Почему Дмитрий Маликов не любит галстуки

Человек — не манекен для демонстрации дизайнерских изысков, считают певец и его сестра Инна.
Инна Фомина
|
24 Сентября 2008
Затейливый жилет-галстук певец может надеть только с посторонней помощью
Затейливый жилет-галстук певец может надеть только с посторонней помощью
Фото: Юрий Феклистов

Дмитрий Маликов вот уже много лет возглавляет рейтинг самых стильных и хорошо одетых артистов. Не отстает от него и младшая сестра Инна, солистка группы «Нью-Самоцветы». Кстати, Дима и Инна — соседи: их загородные дома находятся поблизости, в одном поселке. Поэтому общаются родственники практически ежедневно. Брат и сестра вообще очень близки по духу, а их вкусы совпадают абсолютно во всем.

Любимая одежда Дмитрия: свитер с рычащим тигром и футболка с надписью «Ты хочешь стать звездой?»
Любимая одежда Дмитрия: свитер с рычащим тигром и футболка с надписью «Ты хочешь стать звездой?»
Фото: Юрий Феклистов
Дима помогает выбрать Инне платье для совместного выступления
Дима помогает выбрать Инне платье для совместного выступления
Фото: Юрий Феклистов

И прежде всего в моде: оба любят красивую одежду, не жалеют денег на дорогие дизайнерские вещи, но при этом не являются жертвами моды. Оба предпочитают классический стиль и более всего ценят оригинальные детали. А еще Дима и Инна очень уважают черный цвет… «Раньше я носил яркие вещи: розовые рубашки или алые штиблеты, — признается Маликов. — Но теперь все «экстремальное» отправлено на покой. Ведь мне уже не 18. А главное, такая «экзальтированность» не соответствует моему нынешнему внутреннему состоянию, в моей душе сегодня звучит теплая, нежная, чувственная музыка». Так что безумные цветовые сочетания Маликов оставляет для юных певцов, которым еще предстоит покорять публику. А для себя выбирает утилитарный вариант — качественные джинсы, дорогую черную обувь, черную рубашку и черный пиджак. Это и элегантно, и удобно.

Этот ажурный костюм Инны сшит из... палантина
Этот ажурный костюм Инны сшит из... палантина
Фото: Юрий Феклистов

Ведь музыкант живет за городом и не всегда может днем переодеться. А такой ансамбль с пиджаком универсален, везде к месту — и в студии звукозаписи, и на деловой встрече, и на пресс-конференции. Пиджаков в гардеробе звезды не счесть. На первый взгляд они могут показаться однотипными. Все они приталенного силуэта (Маликов со своей модельной фигурой — рост 185 см, вес 75 кг — может себе позволить носить подобное). К тому же большинство — черного цвета. На самом деле у каждого пиджака своя изюминка. У одного — большой вязаный воротник, у другого — нестандартные лацканы, у третьего — оригинальные манжеты, у четвертого — причудливые пуговицы. Есть у Маликова и необычные пиджак-жилетка и пиджак-смокинг. По такой же схеме — сдержанные тона, силуэт «в облипку» плюс забавная деталь — выбирает Маликов и тонкие джемпера.

Идеальный пример тому — черный джемпер, который как будто надет на белую рубашку. На самом деле воротник и манжеты — это часть джемпера, его отделка. Поскольку пиджаки у Маликова на поверку оказываются псевдоклассическими, галстуков к ним он никогда не надевает. Певец считает, что эта деталь мужского гардероба придает образу стойкий бюрократический оттенок (то ли дело кашне, вещь явно богемная, вот их у Маликова целая коллекция: клетчатые, с принтами, с люрексом и даже с черепами). Правда, недавно специально к новогодним концертам Дима прикупил пиджак из серебристой тафты, к которому каталог рекомендовал узкий галстук-«селедку». В магазине музыкант не захотел даже посмотреть на «удавку». Но сейчас задумался: может, стоило все же примерить? «Я повяжу галстук, только когда выйду получать «Grammy», — смеется артист.

Серебряный пиджак идеально подходит для грядущих новогодних выступлений
Серебряный пиджак идеально подходит для грядущих новогодних выступлений
Фото: Юрий Феклистов
Галстукам Маликов предпочитает кашне (это небольшая часть коллекции шарфов артиста)
Галстукам Маликов предпочитает кашне (это небольшая часть коллекции шарфов артиста)
Фото: Юрий Феклистов

А пока единственный галстук в гардеробе Маликова «совмещен» с жилеткой. Это чудо дизайнерской мысли присмотрела в магазине жена певца Елена, она в деле составления гардероба первый советчик и помощник Дмитрия. Когда Лена привезла из магазина «нечто» — перекрещенные полоски ткани, — Дима не смог разобраться в хитросплетении деталей. Как, впрочем, и до сих пор: жилетку-галстук певец надевает только с помощью жены. Супруга вообще регулярно пополняет гардероб Димы оригинальными вещами. Ведь сам он не очень любит ходить по магазинам: «Для меня это не столько удовольствие, сколько необходимость. Артисту нужно красиво одеваться и в жизни, и на сцене, вот и приходится все время пополнять гардероб. А ведь шкафы у меня не резиновые. Мы строили загородный дом в середине 90-х, когда люди не думали о больших гардеробных комнатах.

Чтобы обсудить с братом свои сценические костюмы, в гости к Маликову зашла сестра Инна
Чтобы обсудить с братом свои сценические костюмы, в гости к Маликову зашла сестра Инна
Фото: Юрий Феклистов

Вот и запланировали все по минимуму. В результате вещи мы храним и в зеркальных шкафах в прихожей, и в гардеробной комнате, и даже в «темной» комнате в цокольном этаже. И везде все заполнено под завязку. Видимо, придется строить отдельный дом для моих концертных костюмов. (Смеется.) Так что пакеты с последними осенними обновками пока стоят у меня в спальне нераспакованными — ищу место, куда еще что-то можно повесить».

Последние годы музыкант одевается исключительно в московских магазинах. «В Москве теперь огромный выбор, — убежден Маликов. — А еще у столичных бутиков есть три неоспоримых для меня достоинства. Во-первых, знакомые продавцы, как только им завозят интересные вещички, звонят мне или Лене. Во-вторых, в этих магазинах нам делают скидки.

Любимые шорты, как будто расписанные художником»
Любимые шорты, как будто расписанные художником»
Фото: Юрий Феклистов

В-третьих, в отличие от Европы, где магазины закрывают в 5—6 часов вечера, наши работают чуть ли не до полуночи. Вот я и заезжаю в бутики перед закрытием, когда в них почти нет народа. Я могу расслабиться, попить кофейку со знакомыми продавцами, спокойно все примерить, даже выйти из примерочной кабины голым по пояс. А если вещь не подошла, ее легко сдать. Например, однажды купил черные брюки — очень красивые. В магазине, да и дома, я чувствовал себя в них отлично. А когда надел в гримерке, понял, что работать на сцене — присесть, наклониться — в них почти невозможно, такие они узкие. Хорошо, что я этикетку с них еще не снял». Но чаще Маликов «снайперски» угадывает «свою» вещь. Среди таких «любимцев» — уютный свитер с рычащим тигром, футболка с шутливым принтом на близкую Диме тему «артист — продюсер» или шорты, как будто расписанные художником.

Маликов обожает живопись, постоянно ходит в музеи, поэтому не мог пройти мимо такой артистической вещи. Кстати, к этим любимым Диминым шортам друзья подарили кеды. Но за лето музыкант их так ни разу и не надел. «Кеды — это заигрывание с молодежью», — считает Дмитрий и выбирает более солидные кроссовки или ботинки.

Инна Маликова, как и ее брат, тоже четко знает, что ей надеть. И, как Дмитрий, давно перестала увлекаться яркими нарядами и сделала свой выбор в пользу элегантной сдержанной классики. Хотя в детстве Инна была супермодницей: родители-музыканты привозили из зарубежных поездок красивые вещи, которые в советских магазинах невозможно было купить. До сих пор Инна помнит яркий спортивный костюм — розовую толстовку с аппликацией и штаны с надписью на бедре, или синие кеды, в которые заправлялись ядреные малиновые шнурки…

Кеды музыкант покупал не сам, ему их подарили — вот и вышла неувязочка с размером
Кеды музыкант покупал не сам, ему их подарили — вот и вышла неувязочка с размером
Фото: Юрий Феклистов

Когда Инна подросла, она два раза в сезон стала ездить с подругой на шопинг в Италию и Францию. А теперь, как брат, одевается исключительно в Москве. Только в отличие от Дмитрия, который жалует в основном зарубежных кутюрье, предпочитает российских дизайнеров. «Сейчас мне сложно выкроить хотя бы неделю на поездку за границу за вещами, — признается Инна. — Ведь у меня семья, ребенок, работа в группе «Нью-Самоцветы», несколько театральных проектов, ведение корпоративных мероприятий. А главное, у меня нет желания сметать все подряд с прилавка. Есть деньги — я иду в магазин, нет — не страдаю и занимаюсь другими делами».

Свой гардероб Инна четко делит на три части. В длинных нарядных платьях в пол она ведет вечеринки.

«Экзальтированные» алые ботинки артист теперь надевает только для фотосессии
«Экзальтированные» алые ботинки артист теперь надевает только для фотосессии
Фото: Юрий Феклистов

Такие вещи долго не выходят из моды — как, например, юбка и топ черного цвета или золотистое шелковое платье от Гальяно. В коротких платьях выступает на концертах, и они тоже «многоразовые». Самый любимый сценический наряд Инны — золотистое атласное платьице с кокетливым бантом сзади. А вот полупрозрачный костюм из кружевной ткани, хоть он и прекрасно смотрелся бы со сцены, Инна все никак надеть не решается: «В «Нью-Самоцветах» нас шесть человек, все костюмы должны гармонировать, а к этому наряду сложно найти «компаньонов». Кстати, с этим костюмом связана целая история. Мы с мамой как-то купили четырехметровый ажурный палантин — неописуемой красоты, украшенный цветочными гроздьями. Но носить его было невозможно: цветы цеплялись друг за друга насмерть. Когда я однажды все- таки надела его на себя как сари, то «распутаться» смогла только с посторонней помощью.

Мы с моей портнихой долго думали, что же с этой красотой делать. И потом сшили из него топ на подкладке и юбку с золотыми шортиками. Теперь жду нашего с Димой совместного выступления, чтобы надеть эту прелесть. Уверена, этот комплект хоть и выстраданный, но будет радовать меня долго. Вот с повседневными вещами я расстаюсь легко — поношу немножко и отдаю. За ними выстраивается целая очередь во главе с мамой и двоюродными сестрами». Кстати, вещи «casual» у Маликовой почти все черные или серые: «Это удобные для меня цвета. А еще я страшная мерзлячка. Поэтому идеальный для меня повседневный вариант — длинный кашемировый свитер, рейтузы или джинсы и высокие сапоги. Вечером я просто дополняю этот наряд бижутерией (которой у меня море), меняю обычную обувь и сумку на гламурные и иду в таком виде на любую вечеринку!»

«Человек — не манекен для демонстрации дизайнерских изысков. Любая одежда прежде всего должна раскрывать душу, подчеркивать индивидуальность»
«Человек — не манекен для демонстрации дизайнерских изысков. Любая одежда прежде всего должна раскрывать душу, подчеркивать индивидуальность»
Фото: Юрий Феклистов

«Человек — не манекен для демонстрации дизайнерских изысков, — считают Дмитрий и Инна Маликовы. — Любая одежда прежде всего должна раскрывать его душу, гармонировать с его имиджем, подчеркивать индивидуальность. Тогда вы будете выглядеть стильно, но при этом никогда не превратитесь в жертву моды».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог