Мода как искусство, или 500 часов для платья

«Почему так дорого стоят эти вещи?!» — удивляются женщины. В мире высокой моды все измеряется часами ручной работы.
Татьяна Пинская Париж
|
20 Июля 2012
 Показ коллекции Franck Sorbier на неделе высокой моды в Париже
 Показ коллекции Franck Sorbier на неделе высокой моды в Париже
Фото: ИТАР-ТАСС

В Париже закончилось одно из самых дорогостоящих мероприятий — очередная Неделя высокой моды. Примкнуть к клану кутюрье позволяет себе далеко не каждый Дом. Членство в синдикате haute couture обходится примерно в полмиллиона евро в год.

«Почему так дорого стоят эти вещи?!» — не перестают удивляться самые обычные женщины. Потому что в мире высокой моды все измеряется часами ручной работы: на создание жакета в среднем уходит 150 часов, юбки — 40, а какого-нибудь роскошного платья и все пятьсот. В мастерских из поколения в поколение передаются навыки по вышивке гладью, бисером, кристаллами.

Шарон Стоун — гостья показа «Christian Dior»
Шарон Стоун — гостья показа «Christian Dior»
Фото: Splash News/All Over Press
Софи Лорен — поклонница Джорджио Армани
Софи Лорен — поклонница Джорджио Армани
Фото: Splash News/All Over Press

Умножьте расходы на дорогостоящие ткани и материалы на действительно высокую цену часа ручной работы, добавьте к себестоимости платья стоимость имени Дома или дизайнера, и вы поймете, откуда берутся эти круглые суммы. На всей планете едва ли наберется пара тысяч человек, которые позволяют себе роскошь считаться постоянными клиентами и покупателями этих эксклюзивных вещей. Как правило, это голливудские звезды — надо же им в чем-то ходить за своими «Оскарами». А также принцессы, жены и дочери шейхов, певицы типа Мадонны. Эти дамы сидят в первых рядах во время демонстрации новых коллекций и присматривают себе туалеты прямо с подиума.

На показе Дома «Chanel» были замечены звезды кино Диана Крюгер и Милла Йовович, известная в прошлом модель Летиция Каста.

Донателла Версаче с дочкой Аллегрой
Донателла Версаче с дочкой Аллегрой
Фото: Splash News/All Over Press

Режиссер София Коппола специально прилетела в Париж из Лос-Анджелеса и пристально наблюдала за происходящим (несколько лет назад София сама создавала коллекции готовой одежды, кстати, пользовавшиеся большим успехом). Карл Лагерфельд представил неувядаемую шанельную классику с налетом современности: твидовые платья и жакеты с узорами «гусиная лапка», имитацией patchwork, клеткой и ромбами разных размеров; буклированные юбки-карандаши пастельных тонов — жемчужно-серого, светло-голубого, нежно-лилового и цвета чайной розы. Модные критики обращали особое внимание на детали — высокие кожаные перчатки, плотные блестящие чулки-колготки, ожерелья из жемчуга и береты-сеточки а-ля шекспировская эпоха, под которые были подчеркнуто небрежно собраны волосы моделей.

Дом «Christian Dior» для показа своей коллекции выбрал частный особняк, находящийся в двух шагах от Триумфальной арки.

Китайская актриса Фань Бинбин, Пирс Броснан и Милла Йовович посетили показ Донателлы Версаче
Китайская актриса Фань Бинбин, Пирс Броснан и Милла Йовович посетили показ Донателлы Версаче
Фото: Global Look Press/Russian Look

На время дефиле его «обратили» в райский сад, декорированный тремя миллионами благоухающих роз, орхидей, пионов и гвоздик. На этом фоне и была показана коллекция «Женщина-цветок», большинство силуэтов которой напоминали бутон — с зауженной талией и широким подолом. Новый дизайнер дома Раф Симонс, в недавнем прошлом творивший для марки «Jil Sander», в отличие от театрально-насыщенного яркого и экстравагантного стиля Джона Гальяно, оказался приверженцем строгости, минимализма и утонченности. Президент империи LVMH Бернар Арно больше года не назначал нового дизайнера и верил, что сможет найти нужного человека.

Наталья Водянова и ее возлюбленный Антуан Арно
Наталья Водянова и ее возлюбленный Антуан Арно
Фото: Splash News/All Over Press

Как озвучил сам Бернар Арно: «Раф Симонс — это лучшая кандидатура для нас». Его сын Антуан, пришедший на показ со своей возлюбленной — моделью Натальей Водяновой, в унисон отцу сказал, что коллекция подчеркнула все диоровские ценности. Актриса Марион Котийяр присмотрела себе с подиума несколько платьев. Посетила дефиле и Шарон Стоун (она является лицом косметической линии «Christian Dior»). Донателла Версаче пришла со своей взрослой дочкой и отшучивалась от надоевших журналистов с вопросами о секрете ее молодости: «Вы что, еще не знаете? Для того чтобы не стареть, я сплю в холодильнике!»

Удивительно женственную коллекцию продемонстрировал «Elie Saab». Ливанский дизайнер, работающий с 1982 года, уже создал круг верных клиенток, включающий принцесс Ближнего Востока и королеву Иордании Ранию.

Одна из самых известных моделей 90-х Летиция Каста
Одна из самых известных моделей 90-х Летиция Каста
Фото: Splash News/All Over Press

Для ее коронации кутюрье приготовил в свое время специальный наряд. Модельер представил публике туалеты из черного кружева, шелка и гипюра золотистых, лазурных, пастельных тонов. Наряды, выполненные из ткани его фирменных цветов — нежно-персикового и шампанского — Сааб украсил сложнейшими вышивками, дорогостоящим кружевом и ажурными аппликациями. За платьями от «Elie Saab» идет настоящая охота. Стилисты ведущих офисов из Голливуда отмечали понравившиеся модели в своих реестрах — будет в чем покрасоваться звездам на ближайшем кинофестивале в Венеции.

Кутюрье Джамбаттиста Валли, проработавший восемь лет у Эмануэля Унгаро, обожает выстраивать платья из огромного количества складок, оборок, рюшей и воланов, уподобляя себя скульптору.

На сей раз Валли вывел манекенщиц в райский сад. Рука мастера виртуозного кроя украсила браслеты моделей божьими коровками и жуками, а прически девушек — ярчайшими бабочками. Особенное любопытство у публики вызвали детали: воротники-ожерелья, вуали, украшения в виде стеблей и бутонов цветов и оперения птиц.

Показ Риккардо Тиши для «Givenchy Haute Couture» проходил в парижском парке. По всей вероятности, дизайнера вдохновили цыгане: во многих его нарядах — длинных пальто-накидках, расшитых бисером, полудрагоценными камнями, куртках из кожи и замши с бахромой — ощущался свободолюбивый дух диких кочевников. В финале манекенщица вышла на подиум с овчаркой на поводке, что в общем-то было забавно, но не ново.

У «Christian Dior» новый дизайнер
У «Christian Dior» новый дизайнер
Фото: ИТАР-ТАСС

Когда-то Александр Маккуин уже выводил на дефиле волков, так что собака особого триумфа не произвела.

Жан-Поль Готье смешал мужское и женское начало — показал обе коллекции одновременно, и зрители с любопытством вглядывались: кто же следующим выйдет из-за кулис в юбке, мужчина или женщина? Дизайнер представил всевозможные вариации на тему мужского костюма — как всегда, на грани дозволенного, а его манекенщики выходили с цилиндрами и тюрбанами на головах. На все это не без любопытства взирала из первого ряда невозмутимая Катрин Денев. Актриса поделилась своими впечатлениями: «Жан-Поль всегда меня поражает. Я прихожу к нему на дефиле и чувствую себя Алисой в Стране чудес. Фантазия его безмерна. Никогда не знаешь, что он отчудит и кого выпустит на подиум.

Платья «Elie Saab» особенно любят принцессы Ближнего Востока
Платья «Elie Saab» особенно любят принцессы Ближнего Востока
Фото: ИТАР-ТАСС
Очередное «скульптурное» творение «Giambattista Valli»
Очередное «скульптурное» творение «Giambattista Valli»
Фото: Global Look Press/Russian Look

Стиль Готье узнаваем, и я с радостью ношу все его платья. А друг он вообще замечательный! Столько тепла и юмора исходит от него! В общем, это человек-праздник!» За коллекцией «короля пиджаков» Джорджио Армани наблюдали неувядающие Софи Лорен и Клаудиа Кардинале. Знаменитые дамы весело щебетали по-итальянски и с неизменным бурным темпераментом не переставая аплодировали своему любимому Джорджио.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог