Сати Казанова: «С яркими вещами я осторожна»

Примерив пальто и глядя на себя в зеркало, я изумилась: «Как я могла это купить — оно же ужасно на мне сидит!»
Инна Фомина
|
15 Июля 2010
Фото: Елена Сухова

Певица хранит в своей обширной гардеробной не только любимую одежду, но и те наряды, которые ни за что и никогда не наденет. «На ошибках учатся, — улыбается Сати. — Вот и неудачные покупки для меня не повод расстраиваться, а полезный опыт «как не надо поступать». Глянешь на «неправильное» платье — и лишний раз убедишься, что деньги надо тратить с умом. Мне — любительнице шопинга — такое напоминание полезно».

«Меня часто спрашивают: как вы, кавказская девушка, можете носить мини и сниматься для мужских журналов? — рассказывает Сати. — А я всегда отвечаю: длина юбки и женская порядочность не зависят друг от друга. Связывать их — это лицемерие. Главное не что носить, а как жить. К тому же в коротких юбочках я чаще всего появляюсь на сцене — это моя рабочая одежда, часть сценического образа певицы. Да, я дочь строгого отца, выросла на Кавказе. Но папа никогда не запрещал нам, четырем сестрам, носить то, что мы хотели. Только почему-то бриджи не любил, считая их вульгарными. Мы, чтобы его не раздражать, просто их не надевали. Конечно, когда мы жили в селе, юбки у нас были чуть длиннее. Но после переезда в Нальчик уже ни о каких ограничениях речи не шло. Недавно была на родине, так встретила на улице массу девушек в таких смелых нарядах!»

Когда Сати была маленькой, ее семья имела собственное домашнее хозяйство, считалась зажиточной.

«Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. Когда я купила эти суперузкие джинсы, мой молодой человек воскликнул: «Неужели ты будешь их носить?» А я из них с тех пор не вылезаю!»
«Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. Когда я купила эти суперузкие джинсы, мой молодой человек воскликнул: «Неужели ты будешь их носить?» А я из них с тех пор не вылезаю!»
Фото: Елена Сухова

Так что девочку одевали хорошо — у нее у первой в школе появились фирменные джинсы. Но потом семья переехала в город, денег стало не хватать. Наряды, купленные на рынках, от старшей Сати переходили к Свете, потом к Марьяне и, наконец, к Мадине. «Лет в 13 мне захотелось нравиться мальчикам. А эффектной одежды не было. Например, я просто бредила джинсовой юбкой, но мама мне ее так и не купила. Потом одна модница в школе появилась в вельветовой рубашке мрачного коричневого цвета. И я стала клянчить такую же. Мама недоумевала: что в ней красивого? Но все-таки купила, и всю зиму я проходила в ней, довольная и крутая».

Фото: Елена Сухова
«Не понимаю девушек, готовых идти на операцию «ради любимого мужчины», — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь. А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога»
«Не понимаю девушек, готовых идти на операцию «ради любимого мужчины», — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь. А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога»
Фото: Елена Сухова

В 15 лет, когда Сати уже училась в училище искусств на вокальном отделении, ее пение на свадьбе услышала дальняя родственница, управляющая самым большим отелем в Нальчике. «Иди петь ко мне в «Гранд-Кавказ» — у нас музыканты отлично зарабатывают», — предложила она девушке. «Меня папа ни за что не отпустит вечерами работать в ресторане», — ответила Сати. Но родственница уговорила строгого отца. «Папа согласился, потому что всегда верил в меня, в мой талант», — говорит Казанова. С того дня и жизнь, и гардероб девушки резко изменились. Всю зарплату до копейки она приносила родителям — даже не думала, чтобы утаить от них что-то. А они говорили: «Оставь деньги себе, купи что-нибудь красивое». И Сати отрывалась: на рынке покупала все самое модное.

Но настоящую роскошь Сати увидела только в 18 лет, когда переехала в Москву и поступила на заочное отделение «Гнесинки».

«Это алое бархатное пальто висит в моей гардеробной в назидание: не покупай дорогую вещь, если в ней сомневаешься»
«Это алое бархатное пальто висит в моей гардеробной в назидание: не покупай дорогую вещь, если в ней сомневаешься»
Фото: Елена Сухова

«Это был шок — глаза разбегались от красивых вещей. Впервые я увидела модные журналы, стала заходить в дорогие магазины — просто чтобы поглазеть. Зарплаты начинающей певицы ни на что не хватало, а мне надо было платить за съемную квартиру. И я голодала, но все-таки покупала понравившуюся кофточку!» В этот период будущая звезда активно экспериментировала с оттенком волос: красилась то в медово-русый, то в огненно-рыжий цвет. Но через год поняла: идти против природы нет смысла — все цвета, кроме своего натурального, делают ее безликой. «Я не буду менять цвет волос в угоду моде, точно так же как не буду искусственно увеличивать грудь или губы. И идти на операцию «ради любимого мужчины» — это бред. Если он любит тебя, то ему нравится и твоя грудь.

Фото: Елена Сухова

А если он толкает тебя под нож хирурга, ты ему не дорога».

За красотой своего тела Сати строго следит и уже несколько лет стабильно держит вес 51 килограмм (при росте 167 см). Секрет точеной фигуры девушки — в вегетарианстве. Пять лет назад певица, ознакомившись с основами йоги, перестала есть мясо. Она делала исключения из правила, только когда пару раз в году приезжала домой — отказаться от шашлыка, приготовленного отцом, Сати просто не в силах. И хотя знает, что потом два дня будет чувствовать себя плохо, страдать от тяжести в желудке, позволяет себе несколько сочных кусочков. Затем Казанова постепенно уменьшила потребление рыбы, курицы и своих любимых морепродуктов. А три месяца назад полностью отказалась от «продуктов насилия» — животной пищи: «Сейчас я ем овощи, фрукты, молочные продукты и злаки.

Я долго искала свою систему питания и теперь чувствую себя замечательно и о весе просто не думаю — на весы можно не становиться».

Стройная фигурка Сати стала одним из козырей, благодаря которым девушка из глубинки выиграла кастинг на первую «Фабрику звезд». Чтобы произвести впечатление на жюри, Казанова тогда облачилась в джинсы «в облипку» и алую блузку. Как оказалось, такой выбор был правильным. Телепроект и последующая работа в группе «Фабрика» круто изменили всю жизнь Сати. Став успешной артисткой, она смогла наконец позволить себе дизайнерские вещи. «Никогда не забуду свою первую крупную покупку — алое бархатное пальто от известного французского кутюрье за две с половиной тысячи долларов. Мне оно казалось невероятно красивым, но цена зашкаливала.

Фото: Елена Сухова

Три раза я заходила в магазин, и в конце концов продавцы меня уговорили. Вожделенную обновку я надела лишь однажды, на премьеру одного фильма. А потом пальто долго висело в шкафу, и лишь спустя пару лет, примерив его и глядя на себя в зеркало, я изумилась: «Как я могла это купить — оно же ужасно на мне сидит!» Дорогущее «одноразовое» пальто до сих пор в моей гардеробной — в назидание: не покупай вещь, тем более дорогую, если в ней сомневаешься. Так что теперь оно ждет какого-нибудь благотворительного аукциона», — смеется Сати. Кстати, через три года в Берлине Сати купила еще одно красное пальто с золотыми пуговицами — винтажное, неизвестной марки. И тут уж певица долго вертелась перед зеркалом и прохаживалась по залу торгового центра, чтобы удостовериться — вещь сидит идеально. Но самой любимой верхней одеждой на данный момент стали совсем скромное горчичное мини от знаменитого английского дизайнера и узкое пальто-мундир…

«Вместе со своим поколением я пережила все увлечения в моде.

В начале 2000?х носила туфли с острыми носами, на высоком каблуке, кофты в стразах — сейчас все это кажется мне жутко вульгарным. Впрочем, не так давно я купила красную футболку с отделкой черными кожаными ремешками. Как я повелась и купила такую пошлую (и весьма дорогую) вещь в стиле садо-мазо — не понимаю. Стояла в магазине и уговаривала сама себя: «Ну хоть разочек ее надену». А дома поняла: это же невозможно носить. Подарить ее и то стыдно...»

Потом, как все молодые девушки, Казанова была в восторге от ретро, затем вместе со всеми увлеклась вычурными винтажными нарядами, вещами с фривольным ароматом «пин-ап».

 «Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя»
«Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя»
Фото: Елена Сухова

«Но теперь я, да и все мое поколение, пресытились этим тотальным гламуром. Люди словно поняли: все гениальное — просто. А с яркими вещами, особенно броскими принтами, надо быть очень осторожной. Особенно мне — яркой от природы брюнетке. А то вместо модной девушки получается «цыганка Аза», — смеется Сати. — Найти свой стиль мне помогал мой друг-стилист. Женя ходил со мной по магазинам, перед тусовками советовал: надень то-то и то-то. Но я и сама старалась думать, что к чему. Сегодня меня уже не привлекают «специальные» наряды, где все продумано до мелочей, как будто девушка два дня до тусовки только и думала, как нарядиться. В одежде мне нравится ощущение внутренней свободы. Кстати, чтобы так «просто» выглядеть, требуется немало усилий.

Это тоже элегантность, но другая — несладкая, не напоказ. Мне очень нравятся последние тенденции, когда к фирменной сумке подбираются вещи недорогих марок. Ведь главное — не сколько потратить, а как выглядеть, то есть потратить с головой… Сегодня я ощущаю себя рок-герл, которая предпочитает стиль пожестче: черный педикюр, майки-«алкоголички», рваные джинсы. А в дополнение к ним — максимально строгую классическую сумку. Правда, когда я недавно купила узкие джинсы все в дырках, мой молодой человек удивленно спросил: «И ты будешь в них ходить?» А я из них не вылезаю — ношу с простой футболкой. Другой вариант — коротенькие дорогие шорты от-кутюр с маечкой за 30 долларов. Мое сегодняшнее понимание стиля — это «продуманная простота», без вычурности и излишеств. Больше я не хочу играть в эпохи, стили, а хочу найти, выразить саму себя.

Я артистка, поэтому обязана быть в курсе модных тенденций. Но быть жертвой моды не хочу».

Одежду певица покупает главным образом в Москве. Причем не только в дорогих бутиках: «Я могу заглянуть и в большие торговые центры, в известные сетевые магазины». Да, Сати не боится приобретать вещи демократичных марок. Для некоторых артисток увидеть на другом человеке «свое» платье — это трагедия. А она относится к этому спокойно: «Я в себе уверена. Все равно я так подам платье, так скомбинирую с эффектными аксессуарами, что не буду ничьей копией. Ведь главное в наряде — это яркие детали. Однажды я купила оригинальный пояс в виде металлического ремешка от часов, где вместо пряжки — пустой циферблат. Платья под него у меня пока нет. Но я догадалась носить пояс вместо браслета — очень интересно получается...

Мне 27 лет, я выросла и нашла не только свой стиль в одежде. Недавно я решила начать сольную карьеру. Ушла из группы «Фабрика», но не от Игоря Матвиенко — он остается моим продюсером. Почти восемь лет рядом со мной на сцене были две замечательные певицы, две мои близкие подруги Саша Савельева и Ира Тонева, но настал момент, когда я почувствовала, что мне надо «отсоединиться». И новая участница — Катя Ли — на мой вгляд, отлично вписалась в группу. А мне выходить на сцену одной пока страшновато, но я много репетирую с балетом, записываю новые песни, скоро будут съемки первого клипа. Чувствую, что сольная карьера — это правильный шаг, и не жалею ни о чем, потому что в меня верит мой продюсер и потому что я чувствую в себе силы начать жизнь заново».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог