Режиссер Андрей Звягинцев получил травму

Лауреат Каннского кинофестиваля пострадал в Швеции.
07 Июля 2016
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев
Фото: Юрий Феклистов
Ирма Рауш
Ирма Рауш
Фото: Юрий Феклистов

Режиссер Андрей Звягинцев сильно подвернул ногу и теперь передвигается на костылях. Травму обладатель наград Каннского и Венецианского кинофестивалей и премии «Золотой глобус» получил на шведском острове Готланд. 

Там проходили мероприятия, посвященные тридцатилетию картины Андрея Тарковского «Жертвоприношение», которая как раз снималась в этих местах. Почитатели творчества великого режиссера в его честь высадили на местах съемок магнолию, пообщались с местными жителями, которые 30 лет назад участвовали в съемках последней картины мастера.

По возвращении в Москву Звягинцев принял участие в круглом столе, посвященном воссозданию музея-усадьбы Тарковских в 1-м Щипковском переулке. «Это просто позор, что в столице нет места, куда можно прийти и вспомнить о том, что эта земля породила великого гения,  — говорил Андрей. — К 85-летию со дня рождения Андрея Арсеньевича, которое будет 4 апреля следующего года, дом построить уже не успеют. Но будем надеяться, что к 90-летию он появится».

В 2004 году родовое гнездо Тарковских на Щипке было разобрано, и на его месте образовался котлован. С тех пор деятели культуры ведут борьбу за создание музея. Кстати, участницей круглого стола также стала первая супруга Тарковского — режиссер и писательница Ирма Рауш, которая очень редко принимает участие в публичных мероприятиях.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог