Парфенов и Чекалова выпустили книгу рецептов

С наступлением весны известная чета телеведущих Елена Чекалова и Леонид Парфенов решила поделиться со всеми любителями кулинарии своими лучшими рецептами.
12 Марта 2014
Леонид Парфенов и Елена Чекалова  на презентации своей книги рецептов
Леонид Парфенов и Елена Чекалова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

С наступлением весны известная чета телеведущих Елена Чекалова и Леонид Парфенов решила поделиться со всеми любителями кулинарии своими лучшими рецептами. Пара представила книгу совместного авторства «Ешьте! Завтраки, ланчи, перекусы» и накормила гостей презентации любимыми семейными блюдами.

В рамках мероприятия Елена и Леонид приготовили два необычных блюда: теплый салат с артишоками и жаркое из тофу. «Мы сегодня специально сосредоточились на нетрадиционных продуктах. Во-первых, в России наконец-то появился хороший выбор деликатесов, а, во-вторых, это как раз та история, когда итог получается не только полезным, но и вкусным, - объяснила Елена Чекалова свой выбор. — Вкусно и полезно — это мой девиз на кухне. Руководствуясь этим правилом, мы подбирали рецепты для нашей новой книги, в ней есть и несколько любимых рецептов от Парфенова, а вот подбором иллюстраций полностью занимался Леонид. В книге вы найдете множество самых необычных блюд со всего света — от простых и быстрых до довольно замысловатых, но обязательно вкусных. Зная, как правильно подготовить и приготовить тот или иной, возможно, непривычный и незнакомый продукт, вы всегда сможете удивить своих гостей изысканным блюдом. Не надо бояться экспериментировать».

 Презентация  книги рецептов Леонида Парфенова и Елены Чекаловой
«В книге вы найдете множество самых необычных блюд со всего света — от простых и быстрых до довольно замысловатых, но обязательно вкусных»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Леонид Парфенов и Елена Чекалова  на презентации своей книги рецептов
Леонид Парфенов и Елена Чекалова представили книгу совместного авторства «Ешьте! Завтраки, ланчи, перекусы»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Кулинарные эксперименты на открытой кухне удались — гости мероприятия по достоинству оценили жаркое из тофу, а салат из артишоков собрал больше всего похвал дегустаторов.

«Я лично обожаю артишоки, сам факт, что это цветок и его можно есть, удивляет, — признался Леонид Парфенов. — Но самое главное, что это вкусно и полезно. Я готовлю редко и в мастерстве на кухне с Леной, конечно, не соревнуюсь. Я предпочитаю пробовать и комментировать, чувствую, какого ингредиента может не хватать в блюде. Приготовленное в тандеме — получается особенно вкусным. Нас часто спрашивают, не хотим ли мы открыть ресторан. Но для ресторанной истории нужно выдавать одинаковые блюда от разу к разу, а мы всегда экспериментируем. Пока готовы принимать гостей только дома в количестве 10-15 человек».

 Презентация  книги рецептов Леонида Парфенова и Елены Чекаловой
В рамках мероприятия Елена и Леонид приготовили жаркое из тофу
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог