Олег Табаков: «Главное, чтобы костюмчик сидел!»

«Что делать-то надо? Раздеваться?» — улыбался Олег Табаков, войдя в большую комнату по соседству со...
20 Мая 2011
Фото: Марк Штейнбок

«Что делать-то надо? Раздеваться?» — улыбался Олег Табаков, войдя в большую комнату по соседству со своим кабинетом в МХТ. Так, с шутки худрука, началась примерка костюмов к новой постановке чеховской «Чайки», которая готовится в Театре-студии под руководством Олега Табакова. Любопытно, что этот спектакль «Табакерки» в режиссуре Константина Богомолова с участием Олега Павловича, Марины Зудиной, Константина Хабенского и других звезд будет идти на сцене МХТ параллельно с классической ефремовской постановкой «Чайки».

Марине Зудиной — будущей Аркадиной — приглянулись роскошные итальянские шелка. С художником по костюмам Светланой Калининой
Марине Зудиной — будущей Аркадиной — приглянулись роскошные итальянские шелка. С художником по костюмам Светланой Калининой
Фото: Марк Штейнбок
Худрука срочно вызвали к телефону, и Олег Павлович отправился к себе в кабинет, не снимая «макинтоша»
Худрука срочно вызвали к телефону, и Олег Павлович отправился к себе в кабинет, не снимая «макинтоша»
Фото: Марк Штейнбок

Увидев на столе мятые куски бежевого льна и серого трикотажа, Олег Павлович поначалу был настроен критически. «Пока спазм восторга горло не сжимает… — так и сказал он художнице по костюмам Светлане Калининой. — Ведь мой герой, доктор Дорн, приличнее всех одевался из этой чеховской гоп-компании. Он, к вашему сведению, получал аж две тысячи рублей, а это было четыре губернаторских жалованья». Однако когда Табаков примерил уже наметанные брюки, жилет и макинтош, он сразу убедился, что костюм выглядит на самом деле дорого и элегантно. Пока костюмеры в четыре руки при помощи булавок приметывали выкройки на фигуру Олега Павловича, Табаков терпеливо исполнял все их приказания: «Повернуться — поднять руки — опустить». «На примерке Олег Павлович не худрук, а актер — дисциплинированный и исполнительный», — говорили мастера.

«Да, в такие моменты не обязательно помнить, что тебе недавно вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени», — хитро улыбался Табаков. А вот Марина Зудина опытным женским взглядом сразу разглядела в ворохе тканей роскошные платья своей героини Аркадиной. «Этот холодный и изысканный лиловый цвет так попадает в ее характер, — восторгалась актриса. — Мне все эти шелка и шифоны очень нравятся! Костюмы получились потрясающие».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог