Сестра Даля объяснила, почему он отказывался от ролей

Популярный советский актер Олег Даль снялся за свою жизнь в более, чем сорока картинах.
13 Декабря 2013
Олег Даль в фильме «Трубка коммунара», 1977 год
Олег Даль в фильме «Трубка коммунара», 1977 год
Фото: kino-teatr.ru

Популярный советский актер Олег Даль снялся за свою жизнь более чем в сорока картинах. Но его фильмография могла быть еще обширней, если бы артист не так придирчиво выбирал роли, отказываясь от многих предложений режиссеров даже тогда, когда другой работы у него не было. Ведь Олег Иванович всегда относился к своей профессии, да и вообще к искусству, как к чему-то божественному.

«Если материал слабоват, не соглашался ни за что. Объяснял: «Нельзя играть знатных сталеваров, секретарей райкома. Это называется «творческая проституция». Это унижает душу актера!» Хотя случалось, что во время очередного простоя родственники просили: «Да согласись ты на эту роль, заработаешь! Звание дадут!» Но он твердил одно и то же: «Я не могу на это пойти. Где тут искусство?» Ну а если он соглашался, режиссеру тоже не легче. Выкладываясь на площадке на все сто, он потом придирчиво отсматривал материал и, если ему что-то не нравилось, требовал переснять», — рассказала в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» сестра Даля Ираида Ивановна. 

Но бывало и такое, что, начав съемки, актер бросал работу. Так, например, случилось с фильмом «Экипаж». Олег Иванович согласился на эту роль, потому что в детстве мечтал стать летчиком и ценил режиссера Александра Митту. Но увидев, что кабина пилотов сделана ненатурально, да и многие детали в сценарии, по его мнению, выглядели абсурдно, быстро охладел. 

«И когда, простудившись, он заболел воспалением легких, с радостью использовал это как предлог, чтобы вообще отказаться от роли. Олег был внимателен к деталям, для него не существовало мелочей, а «бутафорию» он вообще не переносил на дух. Он и свою роль в «Земле Санникова» еле до конца дотянул. И то благодаря тому, что с Камчатки уехать было не так-то просто — пограничная зона все-таки», — вспоминает Ираида Ивановна. Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог