«Ника» объявила номинантов

3 марта на торжественном обеде членов Российской Академии кинематографических искусств с...
05 Марта 2010
Алексей Баталов и Юлий Гусман
Алексей Баталов и Юлий Гусман

3 марта на торжественном обеде членов Российской Академии кинематографических искусств с представителями СМИ стали известны номинанты предстоящей Национальной кинематографической премии «Ника» за 2009 год. Перед оглашением списка номинантов присутствующие почтили минутой молчания кинодеятелей, ушедших за последний год.
На соискание кинопремии в 2009 году были заявлены 88 работ. Из них 15 анимационных, 25 неигровых, 48 игровых картин. По результатам первого тура голосования киноакадемиков уже определились фавориты конкурса.

Юлий Гусман и Алексей Булдаков
Юлий Гусман и Алексей Булдаков

По количеству номинаций (шесть) первое место занимает фильм «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» режиссера Андрей Хржановского. В пяти номинациях заявлен фильм Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное». «Царь» Павла Лунгина может получить «Нику» в четырех номинациях. Три номинации у киноленты Карена Шахназарова «Палата №6». В номинации «Лучший игровой фильм» также представлена лента Василия Сигарева «Волчок».

«В этом году по итогам первого тура голосования в номинации «Лучшая мужская роль» с огромным отрывом определились две фамилии. Это Владимир Ильин за работу в фильме «Палата №6», и Олег Янковский сразу за две работы – в фильмах «Анна Каренина» и «Царь». Мы долго обсуждали на Совете и единогласно приняли решение не проводить в этой номинации дальнейшее голосование.

Кадр из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину»
Кадр из фильма «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину»
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

В этой номинации мы вручим две «Ники»», – разъяснил ситуацию основатель премии «Ника» Юлий Гусман.

Второй тур голосования продлится с 4 по 26 марта. ХХIII Торжественная церемония награждения состоится 31 марта 2010 года в Государственном академическом театре оперетты.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог