Олег Табаков наградил своей премией Безрукова и Голуб

Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков решил торжественно отметить международный день театра.
28 Марта 2013
Олег Табаков
Олег Табаков
Фото: ИТАР-ТАСС

Художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков решил торжественно отметить международный день театра: 27 марта он вручил премии собственного имени и презентовал свою новую книгу «Моя настоящая жизнь». 

Так, Сергей Безруков получил награду из рук мэтра «за верную службу подвалу на протяжении 20 лет». Кирилл Серебренников и художник Николай Симонов — «за создание действа, воскрешающего дух эпохи Станиславского», то есть за юбилейный вечер «Вне системы».

Роза Хайруллина, Юлия Чебакова и режиссер Дмитрий Брусникин были награждены за восстановление спектакля «Он в Аргентине», который был закрыт вскоре после премьеры из-за трагической гибели Марины Голуб, игравшей одну из ролей.

Сама актриса тоже была отмечена премией посмертно. Как сообщают «Известия», зал аплодировал ее памяти стоя. 

Также премиями были отмечены художница Лариса Ломакина, актеры Павел Ильин и Алена Лаптева, а также дебютировавший на сцене МХТ в спектакле «Год, когда я не родился» сын Олега Табакова Павел.   

На вопрос «Известий», по какому принципу он выбирает лауреатов, Олег Табаков ответил: «По таланту. Кого не могу не наградить – того и награждаю.

Если могу, попридержу про запас. Но это, конечно, не награда за выслугу лет – у нас в этом году в лауреатах много молодых. Но я хочу, чтобы вы поняли: мы распределяем не бюджетные деньги, а только то, что заработали сами. Просто мы умеем работать». 

После вручения наград перешли к презентации нового двухтомника Олега Табакова. Автобиография «Моя настоящая жизнь», вышедшая в 2000 году, в новом издании дополнена воспоминаниями о последних двенадцати годах в Художественном театре. 

В своей книге Табаков рассказывает о детстве в Саратове, о том, как в юности спекулировал книгами, а на первый гонорар купил коробку презервативов. Ну и, конечно, о «Современнике», о создании «Табакерки» и новой жизни МХТ. 

Читайте также:

Сергей Безруков возглавил сразу три театра
Табаков и Белый поделили роль на двоих
У Табакова сын трюкач

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог