RFW: идеи сезона весна - лето 2008-2009

Показ коллекций дизайнеров RFW
Инга Шульга
|
06 Ноября 2008
Показ Людмилы Норсоян
Показ Людмилы Норсоян
Фото: Екатерина Шлюшенкова

Дизайнеры RFW:

Коллекцию «Эти нежные вечера» «королева трикотажа» Людмила Нарсоян выполнила из вискозы, гипюра и джерси. Мягкая и нежная фактура этих тканей в сочетании с изящной простотой и четкостью силуэтов создает ощущение комфорта, тепла и уюта. Все модели коллекции лишены пафоса и сложности кроя. Платья - короткие и длинные, юбки, обтягивающие узкие брючки, накидки – палантины, в том числе выполняющие роль рукавов, легко струятся и обволакивают все части тела.

Показ Юлии Далакян
Показ Юлии Далакян
Фото: Екатерина Шлюшенкова
Показ Елены Супрун
Показ Елены Супрун
Фото: Екатерина Шлюшенкова

Аксессуаров минимум, лишь трогательные веночки, подчеркивающие моду на застенчивость и природную скромность. Цвета сдержанные: матовое серебро и золото. Даже контрастные белый и черный кажутся приглушенными.

Юлия Далакян отличается умением мастерски сочетать все оттенки цветовой палитры. Демонстрация карнавала красок ее новой коллекции прослеживается не только в ключевых нарядах - платьях, ансамблях из жакетов и широких брюк, а также в отделке воротников, поясов и аксессуаров. Дополнением к моделям, выполненным в стиле античных и южноамериканских мотивов, стали вставки в форме цветов.

Показ Маши Цигаль
Показ Маши Цигаль
Фото: Екатерина Шлюшенкова

Жесткий и строгий стиль уступает свободному крою: много драпировки, струящихся линий, однако талия подчеркнута лентами-поясами. В мужской одежде прослеживается укороченная длина брюк, а легкие пиджаки Юлия Далакян предлагает одевать на голый торс.

Елена Супрун своей коллекцией «Любимым» вновь подчеркнула актуальность женственности, которая была продемонстрирована в платьях, жакетах со шнурованными рукавами, трикотажных плащах-куртках, юбках-трапециях и брючных костюмах. Заметно повторяющаяся деталь – широкий пояс. В ее моделях удачно гармонируют современные тенденции и элементы ретро: в цвете, крое, и стиле. Цветовая гамма достаточно сдержана: черный, коричневый, красный, иногда сочетающийся в крупной клетке.

Лейтмотив коллекции верхней одежды - ярко красочные узоры на фоне черного, расположенные на подолах.

В коллекции Маши Цигаль объединилась мода спортивная и уличная, в которой просматриваются этнические мотивы, собранные со всего света. Как пример - атрибуты американских индейцев: ленты и перья в волосах и на некоторых частях одежды. Стиль большинства моделей игривый и небрежный. Широкие штаны с обилием карманов, короткие шортики и маленькие жилетки, выпущенные майки, белое свадебное платье поверх черных лосин. В показе немало новинок от Маши Цигаль: двубортные толстовки, куртки с огромными капюшонами из парашютной ткани, мужские жилетки похожие на майки.

Показ Хакамады
Показ Хакамады
Фото: Екатерина Шлюшенкова
Показ Bouton
Показ Bouton
Фото: Екатерина Шлюшенкова

Женская одежда заимствована из мужского гардероба: пиджаки и шляпы, и все это удачно скомпоновано с легкими платьями.


Первая совместная коллекция дизайнера Лены Макашовой и политика Ирины Хакамады вышла под маркой ХакаМа. Творческому тандему удалось явно и четко показать, во что может вылиться сотрудничество интеллекта и сердца в одежде. Коллекция получилась благородной, аристократичной, строгой и одновременно романтичной. Главный акцент - на головные уборы невероятной и сложной формы. Интересная деталь – тонкие прозрачные, чуть спущенные гольфы- чулочки.

Показ Tegin
Показ Tegin
Фото: Екатерина Шлюшенкова
Показ Arutyunov.SA
Показ Arutyunov.SA
Фото: Екатерина Шлюшенкова

Во всей линии весенней и летней одежды преобладает белый и черный цвет. Но в легких комплектах одежды добавлены розовые и бежевые оттенки. Летние платья, многослойные и объемные. Пальто больше похожи на военные шинели.

Знаменитый дизайнер Алишер в этом сезоне совместно с модным домом Bouton сделал изящную коллекцию с элементами стиля 60-70-х. В те времена не все модницы могли позволить себе качественную одежду и именно тогда они научились заменять кожу дерматином, из штор кроили и шили платья и юбки. В своем дефиле Алишер вроде бы сохранил эту тенденцию и стилизировал ее, но выполнил платья, многослойные юбки, куртки из натуральных дорогих материалов, шелка, замши, и кожи.

Получился яркий ироничный калейдоскоп разных оттенков - кораллового, салатного, бледно-голубого, горчичного. Из дополнительных элементов много оборок, каскадов и плиссировки.

Светлана Тегин представила на суд модников легкую, прозрачную, струящуюся летящую коллекцию женственных силуэтов. Сдержанные пастельные тона смело сочетаемы с яркими позолоченными шелковыми принтами. Детали одежды и сами комплекты объемные, например, пальто с круглыми воздушными рукавами. Цветовая тема коллекции - светлокоричневый и его отблески от бежа до охры через красное дерево. В качестве аксессуаров дизайнер добавила оригинальные цветочные шляпы - береты, которые придают целостность образу.

Арутюнов и его творческий компаньон Александр Сергиенко занялись поиском совершенной формулы кроя и конструирования силуэта-эталона.

Почерк коллекции проявился в юбках прямых форм до колена в сочетании с блузами, прямых брюках, приталенных платьях и классических жакетах. Одновременно дизайнеры продемонстрировали умение тонкого, ювелирного и порой очень сложного кроя. Кружева и барочные узоры моделей не смотрятся излишним украшательством. Цветовое решение - контраст голубого и черного, а также ряд пастельных оттенков – от малинового до фисташкового.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог