Стали известны победители «Новой волны 2013»

Кому досталась победа и главный денежный приз в размере 50 тысяч евро?
29 Июля 2013
Стали известны победители «Новой волны 2013»
Фото: из микроблога

Поздним вечером 28 июля в Юрмале (Латвия) завершился 12-й Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2013». Победа и главный денежный приз — 50 тысяч евро — достались певцу с Кубы Роберто Кел Торресу. «Серебро» и 30 тысяч евро завоевала Саломе Катамадзе из Грузии, а «бронзу» и 20 тысяч евро — исполнитель из Вьетнама Вину Хуату.

Приза зрительских симпатий удостоился певец из России Арсений Бородин. Россиянка Юлия Терещенко получила награду от «МУЗ ТВ» — ротацию видеоклипа на этом телеканале. 

Победитель Роберто Кел Торрес в интервью порталу Vesti.ua сообщил, что потратит денежный приз на «творчество». «Мне нужно записать несколько альбомов, чтобы отправиться в мировое турне… И я это обязательно сделаю. Потому что я очень упорный и всегда стараюсь получать лучшее. А когда ты знаешь, чего именно хочешь добиться, ты всегда это получишь», — отметил артист.

Певец родился в Гаване и поет ровно столько, «сколько себя помнит». «Мой дедушка по линии отца открыл во мне талант. И на всех семейных праздниках просил меня спеть. Но самое интересное, что я никогда не пел детских песен. Меня привлекал взрослый репертуар… о любви», — рассказал Роберто, добавив, что «четыре года занимался оперным пением».

Пока что у молодого исполнителя нет ни продюсера, ни менеджера. Он мечтает спеть с Тиной Тернер (которая, к слову, недавно вышла замуж) и «собирать на концертах стадионы».

Напомним, конкурс «Новая волна», который пришел на смену всесоюзному фестивалю «Юрмала», традиционно проходит на сцене юрмальского концертного зала «Дзинтари». В этом году в нем приняли участие 16 исполнителей из 12 стран мира.

В первый из трех конкурсных дней артисты исполняли мировые хиты, во второй — хит своей страны, а в третий день представили зрителям и членам жюри песню, написанную специально для конкурса. В этом году в состав жюри входили: Игорь Крутой, Тото Кутуньо, Валерия, Лайма Вайкуле, Константин и Валерий Меладзе, Леонид Агутин, Игорь Николаев, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев и Юрий Антонов.

За годы существования «Новая волна» открыла для публики таких российских исполнителей, как группа Smash!, Анастасия Стоцкая, Дима Билан, Полина Гагарина и Ирина Дубцова. Дважды победа в конкурсной программе фестиваля доставалась музыкантам из Латвии — группе «Космос» и Интарсу Бусулису. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог