Наталья Бочкарева умеет «замораживать» возраст

В этой статье вы узнаете, какие виды массажа предпочитают наши звезды.
Шульга Инга
|
27 Октября 2011
Наталья Бочкарева
Наталья Бочкарева
Фото: ИТАР-ТАСС

Популярность массажа в наши дни огромна. И если раньше его воспринимали в основном как часть лечебного процесса, то сегодня «терапия прикосновений» стала традиционной процедурой красоты и омоложения. В настоящее время существует много различных видов массажа и провести между ними четкую грань не так уж и просто. В любом случае подобная «зарядка для тела» очень полезна. Особенно ее жалуют звезды, потому что это прекрасный способ сбросить лишние килограммы.

Фанатками массажа являются Любовь Толкалина, Татьяна Тотьмянина, Наталья Бочкарева, Анита Цой и другие.

Для начала, советуют известные барышни, нужно выбрать «своего» мастера. «Чужого» можно почувствовать буквально кожей. В этом деле доверие просто необходимо. Ведь порой массаж из обычных физических манипуляций превращается в священное действо. Это не только работа с телом, но и с более тонкими материями.

На предварительной беседе со специалистом нужно довольно подробно рассказать обо всех проблемах со здоровьем, объяснить, что именно вам хотелось бы исправить и от чего избавиться.

Предпочтительно, чтобы массаж делал специалист — коренной житель и носитель культуры и традиций той страны, именем которой названа процедура работы с телом.

Любовь Толкалина
Любовь Толкалина
Фото: ИТАР-ТАСС

Например, настоящему тайскому массажу лучше всего учиться в Таиланде, в местном монастыре Ват По.

Непосредственно перед сеансом массажа необходимо принять ванну и не наедаться. Взять с собой воду для питья, так как во время процедуры, возможно, захочется пить. После массажа для выведения токсинов из организма необходимо употребить не менее 1 литра воды с перерывами в 20 минут, а вечером после процедуры принять ванну с морской солью.

Любимый массаж актрисы Натальи Бочкаревой — аюрведический. Она попробовала его однажды и поняла — это то, что ей нужно. Актриса очень много работает и практически разучилась расслабляться.

Бесконечное напряжение выматывало ее до последней капли сил и энергии. Аюрведический массаж сродни медитации, он помогает избавиться от посторонних мыслей и хорошенько отдохнуть. «В этот момент время словно замирает», — делится впечатлениями Наталья. Специалисты говорят, что таким образом возраст «замораживается», а значит, человек при каждом сеансе продляет свою молодость.

Технология аюрведического массажа заключается в следующем. Предварительно тело пациента обильно смазывается индивидуально подобранным, теплым ароматным маслом. Выведение шлаков из организма происходит благодаря тому, что масла являются превосходными сорбентами. Ароматерапия во время массажа позволяет расслабиться и положительно воздействует на нервную систему человека.

Во время самой процедуры пациенту приходиться несколько раз сменить позу — начиная с положения сидя, затем переходя к положению лежа на спине и по очереди то на одном, то на другом боку.

Другой вид аюрведического массажа основан на воздействии на основную активную точку тела, расположенную на голове, струи теплого растительного масла. С этим же маслом проводится массаж головы с помощью поглаживания и вибрации. После такой процедуры пациент чувствует себя будто заново родившимся: тело расслабляется, активизируется обмен веществ, проходят головные боли, улучшается сон и память. Косметический эффект: молодая подтянутая кожа, разгладившиеся морщины, прекрасный цвет лица, блестящие эластичные волосы.

Тайский массаж предпочитает фигуристка Татьяна Тотьмянина. Иначе он называется «йога-массаж» и требует от специалиста высокого мастерства и обширных знаний. Массажист воздействует на активные точки (подобно приемам японской методики шиатцу), глубоко прорабатывает мышцы и сухожилия пациента, использует приемы мануальной терапии и йоги, энергично растягивая тело пациента не только руками — иногда встает на человека, осторожно и мягко переступая ступнями по его телу.

Во время сеанса тайского массажа (в среднем он длится 2-2,5 часа) пациент располагается на полу, на специальном мате. Главное отличие от других методик: элементы йоги направлены не только на тело пациента, но и на самого целителя, который во время ритуала разминает, в том числе и свои связки и суставы, а также медитирует, аналогично пациенту, достигая состояния релаксации (полного расслабления и покоя).

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин
Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин
Фото: ИТАР-ТАСС

Тайский массаж возобновляет нормальную работу органов, укрепляет и омолаживает тело.

Супруг Татьяны Тотьмяниной Алексей Ягудин любит экзотику и по возможности старается делать креольский массаж, который выполняется при помощи двух специальных палочек, изготовленных из бамбука. Их длина составляет 35 см, диаметр — 3 см. Одна часть палочки полая, а другая заполнена зерном или мелким песком. Это позволяет создать необходимый звуковой эффект. Массажист совершает удары по телу в ритме 100-120 прикосновений в минуту. Удары палочками наносятся по касательной, при этом возникает дополнительная вибрация, которая создается зерном или песком. Также во время сеанса креольского массажа выполняется ряд других приемов: выжимание, вкручивание, прокатывание.

Суть массажа заключается в эффективной проработке палочками активных точек на различных частях тела человека. Это позволяет оживить сенсоры тела и обеспечить восстановление энергетического баланса всего организма.

Анита Цой — ветеран движения за стройность. Массаж для нее является параллельной и обязательной программой похудения наряду с диетами, спортом, бассейном и сауной.

Аните нравится тибетский медовый массаж, который можно назвать самым вкусным. Тело пациента предварительно намазывается медом. Массажист прижимает к липкой коже свои руки, производя надавливание, а потом резко отдергивает их.

При этом в коже расширяются кровеносные сосуды, ускоряются обменные процессы и движение лимфы по лимфатическим сосудам. Организм начинает усиленно избавляться от шлаков и токсинов, а полезные вещества меда, проникая в кожу, делают ее шелковистой, гладкой, целлюлитная бугристость значительно сокращается.

В арсенале звезды есть и японский массаж. В переводе с японского слово «ши» — палец, а «атцу» — давление. Массажист, выполняющий массаж шиатцу, стимулирует особые точки на теле человека, чтобы восстановить течение жизненной энергии («ци») во всем организме. С точки зрения восточных целителей, здоровье — это свободное течение «ци» по меридианам (невидимым каналам внутри тела), а болезнь — это либо недостаток притока «ци» к тому или иному органу, либо ее избыток, то есть застой.

Применяя метод шиатцу, врач воздействует на рефлексогенные точки пальцами, ладонями, локтями, иногда ступнями или специальными массажными шарами. Массаж шиатцу можно считать разновидностью акупрессуры, методики давления на рефлексогенные точки. Сеанс продолжительный, ведь на теле человека располагается 360 классических точек. Каждая точка подвергается давлению в течение примерно полминуты.

Также среди знаменитостей сегодня особенно популярен массаж телесно-ориентированной терапии.

Внутренние конфликты, травматические переживания, подавленные эмоции и желания отражаются на нашем теле в виде мышечных зажимов, которые в свою очередь могут являться первопричиной психосоматических заболеваний.

Если какое-то чувство очень сильно, и мы долго и давно его сдерживаем, формируются мышечные блоки (застой энергии). Телесно-ориентированная терапия и специальный массаж, сочетающий в себе несколько видов массажей, позволяют избавиться от «застарелого» негатива и подавленных эмоций, а значит — предотвратят массу болезней, продлят вашу молодость и жизнь в целом.

Однако если кто-то не готов к экспериментам, можно прибегнуть к старому доброму классическому массажу. Его создателем был шведский врач Петер Линг, объединивший древние методики с современными представлениями об анатомии и физиологии человека. Классический массаж состоит из пяти основных движений: поглаживание — мышцы расслабляются, приток крови к ним увеличивается, разминание — растягиваются отдельные группы мышц, как бы имитируя их сокращение, растирание — круговые движения пальцев воздействуют на определенную область, вибрация — энергично встряхиваются отдельные группы мышц, что заставляет их сбросить напряжение, расслабиться, поколачивание — внешним краем ладони стимулируется кровообращение в зоне массажа.

Классический массаж при желании любой человек может выполнить себе сам.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

— все движения массирующей руки совершать по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам;

— верхние конечности массировать по направлению к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам;

— нижние конечности массировать по направлению к подколенным и паховым лимфатическим узлам;

— грудную клетку массировать спереди и в стороны по направлению к подмышечным впадинам;

— шею массировать книзу по направлению к надключичным лимфатическим узлам;

— поясничную и крестцовую области массировать по направлению к паховым лимфатическим узлам;

— сами лимфатические узлы не массировать;

— стремиться к оптимальному расслаблению мышц массируемых

Анита Цой
Анита Цой
Фото: ИТАР-ТАСС

областей тела;

Польза всех техник массажа

— активизирует энергетические системы самовосстановления организма;

— способствует похудению и сбалансированной работе эндокринной системы;

— тонизирует и расслабляет внутренние мышцы;

— питает кожу, делая ее гладкой, и придает телу красивые очертания;

— улучшает кровообращение, увеличивает приток кислорода к тканям, способствует выводу из организма токсинов;

— усиливает сопротивляемость

организма болезням, повышая иммунитет, придает телу легкость, активность и энергию;

— устраняет жесткость суставов, улучшая осанку и грациозность движений; придает гибкость позвоночнику, укрепляя нервные окончания;

— повышает сексуальную активность;

— улучшает концентрацию;

— омолаживает и помогает сохранить молодость.

Противопоказания к применению массажа

— при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях и повышенном артериальном давлении; при онкологических заболеваниях;

— при остеопорозе;

— при кожных заболеваниях: экземе, псориазе, опоясывающем лишае (не следует массировать в пораженной области);

— не следует слишком увлекаться массажем при варикозном расширении вен.

В следующем материале мы расскажем о том, какие косметические обертывания делают наши звезды в салонах красоты и в домашних условиях.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог