Ушла из жизни режиссер Татьяна Лиознова

В четверг, 29 сентября, в Москве на 88-м году жизни скончалась знаменитый кинорежиссер Татьяна...
30 Сентября 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, 29 сентября, в Москве на 88-м году жизни скончалась знаменитый кинорежиссер Татьяна Лиознова.

Татьяна Лиознова родилась в Москве 20 июля 1924 года в семье Михаила Александровича и Иды Израилевны Лиозновых. После школы Лиознова поступила в Московский авиационный институт, где проучилась всего один семестр, после чего поступила во ВГИК на режиссерский факультет на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1949 году Лиознова окончила ВГИК, получив диплом с отличием.

Несколько лет Татьяна Лиознова работала ассистентом режиссера на съемках фильмов своего учителя Сергея Аполлинариевича Герасимова.

Работала над фильмами «Молодая гвардия», «Таинственная находка», «Земля и люди».

Первой самостоятельной работой в кино стал фильм «Память сердца», вышедший в 1958 году. Следующей работой режиссера стала картина «Евдокия», с Людмилой Хитяевой в главной роли. В 1973 году на экраны вышла одна из самых прославленных работ Лиозновой — лирическая драма «Три тополя на Плющихе», главные роли в которой сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

В этом же году Лиознова завершила работу над двенадцатисерийным телевизионным фильмом «Семнадцать мгновений весны» по роману Юлиана Семенова.

В фильме режиссер собрала по-настоящему звездный состав: Вячеслава Тихонова, Ростислава Плятта, Леонида Броневого, Евгения Евстигнеева, Олега Табакова, Льва Дурова и многих других актеров.

Среди последующих работ Татьяны Лиозновой — картины «Мы, нижеподписавшиеся» (1980), «Карнавал» (1982), «Конец света с последующим симпозиумом» (1986). Кроме того, Татьяна Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской.

Татьяна Лиознова была отмечена рядом почетных наград — в частности, в 1999 году ей присудили орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, в 2009 году — ту же награду IV степени.

С 1984 года она также носила звание народной артистки СССР.

Прощание с Татьяной Лиозновой состоится в субботу, 1 октября, в Москве, в Центральной клинической больнице, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Гильдию режиссеров Союза кинематографистов РФ.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог