Натали Портман скорбит по режиссеру с русскими корнями Майклу Николсу

Когда Натали была подростком, Николс взял ее в театральную постановку чеховской «Чайки», а затем пригласил на роль в психологической драме «Близость».
21 Ноября 2014
Натали Портман
Натали Портман
Фото: Splash News/All Over Press
Натали Портман и Майкл Николс, 2007 г.
Натали Портман и Майкл Николс, 2007 г.
Фото: Splash News/All Over Press

«Он был тем, кто мог подобрать лучшие слова, утешить в трудные времена, обнять и рассказать смешную шутку, чтобы уменьшить боль», — так актриса Натали Портман отозвалась о знаменитом американском режиссере с российскими корнями Майкле Николсе (Михаил Игоревич Пешковский), скончавшемся в ночь на 20 ноября в возрасте 83 лет. 

Когда Натали была подростком, Николс взял ее в театральную постановку чеховской «Чайки», а затем пригласил на роль в психологической драме «Близость» (2004), где она сыграла вместе с Джулией Робертс, Джудом Лоу и Клайвом Оуэном. Именно за роль в этом фильме Портман удостоилась своей первой номинации на «Оскар», а Майкл Николс получил за него «Золотой глобус». 

«Я не знаю, как описать Майкла. Не хватит слов, чтобы сказать, какой он был замечательный. Он снова и снова спасал меня. Он был настоящим человеком и прекрасным художником. Также я признаюсь в глубочайшей любви его жене Дайан Сойер и их детям», — отметила актриса. 

Майкл Николс родился 6 ноября 1931 года в Берлине в ассимилированной еврейской семье. Его мать, Бригитта Клаудия Ландауэр, была дочерью философа-анархиста Густава Ландауэра. Отец, врач Павел Носонович Пешковский, родился в Вене в семье врача-венеролога, выпускника Томского университета Носона Пешковского и Анны Дистлер (из состоятельнейшего томского семейства Дистлеров, владевшего в Сибири золотыми приисками). 

В 1939 году Майкл с матерью и братом Робертом эмигрировал из нацистской Германии в США (его отец прибыл в Нью-Йорк годом ранее — 14 августа 1938 года, и вскоре сменил фамилию на Николс). После смерти отца от острого лейкоза семья оказалась на грани нищеты, и, чтобы оплачивать обучение в университете, Николс подрабатывал ночным сторожем, почтовым служащим, водителем грузовика. Учился в Актерской студии Ли Страсберга (Нью-Йорк), а по возвращении в Чикаго организовал театральную импровизационную труппу.

Этот американский режиссер, писатель и продюсер — один из немногих обладателей всех главных наград американской индустрии развлечений: «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» и «Тони». Свои самые успешные проекты Николс поставил в самом начале карьеры — камерную остросоциальную драму «Кто боится Вирджинии Вулф?» (1966) и романтическую комедию «Выпускник» (1967) с Дастином Хоффманом, принесшую ему «Оскар» за режиссуру.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог