Марият Мухина: «Звездам некогда есть!»

«У Николая Лукинского после нашей программы возникло страстное желание рисовать маслом на холсте».
Шульга Инга
|
03 Февраля 2012
Марият Мухина
Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

До главного женского праздника, 8 марта, остается чуть больше месяца. За это время можно еще успеть подкорректировать свою фигуру и подготовить ее для красивого весеннего наряда. Однако одного желания сбросить лишние килограммы бывает не всегда достаточно. Главный враг в этом деле — ненасытный аппетит. Справиться с ним очень сложно. Как управлять аппетитом, расскажет доктор медицинских наук, автор уникальной технологии лечения избыточной массы тела и любимый скульптор тел российских звезд, врач- рефлексотерапевт Марият Мухина.

— Можете ли вы назвать имена звезд, которые худели под вашим присмотром?

— Их очень много, но не все дают разрешение на упоминание своих имен, а мы свято храним конфиденциальность наших звездных пациентов.

Однако среди тех, кто не скрывает того, что они худели по нашей программе — Елена Проклова, Ольга Остроумова, Светлана Разина, Наталья Штурм, Елена Кукарская, певец Жан Милимероff, Татьяна Судец, Регина Дубовицкая.

— Насколько дисциплинированы наши звезды в части соблюдения рекомендаций по питанию?

— Звездные пациенты очень дисциплинированы, у них сильная мотивация, но у некоторых возникают сложности из-за тяжелого графика гастролей, концертов и спектаклей.

Елена Проклова
Елена Проклова

Многие имеют ненормированный рабочий день и сбитый режим сна и отдыха. Поэтому им более сложно выполнять рекомендации по здоровому питанию и иногда даже некогда принимать пищу. А у нас на программе надо есть!

— Был ли в вашей практике интересный или уникальный случай работы со звездой?

— Одним из моих пациентов был Николай Лукинский. Он рассказал, что после нашей программы «Золотая игла» у него возникло страстное желание рисовать маслом на холсте, и открылся художественный талант. Николай начал брать профессиональные уроки, и у него действительно очень хорошо получается рисовать! А самое интересное, что он неосознанно в основном пишет цветы.

Согласитесь, для мужчины, артиста разговорного жанра и спортсмена — он занимается боксом — это очень редкое хобби!

— Марият, а что значит программа «Золотая игла»?

— Это моя авторская методика «Золотая игла®». Суть метода сводится к установке золотой иглы на две точки — 17 (точка жажды) и 18 (точка голода). При этом вам не придется истязать себя жесткой диетой — ваш аппетит придет в норму, и вы просто не захотите много есть. Правообладателем метода в России являются наша клиники «Оригитея». В среднем, «Золотая игла» устанавливается на срок от одного месяца до одного года, в зависимости от желаемого эффекта. Помните, что наибольший эффект достигается при общей перемене вашего образа жизни. Диета, умеренная физическая нагрузка и соблюдение режима — вот составляющие для достижения хороших результатов.

— А теперь перейдем собственно к вопросу об аппетите.

Николай Лукинский и Марият Мухина
Николай Лукинский и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Что это такое?

— Все просто: аппетит — это желание поесть. Оно бывает физиологическим и психологическим. Физиологический аппетит просыпается при снижении концентрации глюкозы в крови, а психологический возникает в ответ на вид и запах еды, кроме того, его могут вызывать определенные эмоции, чаще всего отрицательные.

— Давайте начнем с физиологического аппетита, расскажите, как он возникает?

— Физиологический аппетит — это реакция организма на снижение уровня глюкозы в крови, что происходит примерно через 4 часа после приема пищи.

Николай Лукинский и Марият Мухина
Николай Лукинский и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Ощущая нехватку глюкозы, хеморецепторы в области гипоталамуса возбуждаются и посылают сигнал голода в кору головного мозга. Человек чувствует, что у него разыгрался аппетит, активируется доминанта пищевого поведения — он ищет, что бы съесть. А когда глюкоза из пищи поступает в кровь и доходит до гипоталамуса, хеморецепторы «успокаиваются» и аппетит пропадает.

— Что произойдет с аппетитом, если человек вовремя не поест?

— Если пища не поступает, организм начинает использовать внутренние ресурсы — глюкозу, которая в виде гликогена запасается в печени и мышцах. Запускается механизм распада гликогена, и чувство голода временно проходит.

— Допустим, внутренняя глюкоза уже израсходована, а человек продолжает голодать…

— Тогда возникает более выраженное чувство голода, которое постепенно нарастает. Если опять пища не поступила, организм запускает механизм глюконеогенеза, то есть начинает синтезировать глюкозу из жировой ткани. И аппетит снова снижается. Именно поэтому те, кто занимается лечебным голоданием, говорят, что у них нет аппетита.

— Как устроен психологический аппетит?

— Психологический аппетит не связан с глюкозой и реальной потребностью организма в пище, он возникает в коре головного мозга в ответ на возникшие ассоциации или образы. Так, вид красиво оформленного блюда повышает аппетит, как и приятный, аппетитный запах пищи.

Татьяна Судец
Татьяна Судец
Фото: ИТАР-ТАСС

Другой пример: для многих сладости ассоциируются с поощрением, любовью родителей, поэтому, чтобы поднять себе настроение, многие начинают налегать на мороженое и конфеты.

— Получается, в том, что люди переедают, виноват психологический аппетит?

— Все не так просто. Дело в том, что питание — биологическая потребность, а при удовлетворении любой биологической потребности мы получаем удовольствие. Этот механизм сформировался эволюционно, чтобы человеческий вид не прекратил свое существование. Прием пищи вызывает у нас рефлекторное выделение эндорфинов (гормонов удовольствия) в мозге. Это хорошо заметно на грудных детях, которые от голода плачут, а поев, улыбаются.

Ольга Остроумова
Ольга Остроумова
Фото: ИТАР-ТАСС

Патологически повышенный аппетит по-научному называется полифагией. И самый распространенный вид полифагии — «заедание» стресса. На фоне постоянного нервного перенапряжения у человека происходит истощение запасов эндорфинов, и он находит самый простой способ их получить — с помощью еды. Таким образом, он впадает в химическую зависимость от питательных веществ.

— Ночное обжорство тоже связано со стрессом?

— Не обязательно. Ночная полифагия может быть вызвана гиперинсулинизмом (повышенным выбросом инсулина), в результате которого происходит резкое снижение концентрации глюкозы в крови и повышается физиологический аппетит. При этом может возникать легкий озноб — человек просыпается и идет есть, а поскольку чувство насыщения запаздывает, он вынужденно переедает.

Кроме того, ночной прием пищи может быть связан с неправильно сформированными привычками.

У грудных детей существует ночное кормление, которое после шести месяцев должно отменяться. Однако многие мамы продолжают кормить ребенка по ночам, и это переходит в стойкую пищевую привычку. Да и сами женщины довольно часто в период лактации, проснувшись, идут к холодильнику перекусить, «чтобы было больше молока».

— Многие жалуются, что после сидения на диете появляется волчий аппетит. Почему?

— Виноват так называемый эффект маятника — переход с одного типа обменных процессов на другой.

Татьяна Судец и Марият Мухина
Татьяна Судец и Марият Мухина
Фото: Фото предоставлено PR-службой клиники «Оригитея»

Рацион экспресс-диет обычно настолько низкокалорийный, что организм резко переключается с обычного усвоения глюкозы на глюконеогенез (превращение жира в глюкозу), так что аппетит пропадает. Когда человек заканчивает диету, в кровь снова начинает поступать нормальная глюкоза, глюконеогенез приостанавливается, а аппетит резко возрастает. Еще один важный момент: наши вкусовые рецепторы на экспресс-диетах практически не работают, а во время отдыха порог чувствительности снижается. В итоге, когда человек возвращается к обычной пище, рецепторы начинают бурно реагировать и опосредованно повышают аппетит.

— Чем опасен патологический аппетит?

— Патологический аппетит опасен и для физиологии, и для психики. Потому что человек с патологическим аппетитом — это человек с избыточным весом или даже ожирением. У него страдают и кровеносные сосуды, и сердце, и суставы, и половая сфера.

Что касается опасности для психики: полифагия приводит к тому, что человек становится зависимым. Во главу угла своих ценностей и своего настроения он ставит пищу. Любое ограничение в еде приводит к депрессии и «ломке», как у наркомана. При этом у многих людей с полифагией возникает синдром фрустрации — недовольство собой. Они ненавидят себя, свой аппетит, свои жиры, а после приема пищи испытывают чувство вины.

— Как же так? Ведь считается, что все толстяки добрые… — Это очень большое заблуждение, на самом деле они инертные.

Ожирение влияет на скорость мыслительных процессов, поэтому во многих странах лица с избыточной массой тела не допускаются к работе, где требуется быстро принимать решения (авиадиспетчеры, хирурги, военные в очагах боевых действий, руководители высокого ранга).

— Марият, спасибо за содержательное интервью. Теперь наши читатели все знают об аппетите. А кто предупрежден, тот вооружен. С этими знаниями можно начинать программу оздоровления к 8 марта. А вы, наши уважаемые читатели, присоединяйтесь. И пишите нам о своих победах в борьбе с аппетитом и лишними килограммами.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог