Шашлык по-тарзановски, или за что Голубкина любит суп

Звезды поделились с нами рецептами праздничных блюд, которые помогут сделать стол к Старому Новому году оригинальным.
Шульга Инга
|
13 Января 2012
Наталья Подольская
Наталья Подольская

Главный день года, да и сами новогодние каникулы уже позади, но ощущения праздника длится у наших людей как минимум до конца января. За это время можно еще успеть встретиться с друзьями, с которыми вы не смогли пообщаться раньше, рассказать друг другу свои новогодние истории и посидеть за красиво накрытым столом. Что приготовить — вопрос непростой, все яркое и интересное меню уже испробовано. В таком случае мы предлагаем вам последовать кулинарным советам наших звезд и продлить праздничное послевкусие.

Тем более на календаре 13 января — Старый Новый год!

Наталья Подольская, певица:

«Вспоминаю Новый год, когда я еще жила с мамой в Могилеве. За несколько дней до праздника мы переехали в новую квартиру, где все было новое — обои, мебель, ковер. 31 декабря мы еще вешали картины, и мама очень волновалась, лишь бы мы с сестрой ничего не опрокинули и не разбили. Она твердила об этом каждую минуту. В итоге, мама сама разбила бокал и облила шампанским и новые обои, и ковер. Что называется, «обмыла» новую квартиру. Шампанское — необходимый атрибут Нового года. А в последующие дни можно разнообразить свой стол одним вкусным коктейлем.

Сергей Глушко и Наташа Королева
Сергей Глушко и Наташа Королева

Новогодний коктейль

100 мл шампанского
100 мл свежевыжатого сока клубники
100 мл свежевыжатого сока банана
100 мл гренадина (или гранатового сока)

В равных пропорциях смешайте свежевыжатый сок клубники и банана с шампанским и добавьте гренадин.

Гренадин

2 крупных граната
1/2 литра воды
сахар

Очистите гранаты, отделите семена от мембран и прокипятите с водой на слабом огне. После этого процедите получившийся сок через сито или марлю и отожмите остатки жидкости из семян. Затем измерьте количество сока и добавьте к нему сахар в пропорции 1:1.

Мария Голубкина
Мария Голубкина
Фото: Андрей Эрштрем

Снова поставьте напиток на слабый огонь и варите, помешивая, в течение 10 минут. Подавайте гренадин к столу охлажденным».

Сергей Глушко (Тарзан), актер:

«Когда я был маленьким, как и все дети, верил в Деда Мороза. Однажды под елочкой я обнаружил подарок, который безумно меня обрадовал, а вот взрослым он практически испортил праздник. Это был красивый барабан! Представляете, что началось, когда я взял палочки в руки. Вся новогодняя ночь прошла под оглушительный стук барабанной дроби. Меня не могли остановить никакие мольбы и просьбы. Так же шумно и весело я отметил не один Новый год в своей жизни. Да и сейчас творческая профессия обязывает в этот день быть в самом эпицентре праздника, выступать на сцене.

Со временем, все больше и больше хочется под бой курантов быть дома и провести самый главный и волшебный праздник в кругу семьи. Здорово пригласить гостей, накрыть новогодний стол. Кстати, есть способ, как помочь в новогодние праздники своему желудку справиться с большим количеством еды. Говорят, его давным-давно изобрел один боцман. Во время длительных плаваний из-за того, что матросы мало двигались, у них начинался застой в желудке и тогда начальник заставлял своих подчиненных стоять по нескольку раз в день с поднятыми руками. В нашем доме вряд ли кому-то пригодится этот совет, так как у нас нет культа еды. Тем не менее, и я, и моя супруга Наталья хорошо готовим и любим полакомиться чем-нибудь вкусным. Я с удовольствием могу приготовить фаршированные перцы и, конечно же, мой любимый шашлык. Для его приготовления лучше всего использовать угли или настоящие ветки виноградной лозы.

Праздничный шашлык

2 кг мяса или рыбы

Маринад

1 кг репчатого лука
0,5 литра минеральной воды
600 г разной зелени
соль и перец по вкусу

Нарежьте мясо кусками, а лук — кольцами.

Перемешайте мясо с луком и специями и на час поставьте его под гнет. Затем добавьте минеральную воду и оставьте мясо еще на два часа. Кстати, каждый раз вы можете экспериментировать и вместо минеральной воды добавлять что-то одно: белое сухое вино, кефир, чайный гриб или гранатовый сок.

Приготовьте шашлык и подавайте его к столу со свежей зеленью и помидорами».

Мария Голубкина, актриса:

«Чаще всего наша семья отмечает Новый год дома. Я считаю этот праздник самым волшебным. Помните известные строчки: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается». Помимо чудес и неожиданных сюрпризов приятные моменты торжества, конечно же, связаны еще и с приготовлением праздничного меню. Если говорить о моих кулинарных способностях, то я их оцениваю высоко. Когда есть время и желание, я могу приготовить что-нибудь необычное и очень вкусное. У меня есть кулинарное хобби — я коллекционирую «супы мира», но это не значит, что они стоят замороженными в холодильнике.

Дарья Михайлова
Дарья Михайлова
Фото: Persona Stars

Я люблю и умею их готовить. Самое интересное в этом процессе — постараться сварить супы похожими на оригинал, так как готовят их на родине. Но для этого нужно обязательно съездить в эту страну, сходить, как минимум, в три ресторана, чтобы понять, что же представляет собой это национальное блюдо. Ведь недаром говорят, если хочешь узнать, о чем думает русский, съешь борщ. Сама я просто обожаю французский луковый суп и считаю его уместным и в будни, и в праздники.

Луковый суп

на 4 порции
4 больших желтых луковицы (примерно по 250-300 г каждая)
6 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. коричневого сахара
0,75 л куриного бульона 0,75 л бульона из говядины
0,75 л овощного бульона
1/2 стакана белого вина
1/2 багета (французского белого хлеба)
85 г мелко натертого твердого сыра
соль и перец по вкусу

Дарья Михайлова, актриса:

«Самые яркие воспоминания о новогоднем празднике, конечно, из детства.

Мы жили на Сретенке, в доме с потолками в 4,5 метра. И, как правило, елка у нас была всегда огромная и шикарная, во всю эту высоту. Под елкой стоял игрушечный Дед Мороз, сделанный из папье-маше, и мне казалось, что самый интересный подарок лежит у него в мешке за спиной. Я часто думаю, почему именно этот праздник так завораживает миллионы людей. Ответ прост. Все другие праздники, так или иначе, связаны с тем, что приходиться выражать свою гражданскую позицию, а Новый год — праздник без особой идеологии, это сказка, которая должна присутствовать в жизни каждого человека, это веселье и игра.

А еще гастрономический рай. Вот один рецепт, который мне достался от мамы. В те времена дефицита, женщины придумывали из простых продуктов что-нибудь оригинальное.

Куриный рулет

на 8 порций
1 курица (1-1,5 кг)
2 яйца
80 г майонеза
2 зубчика чеснока
масло сливочное или растительное
соль и перец по вкусу

Промойте курицу, оботрите ее салфеткой и разрежьте вдоль грудины на две части. Снимите кожу со всей курицы.

Мясо отделите от костей, слегка отбейте, посолите и поперчите. Затем приготовьте омлет: смешайте два яйца и майонез, посолите, поперчите и как следует взбейте. Разогрейте на сковороде масло, вылейте яйца и доведите до готовности. Выложите филе на куриную кожу, сверху омлет и все это закрутите в рулет. Перевяжите рулет кулинарной ниткой и посыпьте мелко нарезанным чесноком. Смажьте фольгу маслом, выложите на нее рулет, закрутите и переложите его на смазанный маслом противень. Выпекайте в духовке при 170-200 градусах около 1 часа. Нарежьте рулет на порционные куски и подавайте к столу холодным или горячим со свежей зеленью и овощами».

Екатерина Одинцова
Екатерина Одинцова

Екатерина Одинцова, телеведущая, главный редактор журнала «Shopping Guide»:

«Необычный Новый год я встречала несколько лет назад, когда решила поехать в фитнес-тур. В разгар зимы с группой единомышленниц мы отправились на Южное море и занимались фитнесом с утра до вечера. В 7.00 — пробежка, в 11.00 — аэробика на пляже, в 16.00 — танцы живота, а вечером дискотека. В этот тур я ездила с детьми, и мой сын даже пытался заниматься вместе с нами, ему это доставило массу удовольствия. Хочу сказать, что это лучший способ провести новогодние каникулы. Вместо того чтобы за праздники поправиться, я похудела и зарядилась энергией на весь год. Тем не менее, в моей семье любят вкусно поесть. В свое время я окончила кулинарные курсы, и теперь

мои дети требуют еще и еще маминых пирогов, тортиков, котлеток и салатов.

Предлагаю попробовать приготовить салат под названием «Шапка Мономаха».

Салат «Шапка Мономаха»

500 г мяса (свинины или курицы)
2-3 картофелины
4-5 яиц
200 г грецких орехов
1 большая морковь
1 гранат
сыр
майонез

Приготовьте картошку в мундире и отварите мясо.

Яйца сварите вкрутую (одно оставьте на украшение). Нарежьте мясо соломкой, грецкие орехи - мелко кубиками, картофель, яйца и сыр натрите на крупной терке, а морковь на мелкой.

Затем выложите послойно куполом: картофель, майонез, мясо, майонез, яйца, майонез, грецкие орехи, майонез, морковь, майонез, тертый сыр, майонез. Перед подачей на стол посыпьте салат зернами граната, а наверх поставьте «корону» из вареного яйца».

Так что праздники продолжаются, и мы желаем вам интересного и вкусного Старого Нового года!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог