Ребенок за столом: возраст этикету не помеха

Многим кажется, что дети ставят их в неловкое положение, когда не могут усидеть за столом и неправильно держат приборы.
20 Августа 2012
Фото: PhotoXpress

Говорят, что хорошие манеры, как и дурные привычки, ребенок всасывает с молоком матери. Но как часто родителям кажется, что ребенок ставит их в неловкое положение, когда не может спокойно усидеть за столом, громко разговаривает или смеется, неправильно держит приборы. В общем, обозначим ситуацию, как она есть: сколько бы вы не расхваливали свое чадо, одно его появление во взрослом обществе способно не только разрушить все ваши легенды, но и… многое рассказать о том, какие вы на самом деле родители и воспитатели. И что происходит у вас дома, когда все расслаблены и ведут себя естественно.

И не стоит сетовать на бабушек, нянь или детский сад.

Фото: PhotoXpress

Вплоть до подросткового возраста самыми дорогими людьми и самым эффективным объектом для подражания для ваших детей являетесь вы. И сколько бы вы не говорили: «выпрями спину», «не чавкай», «разговаривай тише», ситуация не только не меняется, но становится все более невротизированной. И вот, ваш ребенок, только для того, чтобы угодить вам (самому главному человеку в его жизни, практически Божеству), ну или для того, чтобы ему не попало, становится еще более неуклюж, начинает не только чавкать, но и хлюпать, забывает, какая рука у него правая, а какая — левая, макароны и котлеты выскальзывают из тарелки и летают по дому. Все расстроены, бедный малыш чувствует себя неуспешным, вы — плохим воспитателем. Впрочем, бывает и, казалось бы, более щадящая ситуация: ребенок вроде бы ведет себя прилично, но, немного устав быть паинькой, вдруг нечаянно роняет или проливает что-то на пол, на стол или на себя.

Фото: PhotoXpress

Вроде бы ничего страшного. Просто как-то неловко. И из-за того, что вы не знаете, как принято выходить из этих неловкостей, вам становится еще более неловко.

А приглашение от делового партнера пообедать в выходные семьями вы вежливо отклоняете под благовидным предлогом.

Что делать? Во-первых, внимательно последите за собой. Ведь дети, как зеркало, отражают ваши манеры, вашу речь, особенности ваших жестов и ухваток. Причем это зеркало особенно ярко начинает отражать именно то, что вы делаете рефлекторно или тогда, когда у вас есть возможность расслабиться: торопливым утром или усталым вечером, например.

Анна Дебар, член французской национальной Ассоциации Ля Куртуази Франсэз и руководитель Школы Этикета EAF (Этикет и протокол по французским правилам) отметила в частном разговоре во время своего визита в имидж-резиденцию ArtClub, что наших соотечественников часто можно определить по тому, как они разговаривают со своими детьми: показывая власть и нетерпимость многие отечественные родители пытаются добиться сиюминутного результата, не задумываясь, что в подсознании ребенка в это время остается не то, как надо себя вести за столом или в музее, а то, каким тоном вы с ним разговариваете.

Увы, это именно то, что принято называть менталитетом. И даже если малыш расшалился, то француз или англичанин никогда не будет ругать его прилюдно, он просто позаботится о его безопасности и покажет, как он любит своего ребенка.

Но, как говорил Бисмарк, ни один диктатор не имеет такой власти, какой обладает учитель начальных классов.

Фото: PhotoXpress

Для того, чтобы исправить ситуацию, и существуют многочисленные школы, мастер-классы и тренинги. Мы водим детей в спортивные и музыкальные школы, на занятия живописью, на лекции в музеи. Мы доверяем образование наших детей в тех сферах, в которых не являемся профессиональными педагогами, специалистам. И чем авторитетнее и опытнее преподаватель, тем выше и эффективнее результат. Случай с этикетом — аналогичный. Лучший способ научить ребенка хорошим манерам — отвести его на мастер-класс к специалисту. А если вы прочите ребенку европейское или международное будущее — то к специалисту мирового уровня.

А если есть возможность получить знания вместе с ребенком, то это вообще редкая удача.

В имидж-резиденции ArtClub осенью впервые в России пройдут мастер-классы для детей и подростков от Анны Дебар. Мадам Дебар выросла в семье французских дипломатов, является автором европейских бестселлеров по этикету, имеет международные дипломы о высшем образовании по специальности «Лингвистика и образовательные программы Совета Европы». Кроме того, за плечами Анны Дебар 20 лет карьеры (Франция, Испания, Великобритания, Бельгия, Люксембург) в области консалтинга и профессионального образования.

Один день, проведенный вами и вашим ребенком на занятиях Анны Дебар, поможет вам не только выработать правильный стиль разговора (особенно в публичном месте), но и навсегда избавит вас от сомнений, что ваш ребенок плохо знаком с хорошими манерами.

Ведь даже если он совершит ошибку, то, посмотрев, как это делает мастер международного этикета, вы сможете помочь ему исправиться быстро и незаметно для окружающих. И никаких неловкостей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог