Ольга Шелест против смерти ради сытости

Телеведущая уверена, что отказ от употребления мяса сохранит нашу планету.
Инга Шульга
|
03 Августа 2012
Ольга Шелест
Ольга Шелест
Фото: Юрий Феклистов

История вегетарианства насчитывает много тысяч лет. Вегетарианство зародилось в Индии, а потом распространилось на все континенты. Древнегреческий философ и математик Пифагор верил в реинкарнацию и переселение душ, а поскольку душа могла переселиться в тело животного, мыслитель был противником убийства братьев наших меньших, а тем более употребления их мяса в пищу. Сегодня среди последователей вегетарианства есть много звезд и у каждого свои мотивы отказа от пищи животного происхождения. Какие? Узнаем об этом у наших знаменитых вегетарианок.

Чистыми веганами, то есть теми, кто вообще не употребляет животных белков, являются Ольга Шелест и Ирина Нельсон.

Ольга Шелест считает, что не имеет права питаться за счет животных, которых специально убивают: «Почему кто-то должен умирать, чтобы мне жилось сыто?». Кроме того, телеведущая уверена, что отказ от употребления мяса сохранит нашу планету. Всемирный день вегана Ольга отмечает так же, как и другие значимые праздники в нашем календаре.

Обращение в веганство певица Ирина Нельсон считает важным событием в своей жизни. Вступление в ряды веганов можно сравнить с вступлением в пионерию, комсомол или скаут-движение — надо давать клятву. Только если в эти организации можно войти, а потом выйти из них, то с подписанием специального морально-нравственного кодекса вегана происходит необратимое: человек обязуется никогда в жизни не употреблять убойную пищу — все виды мяса, рыбы, птицы, морепродукты и даже яйца.

Ирина Нельсон
Ирина Нельсон
Фото: Андрей Эрштрем
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина
Фото: Юрий Феклистов

Возможно, кого-то это правило пугает, но только не Нельсон: «Любому продукту растительного происхождения можно придать вкус мяса и рыбы благодаря специям, которых в аюрведической кухне большое разнообразие. Таким образом, удовлетворяются все вкусовые рецепторы и человек вполне наедается и не испытывает тоски по мясному».

На исключение пищи животного происхождения влияют не только морально-нравственные запреты, но и вкусовые пристрастия. По этой причине отказались от мяса Надежда Бабкина и Лариса Вербицкая. «Казачка Надя» просто не любит мясной вкус.

Анна Седокова
Анна Седокова
Фото: Юрий Феклистов

Певица признается, что после гастрономической революции она стала лучше себя чувствовать и заметно помолодела. А Лариса Вербицкая и вовсе испытывает к мясным продуктам отвращение: «Однажды, спустя шесть лет после отказа от животных белков, попробовала вернуться к мясным продуктам, но испытала такое чувство отторжения, что даже разговаривать на эту тему больше не хочется».

«Нет мясу» сказали певица Валерия и актриса Екатерина Волкова, когда серьезно занялись йогой. Правда, Валерия задолго до своего увлечения, как человек православный, всегда соблюдала посты. К йоге, а в последствие и к вегетарианству Катю Волкову привели проблемы со здоровьем: «Семь лет назад я стала ходить на семинары и занятия по йоге. Первое время делала это не слишком осознанно.

Екатерина Волкова
Екатерина Волкова
Фото: Юрий Феклистов
Равшана Куркова
Равшана Куркова
Фото: Елена Сухова

Специальные книги, конечно, читала, но глубоко в само учение не вникала. Заниматься йогой системно я начала после серьезной травмы: упала на сцене и сломала поперечный отросток позвоночника. Непростой перелом, и восстановление было долгим. Постоянная усталость, боль в пояснице — я тогда всерьез задумалась о здоровье и поняла, что никто мне в этом не поможет, кроме себя самой. Занятия йогой дали мне невероятное физическое облегчение, дыхательные упражнения — пранаяма — привели в порядок мысли, а вегетарианство оздоровило мой организм в целом».

Татьяна Веденеева и актриса Анна Легчилова отказались от мяса, когда прочитали «страшилки» о его вреде. Вегетарианка со стажем Татьяна Веденеева вспоминает, что на изменения в рационе ее подвигла статья в журнале: «Еще в советское время мне попалось на глаза интервью с доктором, который рассказал о том ужасе, что происходит в организме человека после того, как он поест мясо.

Лариса Вербицкая
Лариса Вербицкая
Фото: ИТАР-ТАСС

И у меня как отрезало». Практически то же самое произошло с актрисой Легчиловой: «В свое время я прочитала много книг о здоровом питании и сделала вывод: от пищи животного происхождения лучше отказаться. Аргументов «против» много. Мясо плохо переваривается, отравляя организм продуктами распада, его качество довольно сомнительное и даже опасное — неизвестно, где выращено животное, чем его кормили, какими лекарствами лечили».

Встать на путь вегетарианства готовы Анна Седокова и Равшана Куркова. Красавица-актриса Куркова пока только отказалась от тяжелого мяса, курицу и рыбу она продолжает есть. А бывшая солистка «ВИА Гры» планирует исключить его вообще: «Я планирую отказаться от мяса.

Валерия
Валерия
Фото: ИТАР-ТАСС

Пока что это дается мне нелегко, но основная часть моего рациона уже сейчас — растительная пища. Обожаю овощи и зелень. Постепенно перехожу к сыроедению: то, что можно не обрабатывать термически, ем в натуральном виде».

Наши знаменитые вегетарианки утверждают, что после отказа от мяса они стали красивее и моложе. О другом «меню молодости» вы узнаете в нашем следующем материале.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог