Павел Лунгин собрал друзей на ужин

В ресторане «The Сад» состоялся ужин, организованный Павлом Лунгиным, президентом фестиваля им. А....
27 Ноября 2012
Марина Тарковская и Павел Лунгин
Марина Тарковская и Павел Лунгин
Фото: BOKOVFACTORY

В ресторане «The Сад» состоялся ужин, организованный Павлом Лунгиным, президентом фестиваля им. А. Тарковского «Зеркало». Гостями встречи стали друзья и партнеры: глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, губернатор Ивановской области Михаил Мень, Валерий Тодоровский, Екатерина Андреева, Алена Долецкая, Леонид Ярмольник, Джаник Файзиев, Ксения Собчак, Ника Белоцерковская*, Екатерина Волкова, Анна Невская и многие другие.

Ужин стал прекрасным поводом подвести некоторые итоги, обсудить прошедший фестиваль, вспомнить представленные картины, а также подумать о судьбе и перспективах развития отечественного кинематографа в целом.

Открыл мероприятие Павел Лунгин, выступив с речью о самом бескомпромиссном режиссере прошлого века и фестивале, названном в его честь.

Павел Лунгин и Михаил Мень
Павел Лунгин и Михаил Мень
Фото: BOKOVFACTORY

«Хочу удивиться вместе с вами, как память о человеке может жить. Тарковский нам сейчас нужен больше, чем когда-либо. Давайте поклянемся, что фестиваль будет жить, ведь имя Тарковского открывает сердце любого кинематографиста в этом мире».

Затем собравшихся приветствовал губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он сообщил о том, что в ближайшее время на лондонском аукционе Sotheby’s планируется приобрести часть архивов Андрея Тарковского. Это рабочие записи, личные фотографии, письма и частные документы.

Мень оценивает шансы на то, что архив попадет в Россию, как высокие.

В заключение основной части слово было предоставлено сестре режиссера Марине Тарковской. Она поблагодарила гостей за добрую память о брате и пожелала фестивалю долголетия и развития.

Продолжился ужин видеопрезентацией, в которой говорилось о «феномене Тарковского» и безусловном вкладе «Зеркала» в мировой кинематограф. В 2013 году решено сдвинуть сроки проведения фестиваля: вместо мая он пройдет с 11 по 16 июня. И все присутствующие получили на него официальное приглашение от самого президента.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 15 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Середину апреля Овнам рекомендуется встретить в спокойном расположении духа. Компромисса в рабочих дискуссиях удастся достичь к завершающей декаде месяца. Личные отношения ожидаются глубокими и пылкими.

Гороскоп с 15 по 30 апреля Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог