«Орда» Прошкина претендует на 12 «Золотых орлов»

Фильм «Орда» Андрея Прошкина вошел в шорт-лист кинематографической премии «Золотой орел»...
28 Декабря 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Фильм «Орда» Андрея Прошкина вошел в шорт-лист кинематографической премии «Золотой орел», став лидером по числу номинаций. Киномиф Прошкина о Золотой Орде фигурирует в 12 номинациях, в том числе как лучший игровой фильм, лучшая режиссерская работа и лучший сценарий, сообщает РИА «Новости». В актерских номинациях заявлены исполнители главных ролей Роза Хайруллина и Максим Суханов, а также Андрей Панин за роль второго плана. Создатели «Орды» могут получить премии за лучшую операторскую работу, работу художника-постановщика, художника по костюмам, монтаж, звукорежиссуру и музыку.

А вот у «Белого тигра» Карена Шахназарова оказалось восемь номинаций. Как и «Орда», фильм претендует на звание лучшего, а сам Шахназаров может получить премии за режиссерскую и сценарную (вместе с соавтором Александром Бороднянским) работу.

Среди претендентов на главный приз — еще 3 картины: «Духless» Романа Прыгунова, «Шпион» Никиты Михалкова и «Высоцкий, спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова. Данила Козловский («Духless») и Федор Бондарчук («Шпион») заявлены в номинации за лучшую мужскую роль. На звание лучшей актрисы помимо Хайруллиной претендуют Рената Литвинова («Последняя сказка Риты») и Анна Михалкова («Любовь с акцентом»).

11-я торжественная церемония вручения пройдет 25 января 2013 года. Премии также будут вручаться в номинациях «Лучший телесериал», «Лучший телефильм», «Лучший неигровой фильм» и «Лучший анимационный фильм».

Читайте также:
Ренату Литвинову наградили за сказку
Екатерине Гусевой дали «Музыкальное сердце»
Андрей Кончаловский получил премию Айтматова
Валерий Гергиев номинирован на «Грэмми»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог