Марина Александрова впервые сыграла злодейку

В новом фильме «Душа шпиона» у Марины Александровой роль девушки, влюбленной в шпиона-предателя Ландера.
04 Сентября 2013
Андрей Чернышов и Малколм Макдауэлл
Фото: Андрей Федечко

В новом фильме Владимира Бортко «Душа шпиона» у Марины Александровой роль эстонки Бригитты — девушки, влюбленной в шпиона-предателя Ландера.

В основе сценария картины «Душа шпиона» — автобиографический роман «И ад следовал за ним...» советского разведчика и сотрудника Первого главного управления КГБ СССР Михаила Любимова, в 1960-е служившего в Англии и Дании. Правда, с источником будут определенные расхождения: Владимир Бортко перенес действие ленты в наши дни. То, что проект получится дорогостоящим, было очевидно еще на стадии написания сценария, однако недостающая сумма быстро нашлась — помог меценат Геннадий Козовой. «Я ему говорю: мол, вы понимаете, что вряд ли вернете ваши деньги? — рассказывает Бортко. — А он только улыбнулся. Меня поразило, что есть еще такие люди». Когда задача с финансированием решилась, режиссер начал собирать съемочную группу. «Бортко позвонил мне весной. Спросил, не хочу ли я сыграть отрицательного персонажа, и я сразу согласилась, — рассказала «7Д» Марина Александрова. — До этого мне такие роли не доставались: почему-то никто в российском кинематографе не видит меня в роли злодейки. Как выразился о моей героине Даня Спиваковский, играющий Ландера, возлюбленного Бригитты, «такие тихие маньяки в очках и держат людей в подвале». Но это, конечно, преувеличение. Просто она — настоящая женщина, которая любит и ради любви готова на многое».

По сюжету герои Марины Александровой и Даниила Спиваковского — влюбленные друг в друга «злодеи»
Фото: Андрей Федечко
Главную роль советского разведчика Алекса Уилки играет Андрей Чернышов
Фото: Андрей Федечко

Помимо Марины Александровой в картине занято еще немало звезд: Федор Бондарчук, Армен Джигарханян и Малколм Макдауэлл, который играет британского парламентария, сотрудничающего с русской разведкой. После того как питерская часть сцен с Макдауэллом была отснята, съемочная группа отправилась в Англию, где провела почти три недели. А вскоре кинематографисты поедут в Марокко, где будут сниматься «египетские» сцены фильма. «В самом Египте сейчас неспокойно, — объясняет Бортко. — Отдельная группа снимет для нас настоящие пирамиды и общий вид Каира, но актеры будут работать уже в Марокко, ведь там по сути точно такая же архитектура. Кроме того, съемки запланированы в Париже и Швейцарии, где у нас будет занят Армен Джигарханян. Попробуем запечатлеть там все красоты Европы. В Лондоне же всего этого не найдешь — один только холод собачий!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог