Марика: «Паша Воля и вкус появились одновременно»

Телеведущая не всегда была уверена в своем вкусе.
Елизавета Золотых
|
03 Января 2009
Фото: Андрей Эрштрем

Cейчас телеведущая Марика абсолютно уверена в своем вкусе. Но так было не всегда… «Когда я смотрю на фотках, как одевалась несколько лет назад, прихожу в ужас!» — признается она.

Бурная взрослая жизнь с тусовками, мероприятиями и светскими раутами у Марии Кравцовой началась довольно рано. В 16 лет она стала вице-мисс Москва-2001.

А что делает любая вчерашняя школьница, чтобы казаться повзрослее? Правильно, красится поярче, наряжается позаметнее. Вот только чувствовала себя девушка при всей этой амуниции не всегда комфортно. «Стоило мне надеть что-нибудь обтягивающее, как вслед раздавалось: «Вау! Ничего себе, какая у тебя попа…» Когда слышишь такое, думаешь: наверное, она большая… По крайней мере, тогда я именно так и думала», — вспоминает Марика. Решив, что ее фигура далека от совершенства, девушка переключилась на объемную и бесформенную одежду. Правда, были на то и другие причины. Маша влюбилась в мальчика из музыкальной R’n’B-тусовки (это течение как раз входило в моду). Подруга в широких штанах и вечных кепках избранника полностью устраивала. А все остальные Марике тогда были до лампочки. Со временем ситуация изменилась, и Мария свои взгляды кардинально пересмотрела.

«Мы два настолько самодостаточных человека, что кто бы что из нас ни сказал, в результате каждый поступает так, как считает нужным!»
«Мы два настолько самодостаточных человека, что кто бы что из нас ни сказал, в результате каждый поступает так, как считает нужным!»
Фото: PERSONA STARS

«Теперь, когда мне кто-то в очередной раз говорит: «Маша, ты так похудела!» — я отвечаю: «Ребята, я просто сняла широкие штаны! Мои формы и килограммы не меняются уже лет пять», — замечает телеведущая. Когда-то Марика считала, что вкус — понятие врожденное: либо он есть, либо его нет. Зато сейчас убеждена, что чувство стиля можно и нужно развивать. Главным козырем своего гардероба с недавних пор считает платья. «Почему современные женщины их забросили — для меня загадка. Даже если нападает ступор, а я фатально опаздываю, самый простой и проверенный способ ускорить процесс — надеть платье, не важно — с сапогами или балетками. И все, ты выглядишь стильно, лаконично и пикантно», — рассуждает Маша. А уж маленькое черное платье, которому поют хвалебные оды все модницы со времен Коко Шанель, не раз выручало девушку, даже когда память подводила…

Что делать, если память у Марики девичья! Нередко, вылетев из дома сломя голову, где-нибудь в пробке на другом конце города она может вспомнить, что через пару часов ее ждут на дне рождения или на какой-нибудь важной вечеринке. Именно для таких экстренных случаев в машине Маша всегда держит черное платьице и каблуки. «Заехала в солярий, позагорала, переоделась, накрасилась. И вот я, «вся нарядная, на праздник к вам пришла»! Так что Паше повезло (с резидентом «Comedy Club» Пашей Волей Марика уже два года живет гражданским браком. — Прим. ред.). Он появился в тот период, когда у меня появился вкус!» — смеется она.

Если цвет, стиль и фасон нарядов может со временем меняться, то вот объем гардероба в случае с Марикой величина постоянная.

Одно отделение «двухкомнатной» гардеробной занимает коллекция обуви...
Одно отделение «двухкомнатной» гардеробной занимает коллекция обуви...
Фото: Андрей Эрштрем

Сколько себя помнит, одежды и обуви у нее всегда было много. Друзья за это даже прозвали Марику «наша Коробочка». Но ведущая не обижается, потому что действительно любит все свои вещи. И готова им сказать «прощай», только если следы износа видны невооруженным глазом. Правда, когда на горизонте начинал маячить очередной переезд с одной съемной квартиры на другую (а всего их за последние 10 лет было пять), природная бережливость оборачивалась большой головной болью. Недавно этим мытарствам был положен конец. Маша купила квартиру в районе метро «Динамо», где со своего «барского плеча» выделила целых 18 квадратных метров под «жилплощадь» для вещей. Когда улеглись ремонтные страсти, мечта стала повседневной реальностью. Путь в спальню лежит через двухкомнатную гардеробную — справа «поселилась» одежда, а слева находится обувная комната.

...а другое — одежды
...а другое — одежды
Фото: Андрей Эрштрем

Последняя в глазах хозяйки настоящая сокровищница. «Обувь — это мой фетиш!» — воркует она, перебирая свою коллекцию. Ее туфли, босоножки, шлепки, балетки, кеды, кроссовки, сапоги и сапожки никто не считает. Но, не дай Бог, потерять туфельку! Марика горевать будет не меньше Золушки. На ее взгляд, любимые экземпляры и так слишком быстро снашиваются, а каблуки чрезмерно часто ломаются. «Зимой мне обувь особенно жалко! Она такая красивая, дорогая, а на улицах соль и реагенты…» — сетует бережливая владелица. Продумывая план своей гардеробной, не забыла красотка и про полки для головных уборов. Марика отличается от большинства женщин, плохо переносящих на голове что-то, кроме собственных волос. Всевозможные шапки, кепки, бейсболки принимаются в ее гардероб с распростертыми объятиями (причем последние поступления — вязаные шапки со стразами — из ее собственной модной коллекции).

И в первую очередь потому, что это невероятно удобно. Особенно по утрам, когда нет никакого времени на мытье головы и укладку, в дело идут «шапочки-выручалочки». Надел — и порядок! В некоторых из них можно запросто появиться и в клубе, и в ресторане. Например, черная винтажная шляпа, привезенная прошлой осенью из Лондона. Надо сказать, это приобретение — один из самых долгожданных трофеев за последнее время. Шляпу такого фасона ведущая впервые примерила на какой-то фотосессии. Однако приобрести ее «по горячим следам» не вышло. «Я часто покупаю что-нибудь понравившееся на съемках. Но если вещь сразу продать не могут, то быстро теряю к ней интерес. И специально в магазин за ней не хожу.

А эта шляпа не выходила из головы. Женщины — создания сумасшедшие! Вот и я о ней мечтала, искала. И, как назло, нигде такой фасон не попадался!»

Английская столица возглавляет хит-парад мест, куда Кравцова с удовольствием ездит на шопинг. Правда, на этот раз поездка имела образовательные цели — за месяц Мария планировала подтянуть английский. В Лондоне в отличие от Москвы ведущая старается не пользоваться транспортом и ходит пешком на любые расстояния. Ее языковая школа находилась в Ковент-Гардене — районе самых модных дизайнерских магазинов. Занятия заканчивались уже в обед. И каждый раз, вооружившись картой, Марика прокладывала себе новую дорогу домой. Чтоб магазины по пути не повторялись! Так изо дня в день вместе со знаниями она незаметно приобретала обновки.

Усердие не могло не увенчаться успехом. И в одной из винтажных лавок ее, наконец, поджидала та самая черная шляпа! Опомнилась счастливая покупательница уже в аэропорту, когда ей пришлось выложить круглую сумму за перевес багажа.

Вообще эта история для Маши совершенно не показательная. В ее обычных правилах подходить к покупке одежды рационально. Выделить пару дней, конкретную сумму денег и целенаправленно поехать «шопиться» в Лондон или Рим (Милан не любит за суету) в компании максимум с одной подружкой. И чтоб никаких мужчин под ногами! «Женщины как выбирают себе что-то? Зашли в одно место. Померили. Пошли дальше. Так же во второе, потом в третье. Все везде понравилось. Теперь думаешь, что же мне купить: то, то или то?

«Почему современные женщины забросили платья — для меня загадка». На Марии платье из собственной коллекции
«Почему современные женщины забросили платья — для меня загадка». На Марии платье из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем
Занятные головные уборы — не просто еще одна слабость Марики, но и часть повседневного образа.На Марии шапка и шарф из собственной коллекции
Занятные головные уборы — не просто еще одна слабость Марики, но и часть повседневного образа.На Марии шапка и шарф из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем

И пошла заново по магазинам! Мужчина этого не выдерживает: или бери, или зачем возвращаться?! Поэтому мы с Пашей бережем нервы друг друга. И ходим по магазинам самостоятельно», — мудро рассуждает Мария. В глубине души она, может, и не прочь подсказать любимому, что и с чем носить. Но в их семье это не принято. «Честно говоря, мы два настолько самодостаточных человека, что кто бы что из нас ни сказал, в результате каждый поступает так, как считает нужным. А Пашу если даже очень долго мучить, он все равно не признается, нравится ему, что на мне надето или нет. Ох, надеюсь, ему на мне все нравится!» — смеется Маша.

Пару лет назад Марика неожиданно для всех заявила о себе как дизайнер одежды. На двух телеканалах тогда запускались две ее новые программы. Телеведущая — пиарщик по образованию — решила, что создание коллекции одежды — это отличный способ привлечь к себе внимание.

Обувь — настоящий фетиш теледивы. Неудивительно, что подобрать идеальное сопровождение под любое платье для нее не проблема.На Марии платье из собственной коллекции
Обувь — настоящий фетиш теледивы. Неудивительно, что подобрать идеальное сопровождение под любое платье для нее не проблема.На Марии платье из собственной коллекции
Фото: Андрей Эрштрем
«Пашу если даже очень долго мучить, он все равно не признается, нравится ему, что на мне надето, или нет. Ох, надеюсь, ему на мне все нравится!»
«Пашу если даже очень долго мучить, он все равно не признается, нравится ему, что на мне надето, или нет. Ох, надеюсь, ему на мне все нравится!»
Фото: Андрей Эрштрем

Поскольку рисовать она не умеет, все фасоны и модели, которые придумала за считаные дни, пришлось показывать конструкторам и швеям на пальцах. Сама удивляется, как вышло что-то путное. Затея ведь была абсолютной авантюрой! Очень быстро мода стала в ее жизни чем-то большим, чем обычное увлечение. Во время последней поездки в Лондон между уроками английского навела справки о местных дизайнерских школах. «Очень хочу получить профессиональные знания в этой области. Но понимаю, что уезжать учиться имеет смысл минимум на год. Не уверена, что Паша захочет меня отпускать так надолго…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на апрель 2024 для всех знаков зодиака
«Середину весны одно за другим атакуют астрологические события. На каждой неделе что-нибудь да происходит. Но не стоит видеть в этом проблемы и опасаться нежелательных последствий. Воспринимайте такие дни как время изменений, возможностей и новых начал. Астрологические аспекты могут подсказать, как лучше действовать в своих интересах и достичь желаемых результатов», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог