Супруга Тодоровского рассказала о его конфликте с Гурченко

Народного артиста РСФСР, номинанта на премию «Оскар» Петра Тодоровского в шутку называли «дамским режиссером».
12 Января 2014
Людмила Гурченко
Людмила Гурченко
Фото: ИТАР-ТАСС

Народного артиста РСФСР, номинанта на премию «Оскар» Петра Тодоровского в шутку называли «дамским режиссером». Это прозвище он получил за то, что в свои фильмы приглашал одних и тех же актрис, с которыми ему легко было работать. Среди любимиц Петра Ефимовича числились Елена Яковлева, Ингеборга Дапкунайте, Ирина Розанова, Инна Чурикова и Наталья Андрейченко.

Петр Тодоровский
Петр Тодоровский
Фото: ИТАР-ТАСС

Супруга режиссера Мира Григорьевна, по собственному признанию, никогда не ревновала мужа к его музам. Напротив, считала их своими подругами и часто приглашала в дом, где устраивались веселые посиделки. Тодоровские вообще отличались гостеприимством: к ним частенько заходил попеть под гитару Владимир Высоцкий вместе с женой Мариной Влади, за стол садились Булат Окуджава и Андрей Тарковский. Единственной актрисой, не поладившей с Петром Ефимовичем, была Людмила Гурченко.

«Известно, что после съемок «Любимой женщины механика Гаврилова» они не разговаривали много лет… Сейчас обоих с нами нет и можно рассказать, в чем была суть конфликта. Гурченко согласилась сниматься у Тодоровского, но постоянно напоминала: у него на площадке выступает звезда… Принижала и изводила его так, что однажды Петр пришел домой и в сердцах выпалил: «Я завтра возьму доску, дам ей по голове и сяду за это в тюрьму!» Они помирились только на 80-летнем юбилейном вечере Тодоровского: Людмила Марковна подошла и без слов к нему прижалась. А потом всюду говорила, что «Гаврилов» чуть ли не любимый ее фильм», - рассказала Мира Тодоровская в эксклюзивном интервью журналу «Караван историй». Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог