Оргкомитет «Евровидения» «замял» очередной скандал с Джамалой

Поклонники конкурса уличили певицу Джамалу в очередном нарушении.
19 Мая 2016
Джамала
Джамала

Пользователи Сети обнаружили на видео-сервисе YouTube концертную запись, где певица Джамала исполняет песню, с которой она выиграла «Евровидение». В этом, вроде бы, нет ничего неординарного, но запись эта была сделана 19 мая 2015 года и называлась она в то время «Наш Крым». Как известно, по правилам конкурса композиция, которую представляет участник, не должна быть представлена публике ранее 1 сентября предыдущего года.

В ответ на замечание одного из пользователей Сети, Джамала ответила довольно самоуверенно: «Не беспокойся мой друг, это была всего лишь репетиция. Это была не та песня».

Кстати, видеозапись с просторов Интернета тут же «вычистили» поклонники победительницы «Евровидения-2016», но, к их сожалению, наблюдательные пользователи успели сохранить видео с датой выступления.

Несмотря на доказательства, официальные представители конкурса не сочли это основанием для пересмотра итогов «Евровидения», тем более что в Сети запись не пользовалась большой популярностью, и посмотрели ее всего несколько пользователей.

«Правила гласят, что композиция не может быть обнародована до первого сентября года, предшествующего началу конкурса. Референтная группа ЕВС посмотрела видео концерта, где была исполнена песня Джамалы. Но ее посмотрели всего лишь несколько сотен зрителей с момента публикации на YouTube, и EBU пришло к выводу, что видео не могло использоваться в коммерческих целях», — ответил российским журналистам официальный представитель «Евровидения» Пол Джордан.

Сергей Лазарев
Сергей Лазарев
Фото: Телеканал "Россия"

Напомним, финал конкурса «Евровидение-2016», который состоялся в Стокгольме в минувшие выходные, стал одним из самых скандальных за всю историю конкурса. Такого количества недовольных результатами голосования профессиональных жюри поклонники шоу припомнить не могут. Возможно, причина в том, что в этом году впервые на всю Европу были отдельно озвучены баллы, выставленные членами жюри, и голоса зрителей. По мнению первых победу одержала украинская певица Джамала, которая исполнила песню, посвященную гонениям ее предков в 1944 году. Зрители же в большинстве своем проголосовали за российского исполнителя Сергея Лазарева, который спел песню под названием «You are the Only One». На «Евровидении» же он в итоге занял лишь третью позицию.

Недовольные зрители даже создали петицию с требованием пересмотреть результаты конкурса и отдать первое место тому, кто действительно его достоин. За два дня документ подписали более 300 тысяч человек, и организаторы «Евровидения» уже не могли игнорировать эту шумиху. Тем не менее, руководство конкурса не поддалось всеобщей истерии и свою позицию они высказали довольно жестко и прямо.

«Мы понимаем, что не все согласны с итогами конкурса «Евровидение», — говорится в заявлении. — Однако на состязании, где результаты определяются на основе субъективных и часто очень личных мнений, всегда найдутся люди, которые не согласны. Несмотря на это, результаты останутся в силе».

Так что Джамала может быть спокойна: никто не заберет у нее заслуженную награду. А «Евровидение-2017» в следующем году состоится в Киеве.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог