Россию не взяли на конкурс в Канн

В четверг в Париже была официально объявлена программа 64-го Каннского кинофестиваля, который...
15 Апреля 2011
Фото: www.festival-cannes.com

В четверг в Париже была официально объявлена программа 64-го Каннского кинофестиваля, который пройдет с 11 по 22 мая. На конкурсный отбор в этом году было представлено 1715 картин, из которых организаторы выбрали 49 фильмов для показа в различных категориях. Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жако объявил, что в нынешнем году особое посвящение будет сделано Японии в связи с трагическими событиями, потрясшими эту страну. Кроме того, отдельное место на кинофоруме будет отведено Тунису и Египту.

Откроется кинофестиваль премьерой нового фильма Вуди Аллена «Полночь в Париже».

Вне программы планируется показать такие ленты, как «Пираты Карибского моря 4: На странных берегах» Роба Маршалла и «Бобер» Джоди Фостер с Мэлом Гибсоном в главной роли.

Основное жюри фестиваля возглавит Роберт Де Ниро, председателем жюри программы «Особый взгляд» станет Эмир Кустурица, а председателем жюри конкурса короткометражного кино — Мишель Гондри.

В основную программу Каннского кинофестиваля были отобраны 19 фильмов, в том числе и таких знаменитых режиссеров, как Ларс фон Триер («Меланхолия»), братья Жан-Пьер и Люк Дарденны («Мальчик на велосипеде»), Аки Каурисмяки («Гавр»), Паоло Соррентино («Должно быть, это место») и Терренс Малик («Древо жизни»).


В основную программу также вошла последняя картина испанского режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу». Участие фильма в фестивале до последнего момента оставалось под вопросом: режиссер не рассчитывал доделать картину в срок. С такой же проблемой столкнулись несколько других известных режиссеров: свои новые картины не успели закончить Дэвид Кроненберг, Фрэнсис Форд Коппола и Вонг Кар-Вай.

Россия на этот раз не попала в основную программу; на фестивале наша страна будет представлена в категории «Особый взгляд» картиной режиссера Бакура Бакурадзе «Охотник». На Каннский кинофестиваль Бакурадзе отправляется уже во второй раз: в 2008 году на киносмотре была представлена его дебютная работа «Шультес».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог