Сергей Никоненко: «Уход Шукшина окутан мистикой»

Подробности из жизни знаменитого актера.
24 Сентября 2015
Василий Шукшин
Василий Шукшин
Фото: кадр из фильма "Калина красная". 1974 г.

Познакомились Никоненко и Шукшин во ВГИКе. «Вася с нами не учился, — рассказывает Сергей Никоненко. — Он выпустился, когда мы только поступили. И именно поэтому в общежитие его уже не пускали, а собственным жильем он еще не обзавелся, хоть уже и стал довольно известным, снявшись в фильмах «Два Федора» и «Золотой эшелон». Так сложилось, что он очень часто приходил к нам на курс. При этом долгое время в плане быта Вася оставался неустроенным и неприкаянным. Часто ночевал по друзьям, несколько раз — у меня на Сивцевом Вражке. Как мы сошлись? Да просто в компании как-то разговаривали, потом он говорит: «Будешь пить?» - «Давай, наливай!» Два раза выпили, вот и друзья. Ну, а раз друг — живи у меня, если надо!»

Смерть Шукшина стала большим ударом для его близких. «У Шукшина была давняя мечта сделать фильм о Степане Разине, но все как-то не складывалось. Одобрение на постановку он получил лишь в самом конце сентября 1974 года, а через несколько дней — 2 октября — Васи не стало. Никто этого не ожидал...», — продолжает Никоненко.

Трагедия произошла в последний съемочный день фильма «Земляки», по сценарию Шукшина, в котором Никоненко сыграл главную роль. «Снимали в Москве в павильоне. Как часто бывает в кино, в конце делают кадр, где герой впервые появляется на экране, — вспоминает Сергей Петрович. — А первая сцена с моим персонажем – поминки по отцу. Все гости уже разошлись, и в углу сидит в одиночестве убитый горем мой герой, Сенька-пулемет. Приезжает брат, которого играл Неведомский. Встреча с братом, слезы. В начале съемок я предупредил: «Ребята, я артист сухоглазый, могут слезы быстро кончиться, поэтому ловите момент». И только в конце смены я понял, что ревел безостановочно весь день. Закончились съемки, я в гримерной умылся, в костюмерной переоделся, выхожу, идет мимо Сережа Соловьев и говорит: «Серега, Шукшин сегодня умер». Вот чего я, значит, ревел целый день. Мистика какая-то».

Полное интервью Сергея Никоненко читайте здесь>>

Сергей Никоненко
Сергей Никоненко
Фото: Андрей Эрштрем
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог