«Space» отмечает День космонавтики в Москве

Французская группа «Space» отметила День космонавтики и 50-летие полета Юрия Гагарина в космос...
12 Апреля 2011
Французская группа «Space»
Французская группа «Space»
Фото: Дмитрий Долин

Французская группа «Space» отметила День космонавтики и 50-летие полета Юрия Гагарина в космос концертом в Звездном городке. Музыканты во главе с лидером группы Дидье Маруани исполнили свои главные «космические» хиты 80-х.

Специальным гостем праздника стал первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен, совершивший три полета на орбиту. Звездный первопроходец Франции не мог не отдать дань уважения подвигу первого космонавта планеты. Тем более что объединить усилия музыкантов и космонавта заставила не только космическая тематика: космонавт с раннего детства мечтал стать музыкантом и играть на органе.

Когда в 1980-м будущий первый французский космонавт прибыл в Звездный городок для тренировок по программе «Союз-Салют», он даже захватил с собой компактный электроорган.

Дидье Маруани
Дидье Маруани
Фото: Дмитрий Долин

Как позже шутил сам месье Кретьен, этот электроорган был единственной вещью, которой ему не хватало на борту космического корабля «Союз Т6» и орбитальной станции «Салют-7» в 1982 году.

В отличие от Жана-Лу Кретьена, Дидье Маруани в космос никогда не летал, но всегда об этом мечтал. «Мне говорят, что я слишком высокий, чтобы быть космонавтом. Может, у меня и не получится слетать в космос в качестве профи, но сейчас уже производятся коммерческие туристические полеты, поэтому все же надеюсь осуществить свою мечту», — сказал Маруани после концерта.

Еще один концерт французской группы, посвященный полувековому юбилею первого полета человека в космос, состоится 13 апреля в Государственном Кремлевском дворце.

Музыканты совместно с Жаном-Лу Кретьеном исполнят песню «Ура, Гагарин!», написанную специально к юбилейной дате.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог