Ольга Шелест: «Из Парижа я привезла дочкам жирафа и козий сыр»

Телеведущая во Франции совместила отпуск и командировку: эксклюзивный репортаж!
Ольга Шелест
Ольга Шелест
Фото: Анна Темерина

Ольга отправилась во Францию не просто так прогуляться. На этот раз Шелест пригласили в Париж как заслуженную... мамонтиху Элли из анимационного фильма «Ледниковый период: Столкновение неизбежно».

Дело в том, что Ольга уже в четвертый раз озвучивает этого персонажа, и кому как не ей представлять российских актеров на уникальной выставке, посвященной тридцатилетию компании Blue Sky Studios, создающей мультфильмы.

— Ольга, как вы провели время в Париже, понравилась ли выставка? Что вас удивило?

— Это невероятно — своими глазами увидеть, как рождается история, как персонажи прорисовываются сначала на бумаге карандашом, затем в акварели и, наконец, в компьютерном варианте. То есть все, что мы видим на экране, изначально создано человеческими руками и фантазией, а потом уже подключаются высокие технологии. Я познакомилась с режиссером «Ледникового периода: Столкновение неизбежно» Майком Турмайером. Была поражена, узнав, что мультфильм создавался целых четыре года. То есть от идеи до озвучания с оркестром прошло столько времени, что у режиссера подрос сын.

— Удалось прогуляться по Па­рижу?

— Я люблю Париж, но оценила его не сразу. Первый раз не впечатлил, по-моему, я даже зареклась там появляться. Все помпезное, многолюдное, туристическое. На Эйфелевой башне у меня закружилась голова. В очереди в Лувр мы провели полчаса, а в музее так и не смогли подобраться к «Моне Лизе»: со всех сторон ее облепили желающие сделать снимок на фоне шедевра. Но в следующий раз я увидела совершенно другой Париж. Уютный, романтичный, расслабленный и непафосный. Я обожаю гулять в районе Сен-Жермен, особенно в Люксембургском саду. В этот раз, катаясь по Сене на речном трамвайчике, вспоминала, как лет десять назад мы с мужем на таком же трамвайчике плыли вместе и наслаждались романтикой наших отношений.

Ольга Шелест
«Это невероятно — своими глазами увидеть, как рождается история, как персонажи прорисовываются сначала на бумаге карандашом, затем в акварели и, наконец, в компьютерном варианте»
Фото: Анна Темерина

— В следующий раз, если студия «Двадцатый Век Фокс» пригласит вас на подобное мероприятие, возьмете детей с собой?

— Они еще маленькие, но, думаю, года через три-четыре уже смогут меня сопровождать. Мне хочется, чтобы дочки получали максимум впечатлений, уверена, что впереди их ждут интересные приключения. А пока привожу им из командировок подарки. Маленькой Айрис я привезла жирафа Софи — знаменитую французскую игрушку, уже десятую по счету: предыдущие подворовывал наш пес Йоши и рвал на части. А Музе я привезла ее любимый козий сыр.

— Вы сразу согласились на озвучку? Я слышала, что это невероятно сложно...

— Не думаю, что говорить за мультяшного героя — неимоверно трудное занятие, но оно, конечно, требует актерских навыков, умения работать с голосом. Я не брала мастер-классы, но мне повезло с прекрасной командой, которая приходила на помощь, если вдруг что-то не получалось. Я с детства была фанатом Клары Румяновой, тратила все свои сбережения на пластинки с песнями из мультфильмов с ее героями. Так что озвучивать Элли согласилась сразу, тогда же сказала: сколько заплатите, столько и заплатите! За эти годы Элли стала моей любимицей. Мне нравилось наблюдать, как из неуверенного, робкого, но веселого «опоссума» она превратилась в настоящую красавицу, крутую мамонтиху, у которой есть своя семья и лучшие друзья на свете. Мне нравится ее рассудительность и в то же время нежность. Нравится, как она подтрунивает над своим любимым мамонтом Мэнни. Она прекрасная подруга, жена и мать...

Ольга Шелест
«Я с детства была фанатом Клары Румяновой, тратила все свои сбережения на пластинки с песнями из мультфильмов с ее героями. Так что озвучивать мамонтиху Элли согласилась сразу»
Фото: Анна Темерина

— Дети пойдут с вами на большую премьеру «Ледникового периода...» 14 июля? Или вы стараетесь оградить их от излишнего внимания публики?

— Дело не во внимании. Я стараюсь оградить детей от ненужной информации, которую они еще не в состоянии «переварить». Так что просмотры коллекции мультфильмов, озвученных мамой, еще впереди. Надеюсь, девочки оценят мою работу по достоинству. К тому же Музе только два года, я разрешаю ей смотреть телевизор буквально пять минут в выходные. Ей нравится мультик «Жихарка» из серии «Гора самоцветов», мультик про медвежонка Мука, путешествующего по странам и континентам. Знаете, я не разделяю восторга по поводу многих советских мультфильмов. Среди них есть шумные, слишком яркие и откровенно неинтересные. Поэтому нужно фильтровать, что ребенок смотрит. Конечно, есть и шедевры, обязательные к просмотру: «Девочка и слон», «Бременские музыканты», «Ежик в тумане». Среди советских мультфильмов мало обучающих. Зарубежные в этом смысле выигрывают: изучение алфавита, цифр, форм, цветов, звуков, этикета, гигиены. У нас наконец-то стали создавать нечто подобное с забавными персонажами и историями.

Ольга Шелест
«В этот раз, катаясь по Сене на речном трамвайчике, вспоминала, как лет десять назад мы с мужем на таком же трамвайчике плыли вместе и наслаждались романтикой наших отношений»
Фото: Анна Темерина
Ольга Шелест
«Я люблю французскую столицу, но оценила ее не сразу. В первый раз город не впечатлил, по-моему, я даже зареклась там появляться. А во второй я увидела совершенно другой Париж. Уютный, романтичный, расслабленный и непафосный»
Фото: Анна Темерина

— Ольга, как вы успеваете и работать, и заниматься семьей? Вы и в декрете толком не были...

— Декрет для людей творческих профессий — одно название. Но я все же выстраиваю график так, чтобы максимально проводить время с детьми. Мне нравится забирать Музу из детского сада, самой укладывать дочек спать, проводить с семьей выходные. А иначе зачем рожать детей, если их воспитывают няни и бабушки?

— Когда Айрис появилась на свет, Муза не ревновала вас к ней?

— В ее возрасте это была неосознанная ревность. Мы старались уделять ей побольше внимания, чтобы она не думала, что родители заняты только малышкой. Сейчас Муза мне даже помогает: и поиграет с сестренкой, и поменяет подгузник — ей до всего есть дело, если это касается младшей сестры. Айрис души в Музе не чает, всегда ей рада, улыбается, как только заслышит ее голосок.

— Характеры у девочек разные?

— Конечно, разные. Муза была очень созерцательным младенцем, а сейчас она, наоборот, очень активная, шумная, энергичная. Айрис растет требовательной, ей нравится, когда с ней все носятся, но при этом она невероятно улыбчивая и лучистая. С возрастом все дети меняются, поэтому мы ждем, что и младшая дочка проявит себя в другом ключе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог