Маргарита Суханкина: «Бассейн мы копали через окно»

«Я закрыла глаза, пофантазировала пять минут — и распланировала 350 квадратных метров коттеджа и 15 соток участка».
Инна Фомина
|
11 Ноября 2011
Фото: Юрий Феклистов

Два года назад солистка группы «Мираж» Маргарита Суханкина приглашала «7Д» к себе в новый загородный дом. И вот — вновь позвала нас на новоселье! Почему же певица так быстро сменила место жительства?

«В том доме, где вы фотографировали меня два года назад, стало тесновато, — рассказала Маргарита, встречая нас у дверей своего нового особняка. — Теперь там живут родители мужа (Андрей Литягин, композитор группы «Мираж». — Прим. ред.), его дочка и его любимая тетя. У меня с ними со всеми самые добрые отношения.

Но с моим гастрольным графиком я для родственников — очень беспокойный «сосед». Уезжаю ранним утром, возвращаюсь ночью. Кроме того, коттедж мы с мужем покупали уже готовым, а мне всегда хотелось сделать дом «под себя». И самое главное: тот участок располагается на северо-востоке Подмосковья, в Софрино. Оттуда очень долго — через всю Москву — добираться и до нашей квартиры в Ясенево, и в аэропорт Домодедово, из которого чаще всего летаю на концерты. В общем, нам нужен был дом по Калужскому шоссе». Близкая подруга певицы работает риелтором, так что была надежда легко найти подходящий участок. Но дело оказалось долгим. Суханкина осмотрела десятки коттеджей — и ни один ей не подходил: «С тоской разглядывала стандартные, примитивные коробки и думала: «Может, я чего-то не понимаю?

Рита с отцом Анатолием Васильевичем и матерью Галиной Ивановной
Рита с отцом Анатолием Васильевичем и матерью Галиной Ивановной
Фото: Юрий Феклистов

Почему мне все не нравится?» Говорила об этом Андрею. А он успокаивал: «Просто ты еще не встретила свой дом. Вот когда однажды зайдешь внутрь, а уходить не захочется — значит, нашла. Жди и доверься сердцу». И вот как-то Маргарите позвонила та самая подруга-риелтор: «Встречаемся завтра на 30-м километре Калужского шоссе. Я наконец нашла то, что тебе понравится!» И на этот раз попала в самую точку! «Мы еще только въезжали в коттеджный поселок, а я уже влюбилась в это место, — улыбается Суханкина. — Всего десять домов, минимум асфальта, настоящий лес вокруг. А когда увидела дом, точнее коробку без крыши и внутренней начинки, выпалила: «Покупаю!» Даже в таком недостроенном виде сразу становилось понятно, что это необычная, оригинальная архитектура (оказалось, что проект был американский, а возводили стены югославы).

Сразу видно, что хозяйка — поклонница стиля «русское кантри»
Сразу видно, что хозяйка — поклонница стиля «русское кантри»
Фото: Юрий Феклистов
«Я вошла в недостроенную еще коробку, закрыла глаза и ясно представила: тут будет двуцветная гостиная и камин с высокой трубой... В итоге все было сделано, как я тогда задумала»
«Я вошла в недостроенную еще коробку, закрыла глаза и ясно представила: тут будет двуцветная гостиная и камин с высокой трубой... В итоге все было сделано, как я тогда задумала»
Фото: Юрий Феклистов

Я вошла в дом, огляделась, потом закрыла глаза и ясно представила: вот здесь будет бассейн, тут спальня, тут двуцветная гостиная, тут камин с высокой трубой, здесь огромная кухня, а на стене — коллекция тарелок, которые привожу из каждой страны, где бываю. Потом я вышла на участок, заросший борщевиком, снова закрыла глаза и вообразила газоны, цветущие кустарники и легкую изгородь, увитую плющом. Словом, пофантазировала пять минут — и сразу распланировала 350 квадратных метров коттеджа и 15 соток участка! Кстати, в итоге все сделано именно так, как я тогда задумала. Тогда же мне сообщили о возможности арендовать большой участок соседнего леса, что еще сильнее убедило срочно купить этот дом. Интересно, что не только я искала именно его — но и он ждал именно меня. Оказалось, что хозяин уже три года как выставил дом на продажу, но никто не покупал, потому что поначалу за него назначили слишком высокую цену.

В спальне на втором этаже
В спальне на втором этаже
Фото: Юрий Феклистов
В просторной кухне нашлось место для коллекции тарелок, которые певица привозит из своих поездок по миру
В просторной кухне нашлось место для коллекции тарелок, которые певица привозит из своих поездок по миру
Фото: Юрий Феклистов

За это время в коттедже промерзли и полопались трубы, нам потом пришлось переделывать отопление. Но зато дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене».

Стройки Суханкина совершенно не боялась. У нее уже была бригада, которая ремонтировала ее московскую квартиру, — люди проверенные. Певица не сомневалась — ребята не подведут. Так и случилось: через год особняк был полностью готов. Хотя работы оказалось предостаточно. В почти готовом цокольном этаже Маргарита решила вместо бильярдной сделать бассейн, сауну и прачечную. «Когда мы вынули из окон рамы, а потом приехал экскаватор и прямо через оконные проемы стал что-то выкапывать, сбежались соседи, не понимая, что происходит, — смеется Рита. — Кстати, работали ювелирно, ничего не повредили…

В цокольном этаже предыдущие хозяева запланировали бильярдную, но Маргарита распорядилась сделать здесь бассейн
В цокольном этаже предыдущие хозяева запланировали бильярдную, но Маргарита распорядилась сделать здесь бассейн
Фото: Юрий Феклистов
«Дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене»
«Дом с участком достался мне за вменяемые деньги, потому что как раз в тот момент, когда я его нашла, недвижимость сильно упала в цене»
Фото: Юрий Феклистов

Для меня все было в охотку — с удовольствием чертила планировку дома, придумывала интерьеры, покупала мебель. Как же здорово создавать дом своей мечты! Для кого-то стройка — каторга, а я получала от нее удовольствие, не могу вспомнить ни одного неприятного момента». Свою новую дачу Суханкина выполнила в стиле «русское кантри». «В городе мы живем среди камня и асфальта, а на природе надо окружать себя деревом — так теплее и уютнее», — рассудила певица. Обилие деревянных деталей присутствует и в ландшафтном дизайне. Главные украшения участка — оригинальный деревянный колодец и качели, которые Суханкина разглядела в обычном придорожном магазине.

Колодец — декоративный, в нем спрятаны насосы и прочая нужная электроника. А вот качели — самые настоящие. И так полюбились певице, что она на них и чай пьет, и читает, и загорает, даже спит иногда. Скоро рядом с качелями появится еще и деревянная телега, в которой хозяйка планирует устроить клумбу. Цветоводство теперь — любимое занятие Маргариты. Поначалу на участке были заросли высоченного борщевика — Суханкина и Литягин, обжигаясь о ядовитый сорняк, еле-еле смогли его выкосить. Затем привезли несколько грузовиков земли, и певица занялась посадками. Часть саженцев купила в питомнике, что-то подарили соседи и друзья. У Маргариты оказалась легкая рука: что ни воткнет в землю, все приживается! Прошлой осенью мама певицы привезла с их старой дачи в Рязанской области несколько десятков саженцев — сирень, боярышник, жасмин, крыжовник, шиповник, розы.

Маргарита сложила их в гараже и, замотавшись, напрочь забыла. Как-то рабочие ей говорят: «Через два дня обещают заморозки, а у вас там кустики валяются…» В девять часов вечера, в полной темноте, Рита вместе с мамой принялась за работу. Как сумели, прикопали саженцы. «И что вы думаете, все до единого прижились и в положенное время закустились!» — ликует певица. Мама Маргариты, к слову, поначалу не хотела переезжать к дочке — так любила старенькую дачу под Рязанью. «Два месяца назад мама с папой все-таки перебрались ко мне, — делится радостью Суханкина. — Родители помогают все содержать в порядке, и это — настоящее спасение. Я так не люблю чужих людей в доме! Словом, сейчас мне так хорошо, как никогда в жизни нигде не было. Наслаждаюсь тишиной и пением птиц, а это лучший релакс.

Правда, иногда соловьи под окнами такие трели выводят, что спать мешают. Ну и что? Какая Москва с этим сравнится? Там я ни минуты не сижу на месте, а приезжаю сюда — и целый день лежу, читаю, мечтаю, играю с собакой Мишкой — мы его недавно подобрали на стройке — и котом Помпоном — он у нас уже девять лет живет. Или кормлю белок и ежей. Я разместила на участке несколько статуэток ежиков, а вот недавно в гости зашел один живой экземпляр. Зашел и... застрял в яме рядом с домом. Освободила я его, очистила колючки от глины, даже угостила мышкой и лягушкой, которых Помпон откуда-то принес. А потом выпустила гостя в лес, на свободу. Но ежик, не поверите, на следующий день опять заявился. Похоже, не одной мне моя новая дача так приглянулась!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог