Оливер Стоун: премьера ко дню рождения

Вчера в российский прокат вышел фильм «Особо опасны», снятый известным американским режиссером Оливером Стоуном...
15 Сентября 2012
Фото: Splash News/All Over Press

Вчера в российский прокат вышел фильм «Особо опасны», снятый известным американским режиссером Оливером Стоуном. Российская премьера стала особым подарком для режиссера, который празднует сегодня 66-й день рождения.

Стоун снял такие культовые ленты, как «Лицо со шрамом», «Взвод», «Рожденный четвертого июля» и написал сценарии к картинам «Эвита», «Прирожденные убийцы» и даже «Конан-варвар».

Бросив Йельский университет, юный Стоун отправился преподавать английский язык в Южный Вьетнам. По возвращении на родину был вновь отправлен во Вьетнам – теперь уже воевать. За время военных действий Стоун получил несколько наград, в том числе медаль «Пурпурное сердце».

Вернувшись в Нью-Йорк, он учился у знаменитого режиссера Мартина Скорсезе и вскоре дебютировал в кино с короткометражкой «Последний год во Вьетнаме» (1971). Вьетнамская тема занимает центральное место в творчестве режиссера – ленты «Взвод», «Рожденный четвертого июля» и «Небеса и земля» образуют триптих, который принес режиссеру сразу двух «Оскаров». Следующий «Оскар» достался режиссеру за лучший сценарий к фильму Алана Паркера «Полуночный экспресс».

В своем творчестве Стоун уделил внимание и политической теме – это фильмы «Сальвадор» и «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе».

Режиссер также стал обладателем «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля, «Специального приза жюри» Венецианского кинофестиваля и множества других наград.

Читайте также:
Бестселлер «Особо опасны», успей прочесть!
Оливер Стоун: «Я? Шизофреник!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог