отчасти повторяет мою.

Людмила Артемьева
Людмила Артемьева
Фото: Валерий Плотников

Я пришел на Первый канал в 50 лет. А это очень поздно. Обычно люди в таком возрасте готовятся к пенсии, а я только начал работать. Так же и она. Но поздняя слава — долгая. Потому что у нас есть опыт и ум. Знаете, в чем секрет Артемьевой? В том, что она настоящая народная артистка, ее героини  — женщины, что называется, из толпы. Одна, чтобы обеспечить семью, села за руль такси, другая в силу обстоятельств попала из городской среды в деревенскую. И этому амплуа, близкому миллионам, Люся неизменно верна. Про нее не скажешь: «Не верьте, она носит маску, а на самом деле настоящая фифа». Нет, она и в жизни такая же, как и ее героини. Одевается Люся нетривиально, она следует своему стилю, который называется гранж. В кулуарах Люся призналась мне в том, что все ее наряды от одного и того же российского дизайнера.

Не запомнил, к сожалению, точно ее фамилии. Я считаю, что Люсе надо поставить памятник за такую приверженность. Подозреваю, что их отношения уже переросли в дружбу. Но... Может быть, надо открыть глаза и посмотреть на других дизайнеров. Стиль гранж сегодня снова возвращается в моду, потому что в Европе глубокий кризис. Но через пару лет мода переменится. Так что я советую ей искать запасной аэродром. Понятно, в этом стиле Люся чувствует себя органично: он создает ей образ немного забавный, чуть-чуть нелепый, чуть простецкий, но он подходит для этой актрисы. Однако я уверен, можно придумать что-то еще».

Людмила Артемьева на съемках телепрограммы «Кулинарный поединок». 2006 г.
Людмила Артемьева на съемках телепрограммы «Кулинарный поединок». 2006 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Меланжевая пряжа снова в тренде

«Люся в меланжевом свитере. Сегодня такие модели очень актуальны. Так же, как и трикотаж типа «лапша». Если вспоминать историю, то нельзя не сказать об известной итальянской марке «Missoni», которая очень много сделала для популяризации меланжа — пряжи из разноцветных ниток. Фотография, кстати, семилетней давности. Как вы думаете, сильно изменилась наша героиня за это время? По-моему, с годами на голове у нее появилось больше волос. Прически Люси стали более объемными. Это, я думаю, благодаря использованию шиньонов. И мне кажется, что так ей лучше — стрижки не давали такого характера».

Людмила Артемьева на Садовом кольце. 2006 г.
Людмила Артемьева на Садовом кольце. 2006 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Под влиянием Курта Кобейна

«Я бы отнес большинство ее вещей к стилю гранж, что в переводе с французского означает «гумно» или «сарай». Направление это завоевало Европу после падения Берлинской стены. А появилось оно в Америке в начале 90-х под влиянием музыканта Курта Кобейна, который жил в Сиэтле. Гранж-одежда не выглядит особо аккуратной, в ней нет лоска, попадания в размер. Бесформенные мешковатые штаны, мятые куртки, вытянутые свитера, драные джинсы, полинялые, будто застиранные, футболки — полная противоположность гламуру».

Кадр из сериала «Сваты-6». 2013 г.
Кадр из сериала «Сваты-6». 2013 г.
Фото: КАНАЛ «РОССИЯ»

Романтику оставим для экрана

«Впервые я увидел Люсю в забавном сериале «Сваты». Его без конца показывают по внутреннему телевидению в поезде Москва — Вильнюс, в котором я иногда путешествую. И с первого взгляда Люся показалась мне очень симпатичной, необычной и оригинальной. В жизни она не одевается так, как ее героиня. Представить ее в такой широкополой шляпе и платье с цветочным принтом на улицах города нереально. Этот романтический образ — только на экране».

Фотосессия Людмилы  Артемьевой. 2005 г.
Фотосессия Людмилы Артемьевой. 2005 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Людмила Артемьева на съемках «Модного приговора». 2013 г.
Фото: Алексей Горбунов

Говорящая сумка

«Она, может быть, даже не следит за гламуром так, как это делают другие актрисы. В такой блузочке можно представить любую жительницу Москвы, Санкт-Петербурга или Саратова. Но обратите внимание на сумку, самый красноречивый аксессуар на этой фотографии: необычная, связанная из шерсти, с полосатыми вставками и большой пуговицей — вполне в духе Люси».

Взрывная защитница

«Люся произвела на меня впечатление женщины боевой, взрывной, с потрясающим чувством юмора. Она с такой любовью защищала наших женщин в кресле «Модного приговора», радея за судьбу каждой! Работа с ней была колоссальным удовольствием. Съемки шли быстро, Люся не уставала,

мало заглядывала в текст сценария, практически не говорила по бумажке — у нее абсолютно на все находился свой ответ.
Людмила Артемьева на съемках проекта «Один в один». 2013 г.
Людмила Артемьева на съемках проекта «Один в один». 2013 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
Людмила Артемьева на пресс-конференции. 2006 г.
Людмила Артемьева на пресс-конференции. 2006 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Артемьева снялась в нескольких программах, но руководство канала рассматривает возможность приглашения ее снова».

«Солоха»

«Вот как раз одна из тех объемных причесок, о которых я уже говорил. Называется она «солоха». Люся любит ярко-красный цвет волос, обожает хну. Клетчатое платье, обилие кудряшек на голове — будто перед нами героиня очередной уморительной комедии!»

Недошито, недовязано

«Люсе нравятся такие вещи: как будто недошитые, недовязанные. Такого рода плотный шерстяной трикотаж с настоящими нарукавниками — это все тоже очень типично для нее.

Людмила Артемьева на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. 2007 г.
Людмила Артемьева на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. 2007 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Хотя этот свитер и немного полнит — прибавляет килограммы».

Монтажник высоковольтных линий

«Брюки с большими накладными карманами называются карго. Пришли к нам из рабочего гардероба — раньше их носили монтеры высоковольтных линий электропередачи для того, чтобы сложить в огромные карманы гаечные ключи, отвертки и прочие инструменты. Карго стали невероятно популярными как раз в эпоху расцвета стиля гранж, в 1990—1992 годах. Именно тогда на рынки Европы было выброшено огромное количество униформы тех армий, которые прекратили свое существование, — войск ГДР, Польской Народной Республики, Венгерской и других. И люди с удовольствием начали скупать недорогую военную одежду, камуфляжную форму».

Людмила Артемьева на фестивале «Кинотавр». Сочи, 2011 г.
Людмила Артемьева на фестивале «Кинотавр». Сочи, 2011 г.
Фото: Елена Сухова
Людмила Артемьева на церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Людмила Артемьева на церемонии вручения премии «Золотой граммофон». 2009 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Не успела причесаться

«Согласитесь, в таком образе есть нечто ведьминское: «Я летала, торопилась, не успела причесаться!» Но Люся Артемьева свято верит в своего любимого дизайнера. А та обожает все, что характерно для стиля гранж: сдвинутые швы, косой подол, как на этой фотографии, несимметричные аппликации и воротники. Кстати, в таком стиле делает вещи марка «Comme des Garсons», основанная в Японии в 1969 году. Она стала знаменита в 80—90-е годы. Складывается впечатление, что дизайнер Люси очень привязана к этому бренду».

Нетипичные детали

«Такую обувь без каблука могут надеть и мужчина, и женщина. В блузке наблюдаем асимметричные детали.

Людмила Артемьева в художественном салоне. 2008 г.
Людмила Артемьева в художественном салоне. 2008 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Создается ощущение, что она просто сшита наспех — это очередные «приветы» от Кобейна. Во всем облике проскальзывает некоторая неопрятность. Невзирая на слишком гладкую прическу и очки, нетипичные для Люси».

Такой сарафанчик носят летом

«Вы удивитесь, но и этот наряд вполне соответствует стилю гранж. Сарафанчик, который надо было бы в принципе носить летом на обнаженное тело, надевается на какую-то блузочку с похожим цветочным рисунком. Да еще к нему грубоватые сапоги. Нелепо? Возможно. Трогательно? Несомненно. И в этом вся Люся!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог