Пять способов быстро похудеть к лету

Какой вид физической нагрузки выбрать, чтобы привести тело в идеальную форму?
Инга Шульга
|
10 Апреля 2013
Зумба -  это танцевальный фитнес-класс в стиле латино с использованием движений латиноамериканского и других международных музыкальных стилей
Зумба - это танцевальный фитнес-класс в стиле латино с использованием движений латиноамериканского и других международных музыкальных стилей
Фото: PhotoXpress.ru
Ольга Кочетова - инструктор, фитнес-менеджер: «Записываясь на  уроки Zumba  в фитнес-клуб или танцевальную студию, убедитесь, что тренеры прошли лицензионное обучение и получили сертификат компании Zumba Fitness»
Ольга Кочетова - инструктор, фитнес-менеджер: «Записываясь на уроки Zumba в фитнес-клуб или танцевальную студию, убедитесь, что тренеры прошли лицензионное обучение и получили сертификат компании Zumba Fitness»
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

До открытия пляжного сезона осталось совсем немного и уже пора позаботиться о своей фигуре. Какой вид физической нагрузки выбрать и как максимально эффективно поработать с телом, чтобы привести его в идеальную форму? Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых популярных спортивных направлений от профессиональных инструкторов.

1. Zumba

Ольга Кочетова, инструктор, фитнес менеджер клуба «Планета Фитнес»: Зумба — это танцевальный фитнес-класс в стиле латино с использованием движений латиноамериканского и других международных музыкальных стилей.

Алена Мордовина  - инструктор мультимедийного фитнес-клуба:  «Йогалатес - это сочетание асан из йоги и упражнений из пилатеса. Существует классический вариант этого направления. Я дополнила его своей авторской методикой, основанной на дыхательных техниках и задержке дыхания»
Алена Мордовина - инструктор мультимедийного фитнес-клуба: «Йогалатес - это сочетание асан из йоги и упражнений из пилатеса. Существует классический вариант этого направления. Я дополнила его своей авторской методикой, основанной на дыхательных техниках и задержке дыхания»
Фото: Мультимедийный фитнес клуб «ЖИВИ!»

В переводе с молодежного сленга в Колумбии это слово означает «жужжать», «быстро двигаться». Базовые шаги программы взяты из сальсы, меренге, кумбии, реггетона, хип-хопа, бачаты и других стилей. Горячие ритмы музыки никого не оставят равнодушными. Даже после тяжелого рабочего дня буквально после второго трека люди начинают улыбаться, отдаются движению, чувствуют себя более комфортно и свободно. Программа заставляет интенсивно двигаться, а это значит, что в процессе танца мы худеем и тренируем сердечно-сосудистую систему. Секрет популярности этого направления в простой хореографии, зажигательной музыке и в интенсивном сжигании калорий. В занятиях могут участвовать как начинающие, так и опытные танцоры.

Записываясь на такие уроки в фитнес-клуб или танцевальную студию, убедитесь, что тренеры прошли лицензионное обучение и получили сертификат компании Zumba Fitness.

2. Йогалатес

Алена Мордовина, инструктор мультимедийного фитнес-клуба «ЖИВИ!»:

Йогалатес — это сочетание асан из йоги и упражнений из пилатеса. Существует классический вариант этого направления. Я дополнила его своей авторской методикой, основанной на дыхательных техниках и задержке дыхания. В этом случае не только прорабатываются и укрепляются основные мышечные группы, но и происходит воздействие на внутриклеточные процессы в организме, что позволяет органам и тканям получать больше питания и дополнительной энергии.

Система Cross Fit основана на выполнении многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. В тренировках применяются упражнения с различными отягощениями
Система Cross Fit основана на выполнении многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. В тренировках применяются упражнения с различными отягощениями
Фото: PhotoXpress.ru

Задержки дыхания приводят к кратковременной гипоксии внутренней среды организма. Насыщение кислородом тканей при этом понижается, что ведет к окислению среды. Этот эффект и способствует борьбе с лишним весом. Практика асан, вьяям выстраивается таким образом, что позволяет тренировать окислительные мышечные волокна, которые утилизируют свободные жирные кислоты. Такой практикой мы оказываем дополнительное влияние на изменение гормонального статуса, и возможность мобилизовать жиры возрастает. Именно этим и объясняется эффективность воздействия йогалатеса на процессы похудения.

Степан Карманов - сертифицированный инструктор Reebok Cross Fit: «Заниматься Cross Fit могут мужчины, женщины, пожилые люди, дети.  Естественно, происходит «подгонка»  нагрузки и сложности выполнения упражнения под уровень подготовленности человека»
Степан Карманов - сертифицированный инструктор Reebok Cross Fit: «Заниматься Cross Fit могут мужчины, женщины, пожилые люди, дети. Естественно, происходит «подгонка» нагрузки и сложности выполнения упражнения под уровень подготовленности человека»
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

3. Cross Fit

Степан Карманов, сертифицированный инструктор Reebok Cross Fit сети клубов «Планета Фитнес»:

Одно из новейших направлений в фитнесе — Cross Fit пришло к нам из США. Изначально тренировки Cross Fit использовались в армии, полиции и пожарной службе для эффективной физической подготовки. Система Cross Fit основана на выполнении многократных, разнообразных и случайных физических испытаний. В тренировках применяются упражнения с различными отягощениями, гирями, штангой, гантелями. Наравне с этим используются интенсивные кардионагрузки (бег, гребля, плаванье и т.п.) и упражнения гимнастического характера с собственным весом (подтягивания, отжимания, упражнения на пресс, приседания). Отличительной

чертой Cross Fit является выполнение задания в группе, и, что очень важно, на время.

Это придает занятиям соревновательный момент, создает конкуренцию между участниками, что значительно повышает продуктивность тренировочного процесса.

Интенсивное выполнение упражнений на все группы мышц приводит к значительному ускорению метаболизма и сжиганию лишних калорий. Качественный и быстрый результат приходит незамедлительно. Заниматься Cross Fit могут мужчины, женщины, пожилые люди, дети. Естественно, происходит «подгонка» нагрузки и сложности выполнения упражнения под уровень подготовленности человека.

Аквааэробика - один из самых эффективных способов похудеть и успешно справиться со многими женскими проблемами, включая целлюлит и лишний вес. За один час плескания в воде можно потратить около 680 калорий
Аквааэробика - один из самых эффективных способов похудеть и успешно справиться со многими женскими проблемами, включая целлюлит и лишний вес. За один час плескания в воде можно потратить около 680 калорий
Фото: PhotoXpress.ru

4. Аквафитнес

Елена Смолина, инструктор по аквааэробике:

Многие уверены, что единственный способ похудеть — это делать упор на степ-аэробику, а также на уроки, включающие в себя шаги и прыжки в достаточно быстром темпе. Подобные занятия действительно позволяют сжечь немало калорий, но в то же время это чревато перетренированностью и повышенным риском травм. Кроме того, такие нагрузки не всегда подходят людям с лишним весом, проблемами суставов и нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Существует немало уроков, которые помогут вам похудеть без прыжков и перенапряжения. Очень полезны разнообразные аквазанятия.

Аквааэробика — один из самых эффективных способов похудеть и успешно справиться со многими женскими проблемами, включая целлюлит и лишний вес. За один час плескания в воде можно потратить около 680 калорий.

Занятия приносят пользу не только мышцам, но и внутренним органам. В процессе движения осуществляется своеобразный массаж всего тела под водой, что улучшает циркуляцию крови по всему организму. При погружении в воду человек теряет примерно 30% веса, поэтому многие упражнения делать намного легче, чем на суше, что позволяет снизить нагрузку с опорно-двигательного аппарата, особенно с позвоночника. Это является прекрасной профилактикой остеохондроза. Аквааэробика хороша для тех, кто стесняется недостатков своей фигуры: движения в воде скрыты от посторонних глаз, что позволяет чувствовать себя комфортно и раскованно людям любой комплекции.

И, конечно, посещение уроков должно быть систематизированным. Тогда положительный эффект от занятий будет максимальным.

5. TRX тренинг

Ольга Щербакова, инструктор групповых программ сети клубов «Планета Фитнес»:

Сейчас очень популярны функциональные тренировки. Функциональным называется тренинг, который позволяет развивать несколько физических качеств одновременно — силу, выносливость, гибкость, скорость, чувство равновесия, баланс. Достойное место среди функциональных тренировок занимает тренинг с использованием специальных петель TRX.

Ольга Щербакова - инструктор групповых программ: «Функциональным называется тренинг, который позволяет развивать несколько физических качеств одновременно – силу, выносливость, гибкость, скорость, чувство равновесия, баланс. Достойное место среди функциональных тренировок занимает тренинг с использованием специальных петель TRX »
Ольга Щербакова - инструктор групповых программ: «Функциональным называется тренинг, который позволяет развивать несколько физических качеств одновременно – силу, выносливость, гибкость, скорость, чувство равновесия, баланс. Достойное место среди функциональных тренировок занимает тренинг с использованием специальных петель TRX »
Фото: Сеть клубов «Планета Фитнес»

Это набор из лент регулируемой длины с ручками, который крепится к прочной опоре выше уровня головы — потолку, стене и т.д. Правильная регулировка ремней позволяет выбрать нужный уровень нагрузки, что позволит любому получить желаемую интенсивность тренировки. Упражнения на TRX выполняются с использованием собственного веса, тем самым снимая осевую нагрузку на позвоночник и позволяя максимально проработать мышцы всего тела. Этот вид занятий подходит как новичкам, так и людям в идеальной спортивной форме.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог