Ушла из жизни Алла Баянова

Народная артистка России Алла Баянова скончалась на 98-м году жизни в первом московском хосписе....
30 Августа 2011
Фото: ИТАР-ТАСС

Народная артистка России Алла Баянова скончалась на 98-м году жизни в первом московском хосписе.

Алла Баянова (настоящая фамилия Левицкая) — известная румынская и российская эстрадная певица, исполнительница русских песен и романсов, автор музыки ко многим романсам из своего обширного репертуара.

Баянова родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе, центре Бессарабской губернии в артистической семье. Алла дебютировала на сцене возрасте 9 лет в качестве помощницы своего отца, а с 13 лет (1927) начала выступать самостоятельно. Репертуар Баяновой состоял преимущественно из русских и цыганских романсов.

В СССР певица впервые побывала только в 1976 году (в составе румынского эстрадного ансамбля, давшего несколько концертов в Украинской ССР).

В 1989 году, получив советское гражданство, поселилась в Москве в небольшой квартире на Старом Арбате и, несмотря на почтенный возраст, по-прежнему иногда давала концерты.

В марте 2007 года сольным концертом в Государственном театре Эстрады Баянова отметила феноменальную дату — 85-летие своей творческой деятельности. В последний раз певица вышла на сцену 18 мая 2009 года, в день своего 95-летия с сольной программой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог