Платье: ничего лишнего

"Бельевой" стиль не единственный модный писк приближающегося лета.
Валерия Шпакова
|
16 Апреля 2009
Шелковоеплатье-туника от «Hermes»
Шелковоеплатье-туника от «Hermes»
Фото: Hermes
Простота и асимметрия от «Celine»
Простота и асимметрия от «Celine»
Фото: Celine

Яркий цвет, асимметричные детали, минимум, а то и полное отсутствие декора — лишь некоторые из правил выбора летнего платья. Да, да, да… Несмотря ни на веяния моды, ни на жесткое соперничество со стороны брюк, комбинезонов и костюмов, платья удерживают пальму гардеробного первенства. Новое платье всенепременно должно быть среди сезонных обновок. Пусть самое простое и с виду непритязательное. Таких, кстати, среди предложений немало. В конце концов, всеобщая кризисная истерия, повлекшая за собой стремление экономить, — еще не повод отказывать себе в маленьких слабостях.

Насыщенный цвет от «Escada»
Насыщенный цвет от «Escada»
Фото: Escada
Бельевой стиль от «Christian Dior»
Бельевой стиль от «Christian Dior»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Недаром же давно доказано, что «правильное», то есть хорошее, настроение создается в том числе и правильной одеждой. А дефицит положительных эмоций ощущается нынче повсеместно. Сезонных обновок конечно же станет меньше. Но тем памятней должна быть каждая.

За последние несколько сезонов правления платьев мы научились их носить. Способность, надо сказать, немаловажная, если учесть, что неожиданных решений по части конструирования нарядов нынче предостаточно. Кстати, в неспокойные времена именно нестандартный подход к моделированию выводил дизайнеров на победные позиции. Главный признак такого подхода — асимметрия. Проявляться она может во всем — в виде неожиданных вырезов, неравных рукавов и плавающей длины платья (короткое или миди спереди плавно перетекает в шлейф).

Псевдострогость от «Barbara Bui»
Псевдострогость от «Barbara Bui»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
Пейзанские мотивы от «Ungaro Fuchsia»
Пейзанские мотивы от «Ungaro Fuchsia»
Фото: Ungaro Fuchsia

Подобные приемы кроя до недавнего времени считались коньком бельгийских и японских дизайнеров. Но кризис и возможная с ним смена клиентских ориентиров заставили иначе взглянуть на вещи и классически настроенных американских и французских модельеров.

Отсутствие насыщенных принтов, сложных по фактуре тканей — еще один признак непростых времен (модные Дома, желая удержать клиента, идут на любые ухищрения по снижению себестоимости нарядов). Может, оно и к лучшему. Тем более запоминающимися будут яркие однотонные наряды, сшитые из милых сердцу шифона, трикотажа, хлопка и даже сатина. Цвета весенней травы, деревенского желтка, полевого василька и спелой малины должны взять верх над пастельными тонами, успевшими заполонить гардероб за последние годы.

Впрочем, клиенткам, не созревшим для лаконичных, не утяжеленных избыточными деталями вещей, тоже будет из чего выбрать. Их искушенный взгляд должен оценить наряды в бельевом или пижамном стиле — с обилием атласа, тонких рюшей и кружев. Для большего эффекта такие платья предлагаются вполне будуарных цветов и оттенков — розовой или персиковой пудры, цвета слегка прихваченного загаром тела или просто бежевого. В общем, все работает на то, чтобы сделать выход в и без того женственном наряде еще более волнующим. К слову, бельевой стиль — один из немногих, если не единственный вызов привыкшим к классике обывателям. Ведь одна из главных особенностей наступившего сезона — отсутствие вызывающих деталей. Никакого тебе агрессивного мини (предложенные новинки в массе своей средней или макси длины), обилия оголенного тела и прозрачных вещей.

Во всяком случае — сосуществующих в едином облачении. Непримиримым любителям оных предлагается научиться комбинировать их по принципу контрастa: сочетать пейзанскую полупрозрачную кружевную «комбинашку» с грубым кардиганом или мужским пиджаком «с чужого плеча». На этом фоне любая вызывающая своей агрессивной сексуальностью вещь покажется детской забавой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог