Пережить лето. Как помочь волосам в июльскую жару

Встретим летнее солнце с гордо поднятой головой и струящимися, шикарными, блестящими волосами.
Мария Кузовлева
|
13 Июля 2012
Фото: PhotoXpress

Лето, солнце, жара… Кто-то скажет «Наконец-то!», а кто-то подумает: «Когда же это закончится?». Тем не менее, и тем, и другим приходится приспосабливаться к погоде, ухаживать за лицом, телом и волосами. А волосы, пожалуй, больше всего страдают от жары. В связи с этим портал 7Дней.ru решил дать несколько советов своим читателям. За экспертным мнением мы обратились к hair-кутюрье Денису Лесницкому, который рассказал, как встретить летнее солнце с гордо поднятой головой и струящимися, шикарными, блестящими волосами.

Hair-кутюрье Денис Лесницкий рассказал, как встретить летнее солнце с гордо поднятой головой и струящимися, шикарными, блестящими волосами
Hair-кутюрье Денис Лесницкий рассказал, как встретить летнее солнце с гордо поднятой головой и струящимися, шикарными, блестящими волосами
Фото: Фото предоставлено PR-агентством «Успех»

Итак, полезные советы от Дениса Лесницкого.

Как правильно сушить волосы летом?

Неправильная сушка волос может привести к тому, что они станут выглядеть неухоженными. И летом и зимой волосы можно сушить феном и естественным способом. Лучше всего, чтобы волосы сохли сами, без каких либо дополнительных средств или инструментов, но я не призываю всех: сушите волосы без фена, бывают всякие ситуации, и я понимаю, что чаще все-таки женщины прибегают к фену. Во-первых, так быстрее, а во-вторых, можно сразу сделать укладку. Тем мужчинам, у кого короткие волосы — а таких большинство — намного проще обойтись без фена — они и так быстро высохнут, а для придания формы достаточно геля или воска для волос.

Женщинам — обладательницам роскошной шевелюры лучше всего перед мытьем волос расчесать их хорошенько, так волосы меньше спутаются при мытье. После того, когда вы помыли волосы, не стоит их сушить полотенцем — это только травмирует их, лучше всего просто отведите волосы назад и дайте стечь воде. Если вы и решили посушить волосы при помощи полотенец, то возьмите два банных: одним промокните волосы, а вторым, предварительно нагретым на батарее или утюгом, оберните голову для дальнейшей сушки. Никогда не стоит сушить волосы утюжками для волос, над газом, на солнце — это однозначно повредить их. Если вы все — таки решили сушить волосы при помощи фена, то прежде, чем приступить к процедуре, подсушите их полотенцем, а непосредственно перед воздействием фена нанесите на шевелюру спрей для термозащиты, сегодня на рынке средств по уходу за волосами их представлено достаточно много.

Фото: PhotoXpress

Старайтесь не досушивать волосы до победного конца: пускай они останутся немного влажными и сами высохнут — это позволит защитить их от пересушивания. Начинайте сушку с холодного воздуха и постепенно повышайте его температуру. Чтобы придать волосам объем у корней, достаточно всего лишь посушить волосы вниз головой.

Стоить ли принимать витамины для волос?

Я думаю, что нужно идти в ногу со временем. Сегодня производство витаминов, лекарств, препаратов очень развито и можно выбрать в аптеке что-то специально для своего организма. Тем более, что, например, если у вас не хватает витамина C, то не нужно тоннами есть лимоны и апельсины, можно выпить одну таблетку, в которой будет содержаться суточная доза необходимого витамина.

Фото: PhotoXpress

Поэтому плохого ничего в этом не вижу, особенно, если употреблять их в меру. Что касается витаминов для волос, то нельзя сказать, что есть специальные препараты, которые воздействуют только на волосы. Если вы пьете витамины, то воздействие будет и на волосы, и на ногти, и на кожу. Поэтому витамины будут полезны не только для волос, но и для всего организма. Единственное, я бы советовал не заниматься самоврачеванием, а проконсультироваться со специалистами, прежде чем что-то употреблять. Если вас волнует состояние волос, если они выпадают, стали тонкими, тусклыми, жирными, обратитесь к трихологу — это врач по волосам. Уже после первого посещения вы сможете получить ответ на интересующий вас вопрос.

Ампульные средства для волос

К ампульным средствам я отношусь положительно, так как в одной небольшой ампуле содержится много питательных веществ, которые благотворно влияют на состояние волос. На сегодняшний день придумано много современных средств, которые готовы с удовольствием прийти на помощь вашим волосам и коже головы. Я бы обратил внимание читательниц на средства, в составе которых есть аминексил. Препараты, в которых содержится это вещество, продаются в аптеках. Даже непродолжительный курс такими средствами укрепит луковицы волос, улучшит кровообращение и в целом скажется благоприятно на внешнем и внутреннем виде ваших волос. Аминексил — это такое активное вещество, которое улучшает циркуляцию крови. Как правило, препарат наносится на волосы

массирующими движениями и не смывается.

Почувствовать его действие очень легко: как только вы нанесли средство на кожу головы подушечками пальцев, появится ощущение пощипывания — это значит, что препарат заработал. Более подробную инструкцию можно прочитать во вкладыше, который есть во всех упаковках. Через некоторое время вы и увидите и ощутите, что волосы стали более яркими, живыми, послушными и ухоженными.

Полезно ли пользоваться расческой с натуральной щетиной?

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе расчески — это материал, из которого она сделана. Сейчас модные расчески из силикона, на самом деле материал из которого они сделаны — это сплав силикона и пластмассы. Обычно такие расчески бежевого цвета.

Фото: PhotoXpress

Эти расчески не электризуют волосы, на них стоит надпись «антистатические» и их легко мыть. Хорошо приобретать расчески их натуральных материалов, например, из дерева. Но из чего бы ни была изготовлена расческа, при выборе необходимо обращать внимание на то, чтобы на ней не было каких-либо зазубрин, чтобы такие мелочи не травмировали волосы. Когда вы покупаете щетку для волос, обратите внимание на рукоятку, так как именно она обеспечивает удобство при расчесывании и укладке. Многое зависит и от качества щетины. Идеально, если она будет натуральной — например, от дикого кабана. Натуральность материала легко распознать при нагревании или сушке волос феном. Щетина дикого кабана дает характерный запах жженого волоса. Натуральный материал хорош тем, что он не повреждает волос и не травмирует кожу головы.

Такая щетина хорошо распутывает волосы, не электризуя их. Но стоит она дороже пластиковых аналогов. При покупке расчески обратите внимание на подушечку, к которой крепятся зубчики. Резина — не лучший вариант, самое оптимальное, если она будет выполнена из натурального материала. В арсенале девушки, у которой богатая шевелюра, должно быть несколько расчесок. Нельзя одной и той же расческой пользоваться и для укладки, и для простого расчесывания в течение дня. Приобретите себе брашинг для укладки, чтобы создавать объем у корней, тонкую расческу, чтобы можно было выделять рядок или отдельные пряди, и компактную расческу, которая всегда будет в вашей сумочке.

Кокосовое масло для волос

Для волос очень полезно кокосовое масло, так как в этом средстве содержится много полезных веществ, например, белок.

После мытья хорошо нанести кокосовое масло на волосы: благодаря своей плотной консистенции оно равномерно распределится по волосам и напитает их полезными веществами. Чтобы сделать маску из кокосового масла, нагрейте небольшое количество вещества, а затем нанесите его по всей длине волос. Сверху замотайте волосы полиэтиленом и полотенцем. Таким образом вы создадите эффект бани, который способствует более глубокому прониканию полезных веществ в структуру волос. Такую маску можно носить 2- 3 часа. Затем смойте ее теплой водой и помойте голову с шампунем. Только помните, что если нанести слишком много масла, волосы могут стать сальными.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог