Театральная премия будет честной

Премия «Музыкальное сердце театра» будет честной, пообещал президент премии, композитор Алексей...
04 Декабря 2009
Фото: Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

Премия «Музыкальное сердце театра» будет честной, пообещал президент премии, композитор Алексей Рыбников на пресс-конференции, состоявшейся во вторник. На встречу с журналистами пришли члены экспертного совета премии Екатерина Гаева, Александр Журбин, Дмитрий Калантаров и Сергей Майоров.

В этом году на конкурс было заявлено более 100 российских постановок. Жюри пришлось немало поездить по стране, чтобы посмотреть спектакли в их родных стенах.

«На фестивале будут представлены не только спектакли из Петербурга и Москвы.

Сейчас так называемая провинция не уступает столицам ни по техническому оснащению площадок, ни по творческим силам. Есть интереснейшие работы, актеры и режиссеры. Это замечательно. Мы хотим приоткрыть общую картину российской музыкальной жизни, а не только столичной», – сказал Алексей Рыбников.

Однако на премию номинированы всего 15 постановок, и больше половины из них – столичные. Немалое количество разрекламированных мюзиклов не примут участие в конкурсе. Организаторы некоторых из них просто не подавали заявок. Продюсеры других же требовали от организаторов премии гарантированное количество статуэток, а само участие в конкурсной программе фестиваля рассматривали исключительно, как рекламный ход. Об этом с порицанием рассказали организаторы премии и уверили, что таких спектаклей в конкурсной программе фестиваля нет и номинации не продавались.

Символ премии и её награда – скрипичный ключ в виде сердца.

Вручение статуэток из стекла намечено на 21 декабря.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог