Николай Басков споет о виллисах

Поклонники популярного певца скоро снова смогут услышать его на классической сцене...
08 Сентября 2012
Фото: Юрий Феклистов

Поклонники популярного певца Николая Баскова скоро снова смогут услышать его на классической сцене: 19 сентября в Большом зале Консерватории при поддержке компании «Эрамедиа» состоится мировая премьера оперы Александра Журбина «Альберт и Жизель» . Либретто оперы написал замечательный поэт Юрий Ряшенцев, автор песен для фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!» и многих других. Роли исполнят народный артист России Николай Басков и группа ведущих солистов российских оперных театров, включая солистку Мариинского театра Марию Максакову* и солистку «Новой оперы» Анастасию Белукову. Музыка прозвучит в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского.

После премьеры в Москве планируется показать постановку в Санкт-Петербурге и Киеве.

Сюжет оперы — тот же, что и во всемирно известном балете «Жизель». В его основу легло народное поверье о сказочных существах — виллисах, которыми становятся умершие перед самой свадьбой девушки. Французский романтик Теофиль Готье узнал об этой фантастической и печальной легенде из произведения немецкого романтика Генриха Гейне, и «обуреваемые беспощадной жаждой вальса» призраки вдохновили его на создание балета «Жизель», вошедшего в классический фонд мировой культуры.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог