«Цитадель» Михалкова поборется за «Оскар»

Фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель» будет бороться за премию «Оскар» в...
20 Сентября 2011
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Централ Партнершип»

Фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель» будет бороться за премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» — такое решение было принято российским оскаровским комитетом. Кроме «Цитадели» комитет также рассматривал картину «Елена» Андрея Звягинцева, завоевавшую специальный приз жюри на Каннском кинофестивале, и фильм «Фауст» Александра Сокурова, получивший «Золотого льва» на последнем Венецианском кинофестивале. Лонг-лист комитета также включал картины «Шапито-шоу» Сергея Лобана и «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, но в финальном голосовании эти картины не участвовали.

В жюри комитета входят Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров.

Однако Михалков и Панфилов, работавшие над «Цитаделью», в голосовании участия не принимали. Однако конечное решение, по всей видимости, было далеко не единогласным: Владимир Меньшов назвал выбор комитета «несправедливым» и отказался подписывать протокол голосования.

«Цитадель» является второй частью дилогии «Утомленные солнцем — 2», повествующей о жизни комдива Котова, которого играет сам Михалков, во время Великой Отечественной войны. Фильм вышел на экраны в мае 2011 года.

Первый фильм «Утомленные солнцем» вышел в 1994 году. Картина получила «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», а также Гран-при Каннского кинофестиваля.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог