Михаил Пореченков изменил цвет глаз

Актер Михаил Пореченков стал голубоглазым.
22 Ноября 2013
Михаил Пореченков в фильме «Убить Сталина»
Михаил Пореченков изменил цвет глаз
Фото: предоставлено Star Media

Актер Михаил Пореченков стал голубоглазым. Правда, ненадолго. Носить голубые линзы ему пришлось для съемок в фильме «Убить Сталина» производства кинокомпании Star Media. Пореченков исполнил в картине роль офицера абвера Марина Хесса, опытного и изощренного разведчика. Во времена Петра Первого его предки переехали в Петербург, поэтому Мартин Хесс, немец по крови, считал себя русским. Он прекрасно говорил на обоих языках, которые были для него родными. Возможно, поэтому русский немец стал блестящим германским разведчиком, опытным диверсантом. Он  самый сильный, самый главный противник Ивана Бережного (Александр Домогаров), командующего особым отделом НКВД по предотвращению покушений на Сталина. Противоборство этих двух сторон и показано в картине, они пытаются предугадать дальнейшие шаги друг друга, и этот процесс очень увлекательный. Это настоящая битва двух умов: немецкая разведка придумывает, русская пытается разгадать.

Чтобы усилить образ Мартина Хесса, придать его взгляду безумия, режиссер Сергей Гинзбург предложил актеру надеть специальные линзы.

Кроме этого Пореченкову пришлось разговаривать не только на русском, но и на немецком языке. Диалоги со своим начальником Залигером, которого сыграл Сергей Гинзбург, Хесс вел исключительно на немецком.

«Ну представьте, каково это  убедительно отыграть сцену на неродном языке! – улыбаясь, рассказывает Гинзбург. – Я-то хоть немного учил немецкий язык – правда, много лет тому назад, в школе, а вот Миша столкнулся с ним впервые. Но должен вам признаться, что чужая речь удалась Мише гораздо лучше, чем мне: в кадре он выглядел очень убедительно».

А чтобы достичь этой убедительности в разных углах кабинета, где проходили съемки, стояли люди с листами бумаги в руках, на которых крупно русскими буквами были написаны немецкие слова. Правда, помощники периодически попадали в кадр, и оператор-постановщик Василий Сикачинский на них за это ругался.

Увидеть Михаила Пореченкова с холодными сумасшедшими глазами можно будет уже в понедельник, 25 ноября, в эфире Первого канала в сериале «Убить Сталина».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог