Полезные свойства винограда

Один из прекрасных даров осени — виноград. По всему миру насчитывают около 10 тысяч его сортов.
03 Октября 2013
Виноград — один из прекрасных даров осени 
Виноград — один из прекрасных даров осени 
Фото: PhotoXpress.ru

Один из прекрасных даров осени — виноград. По всему миру насчитывают около 10 тысяч его сортов, и в своем многообразии виноград значительно опережает любые другие культуры. Эта ягода почиталась во многих государствах с незапамятных времен. В Древнем Египте выращивали виноград еще до постройки знаменитых пирамид, а на гробницах изображали сцены его уборки и изготовления вина. У римлян высший жрец определял начало сбора урожая и день, на римских монетах чеканили виноградно-винодельческую символику. В Древней Персии виноград считали символом могущества. Двор персидского царя украшала огромная виноградная лоза из чистого золота, а ее грозди представляли собой россыпи драгоценных камней. А в Испании и Португалии существует древний обычай — в новогоднюю ночь под каждый удар часов быстро съедать по виноградинке, загадав 12 желаний на предстоящий год.

За его лечебные свойства виноград называли «ягодой жизни» (от латинского «vitis»). Он благотворно влияет на сердце и кровеносную систему, повышает иммунитет, нормализует давление. Вот только ягода эта непростая, с ней надо обращаться правильно. Виноград лучше есть с косточками и шкурками, именно в них содержится 80% полезных веществ. Чем ягоды темнее, тем полезнее. В красной и черной шкурке большое содержание самого мощного природного антиоксиданта — ресвератрола. Однако для аллергиков темные сорта винограда особенно опасны, даже несколько ягодок могут спровоцировать аллергическую реакцию. А диетологи вообще рекомендуют принимать «ягоды жизни» в микродозах — 10—15 виноградин в день.

В них много калорий, так что, если вы подвержены полноте, лучше не увлекаться. Желательно виноград есть через два-три часа после завтрака или обеда, поскольку он сам по себе очень питателен и тяжеловат для переваривания. И дабы не вызвать «революцию» в желудке, уж точно не стоит его смешивать с другими ягодами и фруктами, а также с молочными продуктами, газировкой, сырыми овощами, соленьями-копченьями. А вот то, что делают на его основе — вяленый виноград (изюм), соки, уксус, вина, — можно смело сочетать с любыми продуктами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог