Париж: шоу продолжается

Показ «Christian Dior» был больше похож на похороны. Настроение гостей было соответствующим. Об ушедшем Гальяно — ни слова.
Валерия ШПАКОВА Париж — Москва
|
16 Марта 2011
«Christian Dior»
«Christian Dior»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK

Такого Париж еще не видел, не слышал и не ожидал! Да что Париж — весь мир еще долго будет обсуждать Неделю прет-а-порте осень-зима — 2011/2012, завершившуюся на днях во французской столице.

За неделю до старта Недели прет-а-порте один из главных модных ньюсмейкеров последних лет Джон Гальяно, которого иначе как «гением моды» до недавних пор не называли, позволил себе недопустимое. В состоянии сильного алкогольного опьянения в одном из ничем не примечательных придорожных кафе в модном квартале Маре он оскорбил посетителей, сидевших за соседним столиком, обильно сдобрив свою «речь» антисемитскими высказываниями и хвалами в адрес ни много ни мало главного диктатора прошлого века.

Уже на следующий день оплеванная Гальяно пара подала в суд на модельера. Руководство Дома «Christian Dior» сразу же приняло решение о временном отстранении дизайнера от работы. Впрочем, тогда еще казалось, что положение можно исправить, а всемирного скандала — избежать. Но... Мгновенно последовал гневный комментарий Натали Портман — нового лица компании. Израильтянка по происхождению, многие из предков которой во время Второй мировой войны погибли в концлагерях, не только гневно отреагировала на растиражированные высказывания Гальяно, но и вознамерилась разорвать многомиллионный контракт с компанией.

Из коллекции Джона Гальяно. Большинство нынешних прогнозов сводятся к тому, что Джон Гальяно сказал свое скандальное «прощай» миру моды
Из коллекции Джона Гальяно. Большинство нынешних прогнозов сводятся к тому, что Джон Гальяно сказал свое скандальное «прощай» миру моды
Фото: NYTIMES/FOTOLINK
«Petites mains» — так французы называют мастеров, претворяющих в жизнь дизайнерские идеи. Именно эта команда и сорвала последние аплодисменты, предназначенные Джону Гальяно. За два дня до дефиле Дом «Christian Dior» публично отказался от связи со своим скандальным уже экс-дизайнером
«Petites mains» — так французы называют мастеров, претворяющих в жизнь дизайнерские идеи. Именно эта команда и сорвала последние аплодисменты, предназначенные Джону Гальяно. За два дня до дефиле Дом «Christian Dior» публично отказался от связи со своим скандальным уже экс-дизайнером
Фото: SIPA/FOTODOM.RU
Следующий холодный сезон обещает быть исключительно комфортным. «Chanel»
Следующий холодный сезон обещает быть исключительно комфортным. «Chanel»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
Дизайнеры все как один сконцентрировались на темных и очень темных цветах. Ярких пятен — единицы, зато все — «вырви глаз». «Givenchy»
Дизайнеры все как один сконцентрировались на темных и очень темных цветах. Ярких пятен — единицы, зато все — «вырви глаз». «Givenchy»
Фото: NYTIMES/FOTOLINK

Заранее приготовленное для ее воскресного выхода на «Оскар» платье тоже оказалось нетронутым — на красную дорожку Натали подобрала другой наряд. По логике вещей следующим громким отказом от услуг Дома должно было стать решение первой леди Франции сменить «CD» на более лояльный Дом моды (руководство Дома пока еще надеется избежать этой участи, благо Карла Бруни — не чужой для моды человек и может войти в положение). Но и этот удар не идет ни в какое сравнение с тем, что испытал Дом еще через сутки. В Сети появился видеоролик, который предусмотрительно был снят на телефон одним из посетителей кафе в разгар эмоционального «выступления» дизайнера. 42-секундный клип поставил жирную точку в пятнадцатилетней блистательной карьере Гальяно, сделанной в «Christian Dior». Во вторник утром, в своем офисе, после просмотра видео, влиятельный Бернар Арно, владелец холдинга LVMH, последнее десятилетие правящего в мире люкса, принял бесповоротное решение уволить неблагодарного модельера, которого, к слову, все это время пестовал как никого другого.

«Sonia Rykiel»
«Sonia Rykiel»
Фото: ZEPPELIN/FOTOLINK
Премьерный выход Леди Га-Га на подиум: испытание 61-сантиметровыми платформами и каблуками пройдено успешно! «Thierry Mugler»
Премьерный выход Леди Га-Га на подиум: испытание 61-сантиметровыми платформами и каблуками пройдено успешно! «Thierry Mugler»
Фото: GETTY IMAGES/FOTOBANK.RU

Уже в среду, по сообщениям анонимных источников, заклейменный позором Гальяно покинул территорию Франции и отправился в реабилитационную клинику. По одним данным — в родную Англию, по другим — в Америку.

«Король умер!» (а Гальяно был всемирно признан одним из самых креативных дизайнеров последнего времени) — именно такие листовки особо преданные поклонники Джона Гальяно расклеили на ограде Музея Родена и разбросали по дороге к нему. Показ «Christian Dior» и вправду был больше похож на похороны. Последние годы легендарный французский Дом моды проводит свои дефиле именно здесь — в обласканном солнцем садике музея, в огромном прозрачном павильоне.

Орландо Блум посещал модные дефиле в компании мамы Сони
Орландо Блум посещал модные дефиле в компании мамы Сони
Фото: ANGELI/FOTOLINK

На этот раз — ни солнца (стечение обстоятельств), ни прозрачного шатра (вместо него — черный-черный павильон с черными-черными стульями). Настроение гостей было соответствующим. Об ушедших, как говорится, либо хорошо, либо ничего. В «Dior» выбрали последнее. Открыл показ президент и исполнительный директор Дома Сидни Толедано. Он крайне сожалел о том, что незапятнанное имя «Christian Dior» было замешано в публичном скандале, учиненном его дизайнером. В финале дефиле на подиум вышли все представители Дома, принимавшие непосредственное участие в создании новой коллекции. Имя Гальяно ни разу не было официально произнесено устами кого-либо из сотрудников компании, а журналистам было строго- настрого «рекомендовано» не брать комментарии у знаменитостей, пришедших на дефиле (список которых, к слову, был заметно сокращен в последний момент).

Более того, отныне имя Гальяно невозможно будет ни услышать в стенах Дома (полный запрет руководства), ни найти на официальных сайтах компании (стерто сразу же после принятия решения об увольнении). Масла в огонь подлил и Карл Лагерфельд, один из немногих коллег опального дизайнера, выступивший с жесткой критикой и отметивший недопустимость подобного поведения для публичных персон, в какой бы степени усталости или опьянения они ни находились. Так что прощения Гальяно не видать!

Сейчас в «Christian Dior» готовят необходимые документы для легитимного увольнения модельера. Этот процесс должен занять несколько недель.

Дефиле своей лондонской приятельницы Стеллы Маккартни Наталья Водянова посетила в компании всех своих детей: Лукаса, Виктора и Невы. Рядом с Натальей супруг Стеллы Аласдер Уиллис, ее близкая подруга Лив Тайлер и легендарный отец Пол Маккартни со своей подругой  Нэнси Шевелл
Дефиле своей лондонской приятельницы Стеллы Маккартни Наталья Водянова посетила в компании всех своих детей: Лукаса, Виктора и Невы. Рядом с Натальей супруг Стеллы Аласдер Уиллис, ее близкая подруга Лив Тайлер и легендарный отец Пол Маккартни со своей подругой Нэнси Шевелл
Фото: ANGELI/FOTOLINK

Лишь после того, как с юридической точки зрения все будет завершено, назовут нового дизайнера марки. Пока же все «новости» — не более чем слухи. Кандидатов на заветный пост, к слову, несколько. Говорят, крокодиловы слезы льют сотрудники Дома «Lanvin»: их любимый Альбер Эльбаз — один из главных. Нередко называются имена Риккардо Тиши («Givenchy») и его соратницы Карин Ройтфельд, бывшего главного редактора одного из глянцевых изданий. Что же касается собственной марки опального дизайнера, то и ее, скорее всего, не ждет ничего хорошего. Несмотря на то что новая коллекция «John Galliano», показанная через двое суток после показа «Christian Dior», собрала немало восторженных откликов (хоть и состояла всего из 19 моделей вместо традиционных 40—60). Громкий скандал, непреднамеренно учиненный Джоном Гальяно, отодвинул на второй план остальные события Недели.

А новостей было немало. Впервые представил коллекцию для Дома «Hermes» Кристоф Лемэр, последние десять лет работавший на спортивный лейбл «Lacoste». Лемэр сменил Жан-Поля Готье, решившего сконцентрироваться на собственной марке. Несмотря на явные «спортивные рекорды» Лемэра, «Hermes» будет продолжать традиции своих основателей (роскошь, вневременная классика и качество). В «Sonia Rykiel» все активнее разворачивается дочь основательницы Натали. Она старается максимально омолодить марку, не потеряв при этом мамин титул «королевы трикотажа». В новой коллекции больше современных силуэтов, модной шотландки, ирландской вязки и ярких жаккардовых узоров. К слову, о цвете. Надо быть готовыми к тому, что цвета как такового практически не будет.

Да и эра если не женственности, то романтизма в моде уж точно закончится. Дизайнеры все больше концентрируются на готике. Отсюда и основные цвета: черный, очень черный или почти черный. Что это — общая тенденция или всего лишь завуалированные соболезнования коллег оступившемуся Джону — покажет ближайший год.

Париж — Москва

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог