Светлана Хоркина: «В прорубь с головой!»

Именно так уже четвертый год начинает свой день рождения олимпийская чемпионка и общественный деятель.
Житникова Наталья
|
25 Января 2011
Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

Именно так — в прорубь с головой — начинает свой день рождения уже четвертый год подряд Светлана Хоркина — знаменитая гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка, политический и общественный деятель, депутат Государственной Думы РФ.

— Светлана, в свой День рождения по крещенскому морозу и в ледяную прорубь!? За что себе такое наказание?

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы
В церкви Покрова Пресвятой Богородицы
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

— Да что вы, это же такое благо! Когда я впервые попробовала так встретить свой день рождения, традиционное празднование само собой ушло в прошлое! Ведь я родилась 19 января, в святой праздник Крещения. Я благодарна богу и своим родителям за это счастье. И как православный человек обязана праздновать и день Крещения, и свой день рождения по христианской традиции.

— Какой церкви или храму выпала честь встречать вас в такой день?

— В этом году я встречала свой день рождения в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая находится в селе Турбиново Тверской области. Это родина Владимира Путина. В этой церкви 7 января он встречал Рождество.

Я познакомилась там с замечательным священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой.

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы со священником Андреем Владимировичем
В церкви Покрова Пресвятой Богородицы со священником Андреем Владимировичем
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

Побывала на звоннице. Испытала огромное удовольствие и непередаваемый восторг от вдохновенной колокольной полифонии, которую мастерски исполнил совсем молодой звонарь с чудесным русским именем Василий.

Затем я побывала на службе, а по окончании поехала к проруби на реке. Как и положено, три раза перекрестилась, трижды окунулась с головой, произнесла молитву и словно заново родилась! Затем, не скрою, заглянула в баню, расположенную рядом с рекой, где и находилась крещенская прорубь.

Ощущения непередаваемые: очищения и свободы, необыкновенной свежести, желания творить добро и быть счастливым человеком!

Светлана Хоркина со священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой
Светлана Хоркина со священником Андреем Владимировичем и матушкой Надеждой
Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

С неба нам, конечно же, ничего не упадет. Мы сами выстраиваем свою жизнь и создаем свою судьбу. И если мы хотим жить полноценно, то мы сами с божьей помощью должны стремиться к этому и добиваться своей цели.

—И все же, признайтесь, свой крещенский день рождения ждете с легким содроганием от студеной речной водицы в проруби или молите бога, чтобы он скорей настал?

— Не молю, но жду с нетерпением и очень люблю свой день рождения, который по счастливой случайности или какой-то неведомой мне закономерности совпал с православным праздником Крещения. Я каждый год испытываю особые ощущения, что именно в этот день наступает какой-то новый этап в моей жизни. Может быть, не случайно я пришла к потребности начинать свой крещенский день рождения в церкви, вместе со всеми православными людьми.

Так появилась новая для меня традиция нетрадиционного празднования.

Она мне очень нравится тем, что она священная и заключает в себе какое-то особое для меня таинство.

—А традиционное праздничное застолье с друзьями в этот день устраиваете?

— Вы знаете, после такого духовного общения переключаться на традиционное, пусть даже праздничное застолье, не хочется. С друзьями, в ресторане я могу встретиться в любой другой день. А в этот день мы с моим сыночком Святославом собираемся за домашним столом и поднимаем бокалы за мое здоровье и мое счастье, которое обязательно отразится на счастье моего ребенка.

Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

— А как же подарки друзей, родных, коллег?

— Многочисленные подарки от коллег и друзей принимают в этот день мои помощники. Но для меня всегда самым дорогим подарком было внимание и тепло близких, родных, друзей. Когда есть спокойствие в душе, хорошее настроение и желание свернуть горы, для меня это и есть лучший праздник и счастье.

Еще несколько лет назад, когда я целиком и полностью была поглощена спортом, мне приходилось отмечать свой день рождения в разных точках земли. И даже в воздухе, на рельсах и в дороге. Было все! От этого жизнь тоже становится интересной, насыщенной, яркой. Но с годами происходит переоценка ценностей.

— Почему именно четыре года назад вы, можно сказать, круто «изменили» свой День рождения, то есть традиционное к нему отношение?

— Четыре года назад бог подарил мне сына, когда мне было 28 лет.

Фото: Фото предоставлено PR менеджером С. Хоркиной

И вся жизнь сконцентрировалась вокруг одного самого дорогого и любимого человечка.

— Вам сейчас, если не секрет…?

— 2 раза по16! Совершеннолетие в квадрате!

— Вас эта цифра не пугает?

— Нет, совсем нет! Жизнь у меня сейчас не менее интересная, чем в спорте. Может быть, еще более насыщенная, чем прежде. Она во многом другая, но такая же увлекательная, значимая по своим общественным задачам, и она для меня только начинается.

Нужно только не изменять своим принципам, идти до конца и добиваться поставленных целей. Очень важно развиваться, самосовершенствоваться каждый день, не останавливаясь. У меня яркая, счастливая жизнь. Я в 17 лет стала олимпийской чемпионкой и состоялась к тому времени в спортивной карьере. Затем, после сногсшибательной, успешной спортивной карьеры бог дал мне возможность состояться как женщине и родить сына.

Это было еще более высокое мое достижение, чем спортивные награды и титулы. А затем мое желание работать на государственной и политической арене тоже было услышано. Так что хочу сказать — не бойтесь своих желаний, творите себя, свою жизнь сами, прикладывайте максимум усилий, и у вас все обязательно получится! Жить надо красиво и ярко! А в день православного Крещения, если позволяет здоровье, рекомендую окунаться в настоящую прорубь и, желательно, с головой.

Не пожалеете!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог